Китай может обойти США в 2030 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай может обойти США в 2030 году

Китай может обойти США и стать крупнейшей экономикой в мире, если ежегодный рост ВВП Поднебесной будет превышать 8% в ближайшие 20 лет, заявил в среду главный экономист Всемирного банка Джастин Лин на форуме в Гонконге
23 марта 2011
Китай может обойти США и стать крупнейшей экономикой в мире, если ежегодный рост ВВП Поднебесной будет превышать 8% в ближайшие 20 лет, заявил в среду главный экономист Всемирного банка Джастин Лин на форуме в Гонконге.

Китай, который в прошлом году сместил Японию и стал второй экономикой мира, уже поставил задачу добиться роста ВВП не ниже 8% в 2011 году, и примерно по 7% с 2012 по 2015 годы.

"Китай может стать крупнейшей экономикой в мире к 2030 году", - цитирует агентство AFP Лина. По его словам, КНР была самый быстро развивающейся страной в последние двадцать лет. В период с 1990 по 2010 годы китайская экономика увеличивалась в среднем на 10,4%, что является огромным контрастом с другими развивающимися государствами.

В то же время эксперт Всемирного банка предупредил, что успеху Китая может помешать медленное восстановление мировой экономики после недавнего финансового кризиса, а также растущая пропасть между доходами китайцев.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter