К закрытию торгов российский рынок демонстрирует рост, индекс ММВБ прибавляет 1% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К закрытию торгов российский рынок демонстрирует рост, индекс ММВБ прибавляет 1%

К закрытию торгов российский рынок демонстрирует рост, индекс ММВБ прибавляет 1%. Мировые рынки незначительно снижаются, европейские FTSE и DAX теряют 0,1% и 0,2% соответственно. Негативно начались торги в США, индекс Доу Джонса снижается на 0,1%, S&P падает на 0,3%
23 марта 2011 АТОН Серпенинов Роман
К закрытию торгов российский рынок демонстрирует рост, индекс ММВБ прибавляет 1%. Мировые рынки незначительно снижаются, европейские FTSE и DAX теряют 0,1% и 0,2% соответственно. Негативно начались торги в США, индекс Доу Джонса снижается на 0,1%, S&P падает на 0,3%.

Сегодня банк России согласовал продажу 7,58% акций Сбербанка в рамках программы приватизации, которая будет проведена в 2011-2013. Высокопоставленные российские чиновники рассчитывают завершить программу до конца этого года, о чем ранее заявлял министр финансов Алексей Кудрин и глава сбербанка Герман Греф.

Комитет по монетарной политики Банка Англии принял решение сохранить процентную ставку без изменений, за это проголосовали 6 человек, трое были против. Эта новость оказала негативное влияние на котировки фунта, который показал коррекцию ко всем основным валютам. Отмечу, что от чиновников ждали намеков на ужесточение кредитно-денежной политики из-за сильного инфляционного давления. Такое решение можно считать довольно важным для рынков, т.к. один из ведущих ЦБ еще не осмеливается на повышение ставки, чиновники боятся навредить экономике Великобритании, восстановление которой нельзя назвать уверенным.

Европейский долговой рынок сегодня снова испытывает давление. Сильный рост продемонстрировали доходности облигаций Ирландии. Напомню, что сегодня начался двухдневный саммит лидеров стран Европейского Союза, на котором решается вопрос об увеличении размера фонда стабильности. Итоги саммита могут разочаровать участников рынка, т.к. вероятность увеличения фонда пока маловероятна. Финляндия распустила парламент, поэтому чиновники не смогут принять каких-либо решений, хотя их позиция является важной, учитывая наивысшей кредитный рейтинг страны. К этому можно добавить проходящие слушания в парламенте Португалии, на которых обсуждается вопрос о сокращении бюджетного дефицита. В итоге, доходности десятилетних облигаций Португалии сейчас находятся на уровне 7,8%, испытывая на себе вполне обоснованное давление. Если парламент страны не утвердит бюджет, направленный на сокращение дефицита, то Португалия может обратиться за помощью в европейски Стабфонд. Кризис в Еврозоне еще нельзя назвать разрешившимся. Пара евро/доллар сегодня корректируется, хотя незначительно. Учитывая последние новости, курс евро можно считать завышенным в краткосрочной перспективе, т.к. в него уже заложены ожидания повышения ставки Европейским Центральным Банком на ближайшем заседании в апреле. Но проблемы на АЭС в Японии и конфликты в Ливии могут оказать влияние на решение европейских чиновников, некоторые из них уже выразили сомнения относительно целесообразности повышения ставки в апреле.

Макроэкономическая статистика из США оказалась негативной, продажи новостроек в феврале упали на 16,9%, хотя ожидался рост на 2,1%. Напомню, что ранее были опубликованы разочаровывающие данные по вторичному рынку жилья США. Вероятно, что негативное влияние на рынок жилья оказало повышение ставке по ипотеке. Примечательно, что казначейство США приняло решение о постепенной продаже облигаций MBS. Предполагается, что будет продаваться около 10млрд. долларов ипотечных бумаг в месяц.

Продолжаются военные конфликты в Ливии, что оказывает сильное влияние на commodities, в частности на драгоценные металлы и нефть. В итоге, серебро и золото торгуются вблизи своих максимальных исторических значений, а цены на нефть удерживаются на высоких уровнях.

Индекс ММВБ продолжает движение в рамках широкого коридора 1680-1790 пунктов. Сегодня индексу удалось оттолкнуться от поддержки в районе 1730 пунктов, после чего начался рост к сопротивлениям 1760-1770 пунктов, далее может последовать уровень 1790 пунктов, который в этом году успешно сдерживает натиск быков. Силы быков и медведей пока равны, вероятно, ситуацию поможет разрешить внешний фон, основными актуальными рисками мирровый экономики сейчас является состояние АЭС «Фукусима» в Японии и долговой кризис стран Еврозоны

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter