Политика - беда экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Политика - беда экономики

Разрушительное землетрясение с цунами в Японии и военная операция международной коалиции в Ливии на время затмили все остальные события в мире. На время позабыв о проблемах Европы, мировое сообщество обратило свое пристальное внимание на Восток
23 марта 2011 Семенова Светлана
Разрушительное землетрясение с цунами в Японии и военная операция международной коалиции в Ливии на время затмили все остальные события в мире. На время позабыв о проблемах Европы, мировое сообщество обратило свое пристальное внимание на Восток. А между тем, долговые проблемы в Старом Свете никуда не делись. Более того, в одной из самых проблемных стран в еврозоне на сегодняшний день с точки зрения государственного долга - Португалии - они чреваты политическим кризисом. Вдобавок к давно разгоревшемуся экономическому. Обсуждением проблем финансовой помощи горе-странам еврозоны, которые оказались в долговой яме, в конце недели займутся европейские лидеры.

Европейский союз продолжает беспокоить ситуация с государственным долгом стран-членов зоны евро. В четверг в Брюсселе откроется двухдневный саммит глав государств и правительств Евросоюза, участникам которого предстоит обсудить весь комплекс вопросов, связанных с Европейским фоном финансовой стабильности, предназначенным для поддержки оказавшихся в финансовом кризисе стран зоны евро (European Financial Stability Facility, EFSF). Европейские лидеры должны, в частности, принять окончательное решение относительно увеличения объема будущего постоянного Европейского механизма финансовой стабильности. В начале этой недели министры экономики и финансов Еврогруппы уже обсудили и договорились обо всех деталях.

В ходе встречи глав финансов ЕС были достигнуты предварительные договоренности, согласно которым объем постоянного фонда финансовой стабильности составит 700 млрд евро. Из них 80 млрд евро придется на оплаченный капитал, а 620 млрд евро - на капитал по востребованию и гарантии стран еврозоны. Нынешний объем временного фонда составляет 440 млрд евро. Однако фактически он может выдать кредиты максимум на 250 млрд евро. Согласно новым договоренностям, кредитный лимит будет увеличен до 440 млрд евро.

Напомним, что в середине марта лидеры 17 стран еврозоны согласовали дополнительные меры преодоления долгового кризиса и выразили готовность предоставить Европейскому фонду стабильности право покупать гособлигации на первичном рынке. При этом было решено увеличить объем временно действующего фонда до 500 млрд евро. Кроме того, была достигнута принципиальная договоренность о создании с 2013 года постоянно действующего фонда в размере 500 млрд евро.

Новое соглашение по будущему Европейскому механизму стабильности должно быть одобрено главами государств и правительств ЕС в ходе брюссельского саммита 24-25 марта. А пока европейские лидеры будут решать судьбу фонда, в очередь за получением помощи от EFSF, похоже, готовы встать (или пока еще подумывают) некоторые периферийные страны еврозоны.

Вслед за Ирландией, которая получит из фонда помощи пострадавшим от кризиса странам в общей сложности 17,7 млрд евро, обратиться за деньгами EFSF в ближайшее время может Португалия, дефицит бюджета которой достиг в 2010 году 7% ВВП. И это несмотря на все предпринимаемые португальским правительством меры, в том числе повышение налогов и сокращение рекордными темпами госрасходов. Согласно планам властей, в 2011 год бюджетный дефицит должен составить 4,6% ВВП. В 2012 году планируется достижение требуемого законодательством ЕС уровня в 3%. Но это, как говорится, только в планах. В реальности же эти показатели, по мнению некоторых аналитиков, при нынешних условиях практически недостижимы.

В погоне за приемлемыми показателями и из-за необходимости финансирования дефицита бюджета страна вынуждена наращивать объем обязательств. В связи с этим беспокойство правительства в настоящее время вызывают объемы госдолга, который, согласно прогнозам, составит в этом году 87,9% ВВП против 82,4% годом ранее. По данным The Wall Street Journal, в апреле Португалия должна будет погасить долги в размере более 4,2 млрд евро. Ранее сообщалось, что до начала лета Португалия должна будет рефинансировать долги почти на 10 млрд евро.

Несмотря на все сложности, в Лиссабоне до последнего категорично заявляли, что сами справятся со всеми финансовыми проблемами. Однако, похоже, Португалия готова изменить свою позицию и все-таки обратится за финансовой поддержкой к международным организациям.

В среду в парламенте Португалии пройдет голосование по новому пакету мер по сокращению дефицита бюджета. План правительства предполагает сокращение дефицита до требуемого законодательством 3-процентного уровня в следующем году за счет ряда сокращений в бюджетном секторе. Однако лидеры оппозиции считают, что эти шаги усугубят рецессию и затронут наиболее уязвимые слои населения. Вследствие этого представители оппозиционных партий заявили, что будут голосовать против правительственной программы стабильности и роста. В ответ на эти заявления премьер-министр Жозе Сократеш пригрозил отставкой кабинета министров. Наблюдатели не исключают такого варианта развития событий.

В то же время эксперты предупреждают, что в случае если законопроект будет отвергнут, это может привести страну к досрочным выборам и усугубить кризис. Это, свою очередь, еще больше подорвет доверие к финансовой системе Португалии. В этой связи министр финансов страны Фернанду Тейшейра душ Сантуш не исключил, что подобное развитие событий может вынудить португальских властей обратиться за помощью к ЕС и МВФ для финансирования госдолга.

Между тем, доходность по итальянским долгам продолжает расти. 22 марта доходность 5-летних португальских гособлигаций впервые превысила критическую отметку в 8% годовых. Доходность 10-летних госбумаг Португалии не опускается ниже 7% годовых с февраля текущего года. Как поясняют эксперты, порог в 7% годовых для гособлигаций является критичным.

Если вспомнить недавние события, то Греция запросила помощи у ЕС и МВФ уже через 17 дней после того, как доходность ее 10-летних бумаг превысила выше обозначенный показатель. На три дня больше продержалась Ирландия. Через 20 дней после того как в октябре 2010 года стоимость заёмных средств для нее на открытом рынке пробила 7-ми процентный уровень, Дублин взмолил о финансовой помощи.

Что же касается Португалии, то нынешняя стоимость кредитования, по мнению экспертов, слишком высока для нее. Вследствие чего аналитики не исключают, что Лиссабон, как бы он не хорохорился, будет вынужден обратиться за помощью МВФ и ЕЦБ уже в самое ближайшее время. Не исключено даже, что это случится в марте. По прогнозам аналитиков HSBC, которые были обнародованы ранее, Португалии понадобится 51,5 млрд евро в течение трех лет, чтобы покрыть прогнозируемый дефицит бюджета и выполнить имеющиеся долговые обязательства.

Напомним, что в середине марта международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный долговой рейтинг Португалии сразу на две ступени с "A1" до "A3" с негативным прогнозом. Таким образом, сейчас кредитный рейтинг этой страны находится на четыре ступени выше так называемой "мусорной" отметки. При этом эксперты агентства указали на высокую стоимость государственных заимствований и сомнительные перспективы экономики страны. В Moody's также отметили, что в ближайшее время могут еще раз понизить рейтинг Португалии. Предыдущее его снижение, причем также на две ступеньки, было произведено рейтинговым агентством в середине 2010 года.

О том, что рейтинги Португалии могут быть понижены из-за высоких потребностей в финансировании и ограниченных его источниках, ранее предупредило и рейтинговое агентство Standard & Poor's.

Сложности с обслуживанием госдолга в настоящее время испытывает и Испания, однако она пока также, как и Португалия ранее, отказывается обращаться за помощью из EFSF. В то же время в ЕС выражают опасения, что долговой кризис может перекинуться на парализованную политическим кризисом Бельгию, госдолг которой находится на вопиющей отметке в 100% ВВП. Ранее средствами стабфонда уже воспользовалась оказавшаяся на грани дефолта Греция, а затем и Ирландия. Размер кредита, предложенного ЕС, МВФ и Великобританией этой стране, составил 85 млрд евро. В свою очередь, Афинам из стабфонда было выделено более 100 млрд евро

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter