Несмотря на негатив из ЕС, Японии и разрастание беспорядков на Ближнем Востоке, российские инвесторы возобновили покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на негатив из ЕС, Японии и разрастание беспорядков на Ближнем Востоке, российские инвесторы возобновили покупки

Во вторник среди инвесторов вновь прокатились опасения относительно долговых проблем европейских государств, которые напомнили о себе в связи с запланированным на среду голосованием по разработанным правительством Португалии мерам сокращения бюджетного дефицита
Открыть фаил
23 марта 2011 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Во вторник среди инвесторов вновь прокатились опасения относительно долговых проблем европейских государств, которые напомнили о себе в связи с запланированным на среду голосованием по разработанным правительством Португалии мерам сокращения бюджетного дефицита.

Представители оппозиции обещали голосовать против данного законопроекта, несмотря на то, что в связи с отклонением документа вероятна отставка кабинета. Уже в апреле стране предстоят выплаты долгов на 4,2 млрд. евро, и в случае бездействия кризис может усугубиться. Реакция рынка на сложившуюся ситуацию резко негативная: доходность пятилетних государственных облигаций Португалии вчера впервые превысила 8%, фондовый индекс PSI-20 упал по итогам сессии на 1,5%, хуже рынка выглядели бумаги банков.

Помимо португальского фактора давление на рынки акций оказывали и известия о новых беспорядках в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки. Тем не менее, просадка фондовых индексов была не слишком глубокой благодаря новостям с АЭС "Фукусима-1", оператор которой Tokyo Electric Power сообщил о том, что подача электроэнергии к первым четырем реакторам и соответственно система их охлаждения, вероятно, будет восстановлена в ближайшее время.

Основные европейские фондовые индексы потеряли по результатам прошедшего дня по 0,2-0,5%, снижение "американцев" уложилось в рамки 0,4%.

Торги на биржах Азиатско-Тихоокеанского региона в среду утром проходят разнонаправлено, японский Nikkei 225 теряет до 1,7%. По оценкам японского правительства, ущерб от стихийного бедствия может составить до 6% ВВП страны.

Сегодня вслед за встречей министров финансов еврозоны, на которой, напомним, были согласованы детали Европейского механизма стабильности, в Брюсселе откроется двухдневное заседание Европейского парламента, где состоится голосование по этому вопросу. Далее, 24-25 марта, механизм стабильности должен быть утвержден Европейским Советом.

В свою очередь Международный валютный фонд сейчас также изучает вопрос создания антикризисного механизма поддержки стран. Так, эксперты МВФ разрабатывают предложения, благодаря которым он будет иметь возможность осуществлять краткосрочное кредитование в твердых валютах центральных банков развивающихся стран в кризисные моменты. Данный план поддерживают не только США, но и другие члены G20.

Рынок нефти
Несмотря на преобладавший вчера на фондовых площадках пессимизм, в среде нефтяных трейдеров накануне превалировали покупки, хотя объемы торгов оказались ниже среднедневных. Сообщения о конфликтах сторонников власти и оппозиционно настроенного населения в Йемене, Бахрейне и Сирии вновь поддерживали цены углеводородов около максимальных отметок.

Завершение прошедшего торгового дня ознаменовалось повышением стоимости контрактов Brent на 0,64%, до 115,7 долл. за баррель, WTI - на 1,63%, до 104 долл. за баррель.

По данным вышедшей ночью еженедельной статистики от Американского института нефти (API), в период с 12 по 18 марта запасы бензина в США неожиданно резко сократились - на 7,9 млн. баррелей, дистиллятов - на 0,6 млн. баррелей, коммерческие резервы сырой нефти увеличились на 1 млн. баррелей.
Тем не менее, трейдеры без особого внимания отнеслись к отчету API, и сегодня утром "черное золото" торгуется вблизи уровней закрытия предшествующей сессии, то снижаясь, то прибавляя около 0,2%.

Российский рынок
Иногда, даже зачастую, динамика фондовых площадок начинает определяться вовсе не фундаментальными факторами, а краткосрочной реакцией на ту или иную новость. Сегодняшнее утро вырисовывает именно такую картину: несмотря на обусловленную ситуацией в Португалии волну опасений, довольно высокую оценку японским правительством ущерба от землетрясения и цунами, разрастание беспорядков на Ближнем Востоке и в Северной Африке, российские и европейские инвесторы с утра "сменили гнев на милость" и возобновили покупки. В то время как из позитивных известий заслуживает внимания разве что новости с АЭС "Фукусима-1" и предстоящее голосование Европарламента по вопросам Европейского механизма стабильности.

Информационный фон на среду: Министерство торговли США обнародует данные о продажах новых домов за февраль в 17:00. Министерство энергетики США выпустит еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране в 17:30. Председатель совета управляющих Федеральной резервной системы Б. Бернанке выступит в Сан-Диего перед представителями банковского сектора США в 19:00.

Финансовую отчетность за прошедший квартал в ближайшие сутки опубликует China Life Insurance, CNOOC, Cosco Pacific, Unicredit

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter