Бегство капитала из России – лишь иллюзия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бегство капитала из России – лишь иллюзия

Отток капитала отражает техническую проблему, вызванную высокими нефтяными ценами
23 марта 2011 slon.ru
Отток капитала отражает техническую проблему, вызванную высокими нефтяными ценами

Отток капитала из России в начале этого года на самом деле не страшен и является просто статистическим эффектом, говорится в свежем обзоре «Финансовые индикаторы кризиса: январь–март 2011», подготовленном Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Отток вызван, как ни странно, резким ростом валютной выручки экспортеров из-за подорожания нефти. «Вследствие существующих временных лагов еще не весь объем этой выручки успел поступить на счета экспортеров в российских банках, а из поступивших средств еще далеко не все успели конвертироваться в рубли. Это привело к увеличению денежных средств российских предприятий и банков на счетах в иностранных банках. В ближайшее время, с прекращением действия этого фактора, чистый отток капитала должен смениться чистым притоком», – предполагают в ЦМАКП.

В начале марта ЦБ заявил, что в феврале 2011 года отток капитала продолжился и составил $6 млрд (в январе – $13 млрд). Сам регулятор затруднился объяснить причины бегства капитала. Экономисты выдвинули несколько версий, как это могло произойти при дорожающей нефти. Самая распространенная версия – плохой деловой климат в целом, а именно коррупция, забюрократизированность, отъем собственности у бизнесменов и прочее. Вторая версия – версия министра финансов Алексея Кудрина – гласит, что вывоз капитала лишь отчасти вызван плохим инвестклиматом, а в остальном он отражает нормальный процесс встраивания российских компаний в мировую экономику (поглощения ими фирм за рубежом, встраивание в цепочки поставок и т.д.).

Зампред Центробанка Алексей Улюкаев считает, что на фоне дорожающей нефти и растущего сальдо счета текущих операций валютные интервенции ЦБ полностью не поглощают излишки поступающей в страну валюты – в основном, по нефтегазовым контрактам конца 2010 года. Ну а то, что ЦБ не успевает изъять, «бежит в качество». Эта версия частично пересекается с версией о плохом инвестклимате.

В «Альфа-банке» отток капитала объясняют повышением социальных взносов с 26% до 34%. В «Альфе» ссылаются на Минфин РФ, по данным которого за последние несколько месяцев около 400 компаний переехали в Казахстан, где ставка социальных взносов составляет 11%.

Нельзя исключать и то, что отток капитала из России это часть глобальной тенденции перетока капиталов из развивающихся стран в развитые. Коэффициенты P/E на развивающихся рынках почти такие же, как на развитых, а вот инфляция намного выше, что делает инвестиции в них бессмысленными, отмечают в «Банке Москвы».

Николай Дзись-Войнаровский

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter