Стоит отдать предпочтение нефтегазовым компаниям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит отдать предпочтение нефтегазовым компаниям

Второй месяц подряд динамика рынка определяется развитием ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке: волнения перекинулись на Ливию, Алжир и Бахрейн, отмечает главный аналитик по стратегии "Тройки Диалог" Кингсмилл Бонд
23 марта 2011 РБК | Sberbank CIB
Второй месяц подряд динамика рынка определяется развитием ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке: волнения перекинулись на Ливию, Алжир и Бахрейн, отмечает главный аналитик по стратегии "Тройки Диалог" Кингсмилл Бонд. За месяц нефть марки Urals подорожала на 20%, а акции мировых нефтяных компаний - на 9%. На столь благоприятном фоне российский фондовый рынок вырос как будто не слишком сильно - на 4%, но при этом вновь опередил развивающиеся рынки в целом, снизившиеся на 3%. Лидерами были акции производителей нефти и газа - от "Газпрома" и "Газпром нефти" до ЛУКОЙЛа и "Роснефти", подорожавшие в среднем на 10%. Как всегда бывает при повышении цен на сырьевые товары, акции экспортеров показали результаты лучше, чем бумаги предприятий, ориентированных на внутренний рынок: первые прибавили 6%, вторые потеряли 3%. Некоторые наблюдатели стали задаваться вопросом: не могут ли массовые протесты охватить и Россию? Пока никакого признака надвигающейся бури мы не видели, да и условия в РФ совсем не те, что на Ближнем Востоке.

По словам К.Бонда, в стратегическом отношении все выглядит довольно ясно. Во-первых, цена нефти, как правило, определяет динамику российского рынка в большей степени, чем приток капитала на развивающиеся рынки и даже склонность инвесторов к риску. Во-вторых, чем привычнее для инвесторов будет становиться представление о России как о надежном поставщике энергоносителей, тем большую привлекательность в их глазах будет приобретать ее богатейшая минерально-сырьевая база. "Всплеск интереса инвесторов выведет российский фондовый рынок на новые ценовые уровни, как после терактов 11 сентября, причем, пока нефть будет дорожать, акции сырьевых компаний продолжат опережать в росте бумаги предприятий, ориентированных на внутренний рынок. Наконец, сейчас значение индекса РТС (1900 пунктов) на 300 пунктов меньше того, которое, согласно установленной нами эмпирической зависимости, соответствует цене Urals в 110 долл./барр., а это едва ли не самое значительное расхождение за последние годы", - подчеркнул К.Бонд.

Вопрос в том, как долго продлится и насколько может усилиться нестабильность на Ближнем Востоке и в Африке. Полагая, что долгосрочный стратегический сдвиг отнюдь не завершился, эксперт считает, что российский рынок будет и далее показывать лучшие результаты, чем другие развивающиеся площадки, во многом благодаря увеличению все еще очень низких мультипликаторов нефтегазовых компаний.

"Происходящая на наших глазах системная переоценка нефтегазового сектора приводит к оттоку средств из акций крупных компаний других отраслей: фондам приходится принимать меры, чтобы увеличить в своих портфелях долю акций "Газпрома", которая сейчас в среднем на 7% меньше удельного веса этих бумаг в мировых индексах. Мы отдаем предпочтение нефтяным и газовым компаниям, добавляя к ним небольшое число эмитентов из отдельных, довольно узких областей и несколько предприятий, привлекательность которых обусловлена особыми обстоятельствами", - заключил К.Бонд.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter