Британский министр финансов огласил "бюджет для роста" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британский министр финансов огласил "бюджет для роста"

Британский министр финансов Джордж Осборн огласил в парламенте бюджет на новый финансовый год и разъяснил, каким образом правительство собирается снова запустить заглохшую экономику и обеспечить будущее процветание
23 марта 2011 BBC
Британский министр финансов Джордж Осборн огласил в парламенте бюджет на новый финансовый год и разъяснил, каким образом правительство собирается снова запустить заглохшую экономику и обеспечить будущее процветание.

С целью поддержки транспорта и бизнеса Осборн не повысил, как ожидалось, а снизил топливный акциз на один пенс за литр. Это также смягчит эффект от резкого повышения мировых цен на нефть для британских водителей, которым становится все дороже заправить баки.

Создается также механизм стабилизации цен на топливо. Ее должны будут обеспечивать за счет своих доходов британские нефтяные компании, потратив на это за год 2 млрд фунтов.

Для стимулирования жилищного строительства будет оказана помощь в размере 250 млн фунтов 10 тысячам британцев, которые хотят впервые обзавестись собственным домом. Это призвано создать в отрасли 50 тысяч рабочих мест.

Будут снижены корпоративные налоги, которые станут самыми низкими из всех стран Большой семерки. Компенсировать потерю от этого для бюджета предполагается за счет увеличения банковских пошлин.

"Мир должен увидеть, что Британия открыта для бизнеса", - сказал Осборн.

По словам министра, дополнительные расходы, которые потребует военная операция в Ливии, будут покрыты из резервного фонда казначейства, а не из бюджета министерства обороны.
Прогнозы пока не радужные

Основной задача прошлогоднего, чрезвычайного, бюджета Британии было сокращение огромного внутреннего долга. На этот раз Джордж Осборн сделал акцент на мерах, ведущих к восстановлению экономического роста.

В последнем квартале 2010 года ВВП Великобритании не только не увеличился, но и неожиданно сократился на 0,6%. В связи с этим министр финансов понизил прогноз экономического роста в 2011 году с 2,1% до 1,7%.

"Положительные результаты от объявленных мер проявятся не сразу, но обеспечат благополучное будущее, особенно следующим поколениям"

Джордж Осборн,
министр финансов

Лидер лейбористской оппозиции Эд Милибэнд отметил в ходе последовавших дебатов, что за такое замедление отвечает само правительство консерваторов и либерал-демократов, которое сокращало государственные расходы "слишком сильно и слишком быстро".

Накануне было объявлено, что инфляция в Соединенном Королевстве выросла до 4,4% по сравнению в 4% в январе. Это объясняется ростом цен на продукты питания, топливо и одежду. Джордж Осборн предположил, что инфляция продержится весь год на уровне 4-5%, прежде чем опустится в ближайшие годы до желаемых 2%.

Министр финанасов признал, что положительные результаты объявленных им мер проявятся не сразу, но обеспечат благополучное будущее, особенно следующим поколениям.

Особое значение для этого имеют ассигнования на науку и образование. Так, 100 млн фунтов выделяются на исследовательские центры в Кембридже и трех других университетах. Предполагается также удвоить, до 24, количество субсидируемых технических колледжей и обучать дополнительно 40 тыс молодых людей профессиям, не требующим высшего образования.
Минфин - Робин Гуд

Составляя бюджет на 2011 финансовый год, Джордж Осборн стремился также облегчить бремя экономического спада для простых граждан, не делая послаблений для состоятельных слоев населения. В связи с этим пресса сравнивает этого консервативного политика с благородным разбойником Робин Гудом, отбиравшим деньги у богатых и отдававшим их бедным.

"Когда семьи посмотрят на этот бюджет, увидят падение своего жизненного уровня и рост безработицы, они убедятся в том, что политика коалиции больно бьет, но не работает"

Эд Милибанд,
лидер лейбористов

Так, министр объявил об увеличении на 600 фунтов нижнего порога подоходного налога. Те, кто зарабатывает больше 115 тысяч фунтов в год, никак не от этого выиграют, но в карманах 25 млн людей с небольшим доходом останутся лишние 45 фунтов.

Восполнить потерю этих средств для государственной казны предполагается за счет более жесткого взыскания налогов с тех, кто уклоняется от их уплаты.

Вводится также новый налог на частные реактивные самолеты, в которых любят путешествовать самые богатые британцы.

Эд Милибэнд выразил сомнение, что широкие слои населения выиграют от таких манипуляций с налогами.

"История показывает, что каждый раз, когда тори снижают налоги, это обходилось людям дороже, - сказал лидер лейбористов. - Когда семьи посмотрят на этот бюджет, увидят падение своего жизненного уровня и рост безработицы, они убедятся в том, что политика коалиции больно бьет, но не работает".

Министр финансов Великобритании также заморозил акциз на алкоголь, но поднял его на 2% на табак. Он сообщил, что отменено намечавшееся на этот год повышение налога на воздушные перевозки, из-за которого отдых за рубежом обошелся бы гражданам дороже.

http://www.bbc.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter