"Я не могу съесть iPad" или инфляционный гнев в Америке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Я не могу съесть iPad" или инфляционный гнев в Америке

Индекс розничных цен на продукты вырос на 3,9% (или на 58% в годовом исчислении) в феврале, что представляет собой крупнейший месячный скачок цен с 1974 года
23 марта 2011 goldenfront.ru | Архив
Материал предоставлен порталом goldenfront.ru - все об инвестициях в золото

Цены на еду выросли до максимального уровня с 1974 года

"Я не могу съесть iPad" или инфляционный гнев в Америке


Индекс розничных цен на продукты вырос на 3,9% (или на 58% в годовом исчислении) в феврале, что представляет собой крупнейший месячный скачок цен с 1974 года.

* * *

Ходит ли Фед за хлебом?

Федеральный резерв начал кампанию в СМИ, с целью получить поддержку своей монетарной политики у средних американцев, но не все идет гладко. В середине марта президент ФРБ Нью-Йорка Вильям Дадли (WilliamDudley) посетил рабочий пригород Нью-Йорка, Квинс и получил «уличное» образование во время встречи с простым народом.

Бывший главный экономист Goldman Sachs произнес речь, разъясняя состояние экономики и успехи Феда, но когда начался период вопросов толпа больше всего захотела знать, почему они так много платят за бензин и еду. Фед не считает, что цены на еду и бензин имеют значение для расчетов, на которых базируется его политика, так как они не являются частью «сердцевинной» инфляции.

Соответственно, м-р Дадли попытался объяснить, что одновременно с ростом еды и топлива падают другие цены. «Сегодня вы можете купить iPad 2, который стоит столько же, сколько iPad 1, но мощнее в два раза», сказал он. «Надо смотреть на цены всех вещей».

Reuters говорит, что это «вызвало насмешки и бормотание в аудитории», а кто-то сказал, - «Я iPad съесть не могу». Другой участник спросил: «Сэр, а когда вы в последний раз ходили за продуктами?»

* * *

Эпоха инфляционного гнева

Полиция сообщает, что клиент ресторана быстрого питания Taco Bell в г. Сан-Антонио, штат Техас, разъяренный тем, что семь буррито, им заказанные выросли в цене, выстрелил в сотрудники ресторана из пневматического пистолета, а затем стрелял из автомата по полицейским, после чего забаррикадировался в комнате гостиницы.

Полицейский сержант сказал, что офицеры полиции использовали слезоточивый газ в воскресение вечером, чтобы заставить человека покинуть комнату гостиницы после трехчасового разбирательства. Ему предъявлены три обвинения в попытке убийства. Имя не сообщается.

Менеджер ресторана Taco Bell/KFC рассказал газете San Antonio Express-News, что нападавший разозлился из-за того, что цены на буррито «Мясной хруст» выросли с 99 центов до $1,49 за штуку. Нападавший открыл огонь по полиции после того, как его машина была остановлена после ресторанного инцидента.

Это первый пример случая со стрельбой, вызванного ростом цен на продукты из-за КС-лайт и КС-2. Также как и в Тунисе после самосожжения торговца фруктами, это будет не последний случай. Когда начнется КС-3, то тогда уж точно держись.

Durden Tyler (Дерден Тайлер) - Основатель www.zerohedge.com

http://goldenfront.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter