Потанин vs Дерипаска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потанин vs Дерипаска

Эмитент. Жесткое противостояние крупнейших акционеров мешает работе «Норильского никеля». Неясно, смогут ли стороны договориться о перемирии после переизбрания его совета директоров.
22 марта 2011
Эмитент. Жесткое противостояние крупнейших акционеров мешает работе «Норильского никеля». Неясно, смогут ли стороны договориться о перемирии после переизбрания его совета директоров.

Потанин vs Дерипаска


«Норильский никель» – крупнейший в мире производитель никеля и палладия и один из ведущих поставщиков платины и меди. Предприятие, кроме того, продает побочные продукты, получаемые при производстве основных металлов. Это кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и сера. Основными видами деятельности «Норникеля» являются поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, маркетинг продукции и реализация на рынке. Ключевые российские подразделения расположены в Красноярском крае на Таймырском полуострове (Заполярный филиал ГМК «Норильский никель») и в Мурманской области (Кольская ГМК). На начало 2010 года доказанные и вероятные запасы руды на их месторождениях превышали 473 млн тонн и включали около 5,8 млн тонн никеля, 8,7 млн тонн меди, свыше 80 млн унций металлов платиновой группы. При этом разведанные и обозначенные ресурсы полезных ископаемых оценивались суммарно почти в 1,9 млрд тонн руды. В Австралии «Норникель» владеет несколькими предприятиями с разведанными и обозначенными запасами в 240 млн тонн). В Ботсване ему принадлежит 85% компании по добыче сульфидного никеля с запасами в 330 млн тонн руды, в ЮАР – 50% никеледобытчика Nkomati, чьи запасы оцениваются в 250 млн тонн. В Финляндии россияне контролируют единственный в стране никелерафинировочный завод, перерабатывающий сырье других подразделений «Норильского никеля» и сторонних поставщиков. Для собственных производственных нужд и снабжения топливом «Норильскэнерго», энергетического дивизиона, группа добывает природный газ и газовый конденсат на четырех месторождениях. Также ей принадлежит 83% акций ОГК-3. Сеть представительских и сбытовых офисов «Норникеля» охватывает Россию, Великобританию, Китай, США и Швейцарию. В прошлом году объем выпуска никеля увеличился на 5,1% до 297 тыс. тонн преимущественно за счет повышения загрузки завода в Финляндии. Производство палладия выросло на 2% до 2,9 млн тройских унций, основной вклад внесли российские подразделения. Меди произведено 389 тыс. тонн, что на 3% меньше показателя 2009-го. Выпуск платины, наоборот, возрос на 5% до 693 тыс. тройских унций. Основными акционерами «Норильского никеля» являются «Интеррос», который, по словам его главы Владимира Потанина, контролирует чуть менее 30% акций, и «Русал» (25,13%). Собственники «Металлоинвеста», по неофициальной информации, владеют пакетом в 4%. Еще 15,2% может находиться у структур «Норникеля»: 7,2% недавно было выкуплено у акционеров по оферте, а 8% планировалось продать международному трейдеру Trafigura, но неизвестно, закрыта ли сделка. В дивидендной политике группы говорится о стремлении выплачивать акционерам 20–25% годовой чистой прибыли по МСФО. По итогам 2009-го коэффициент достиг 50%, однако за предыдущий период дивиденды не выплачивались вовсе.



Факторы роста

1. Вероятность скупки акций
Совет директоров «Металлоинвеста» одобрил приобретение бумаг «Норникеля» на открытом рынке. Не исключено также дальнейшее наращивание пакета, контролируемого структурами «Интерроса». Наконец, собственные котировки может подогреть и «Норильский никель». Одобренная в декабре корпоративная программа по увеличению капитализации была рассчитана на $4,5 млрд, из которых на покупку акций пока потрачено только $3,5 млрд.

2. Снижение накала страстей
Характер последних заявлений конфликтующих акционеров позволяет надеяться на некоторое смягчение конфронтации. Так, «Интеррос» на внеочередном собрании проголосовал за смену совета директоров, как того требовал «Русал», и пообещал поддержать Александра Волошина в качестве кандидата на пост председателя. В свою очередь, совет «Русала» рекомендовал менеджменту начать переговоры о перемирии с «Интерросом» в случае, если тот исполнит обещание.

3. Перспектива консолидации
Основатель «Металлоинвеста» Алишер Усманов договорился с «Русалом» о совместном развитии «Норникеля». Если планам по созданию «российского BHP Billiton» все-таки суждено реализоваться, это может создать дополнительную стоимость для предприятий – участников возможного M&A, хотя многое будет зависеть от деталей.



Факторы снижения

1. Сохранение предпосылок для конфликта
Участники рынка сомневаются, что при нынешней конфигурации акционеров удастся поставить точку в конфликте, который давно вышел за рамки обычного делового противостояния и перерос в персональный. Война собственников плохо отражается на деятельности предприятия, особенно учитывая тот факт, что в нее втянут менеджмент.

2. Ожидание очередной оферты
С подачи «Интерроса» «Норникель» уже дважды выставлял оферту на выкуп своих акций у «Русала» с премией к рынку. Непреклонность Олега Дерипаски, отвечавшего отказом вопреки пожеланиям своих партнеров по «Русалу», подталкивает противоборствующую сторону к повышению цены предложения. Если дело дойдет до новой оферты и она будет принята, такой мир дорого обойдется «Норникелю».

3. Неэффективные инвестиции
Группа обменивает акции ОГК-3 на допэмиссию «Интер РАО ЕЭС» из расчета $2,27 млрд (в свое время только контрольный пакет обошелся «Норникелю» в $4,6 млрд). Между тем, перспективы роста котировок «Интер РАО» туманны, особенно учитывая планы властей по сдерживанию энерготарифов. Подконтрольная Олегу Дерипаске «Евросибэнерго» предложила за ОГК-3 сопоставимую сумму в $2,1 млрд и готова была рассчитаться живыми деньгами. Однако конфликт акционеров и здесь сыграл свою роль: совет директоров «Норникеля» даже не стал обсуждать предложение.

23 июня 1935 года Совет народных комиссаров принял постановление «О строительстве Норильского комбината». Гигантский объект возводился трудом лагерных заключенных: «Норильскстрой» входил в состав НКВД.






Потанин vs Дерипаска
Потанин vs Дерипаска

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter