К закрытию основной торговой сессии российские индексы снижаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К закрытию основной торговой сессии российские индексы снижаются

К закрытию основной торговой сессии российские индексы снижаются. Индекс ММВБ на данный момент теряет 0,7%, индекс РТС торгуется чуть лучше за счет укрепления рубля
22 марта 2011 АТОН Серпенинов Роман
К закрытию основной торговой сессии российские индексы снижаются. Индекс ММВБ на данный момент теряет 0,7%, индекс РТС торгуется чуть лучше за счет укрепления рубля. Лучше рынка выглядят бумаги некоторых энергетических компаний и телекомы. Акции некоторых компаний телекоммуникационного сектора растут в ожидании перехода на новые бумаги Ростелекома. Из голубых фишек можно выделить ГМК, Северсталь и Уралкалий, которые смотрятся хуже рынка, демонстрируя снижение.

Сберабанк опубликовал отчет за четвертый квартал 2010 года, в котором отражены весьма хорошие результаты, что было весьма ожидаемо. Бумаги банка сегодня реагируют на некоторую коррекцию на мировых рынках, показывая незначительное снижение.

Торги в Европе проходят со снижением индексов после вчерашнего роста, индекс FTSE теряет 0,6%, DAX снижается на 0,6%. Доходности облигаций проблемных стран Еврозоны торгуются относительно стабильно, т.е. держатся на высоких уровнях – десятилетние бумаги Португалии показывают доходность на уровне 7,62%, аналогичные облигации Италии 4,76%, а у Испании 5,17%. Примечательные события происходят в долговых бумагах Ирландии, доходности сегодня резко взлетели. Учитывая ожидания повышения ставок и высокий курс евро, стоит задуматься. Завтра в парламенте Португалии будет обсуждаться план по сокращению дефицита бюджета, на данный момент ставки по долговым бумагам лишь усугубляют проблемы страны. Вероятно, что Португалии придется обратиться за помощью в европейский Стабфонд, что влечет дополнительные риски для единой европейской валюты, которая сейчас торгуется на отметке 1,42. Участники валютного рынка пока игнорируют ряд новостей, обосновывая свои стратегии лишь на ожиданиями повышения ставки Европейским ЦБ, по-моему, это событие уже учитывается в курсе пары евро/доллар. Думаю, что ближайшее время стоит ожидать коррекцию евро из-за возможного усиления долгового кризиса в некоторых европейских странах.

Из макроэкономической статистики, которая была опубликована сегодня, следует выделить данные из Великобритании. Индекс розничных цен за февраль прибавил 1% в месячном выражении, что соответствует росту 5,5% в годовом выражении. Данные превзошли ожидания аналитиков, что свидетельствует об усилении инфляции в Великобритании. В такой ситуации у Банка Англии практически не остается выбора, следует задуматься о возможном повышении ставки, т.к. коллеги из ЕЦБ уже объявили о вероятности повышения ставки уже на ближайшем заседании в апреле. На этих данных британский фунт укрепил свои позиции.

Данные из США нельзя назвать важными, но обратить на них внимание стоит. Индекс цен на жилье за январь снизился на 0,3%, хотя ожидалось снижение на 0,2%. Индекс деловой активности ФРБ Ричмонда составил 23 пункта, против прогноза 24.

Можно обратить внимание на заявление председателя ФРС Фишера, который высказался против продолжения программы количественного смягчения, выразив мнение, что программа не является эффективной. Отмечу, что Ричард Фишер в этом году имеет право голоса на заседаниях ФРС. Выкуп облигаций в рамках программы QE2 будет завершен летом этого года. Многие эксперты ожидают повышения ставки от ФРС уже в этом году, что может охладить пыл игроков на товарном рынке.

Сегодня участники мировых рынках продолжали наблюдать за обстановкой в Ливии, где ситуация остается напряженной, что отражается в высоких ценах на нефть. Нефть марки Brent на данный момент торгуется на отметке 115,5$ за баррель. Продолжающиеся проблемы на АЭС «Фукусима» пока не привлекают внимания игроков, т.к. нет информации относительно обострения ситуации, хотя я вижу в этом главный риск для рынков.

Индекс ММВБ сегодня торгуется в узком диапазоне 1730-1755 пунктов. С начала года индекс зажат в более широком коридоре 1680-1790. Пока видна слабость покупателей, что может вызвать повторное тестирование ключевых поддержек в районе 1680-1700 пунктов в ближайшей перспективе. Сил на продолжение краткосрочного роста явно нет, уровни 1760-1770 сдерживают быков. Вероятно, что многие участники рынка придерживаются стратегии торговли в рамках широкого боковика, продавая около отметок 1770-1790 пунктов, покупая при 1680-1700

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter