Америка: нация получателей талонов на питание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америка: нация получателей талонов на питание

Раньше получать от государства талоны на питание считалось чем-то стыдным. Люди об этом не распространялись. Я помню, как моя бабушка отзывалась о лодырях, живших на нашей улице: «Я слышала, что они на талоны живут», говорила она с презрением. Чтобы правительство платило за твои продукты, - это было самым постыдным делом. Люди на талонах были либо лентяями, либо проходимцами, доящими систему и крадущими у всех вокруг
24 марта 2011 goldenfront.ru | Архив
Материал предоставлен порталом goldenfront.ru - все об инвестициях в золото

Раньше получать от государства талоны на питание считалось чем-то стыдным. Люди об этом не распространялись. Я помню, как моя бабушка отзывалась о лодырях, живших на нашей улице: «Я слышала, что они на талоны живут», говорила она с презрением. Чтобы правительство платило за твои продукты, - это было самым постыдным делом. Люди на талонах были либо лентяями, либо проходимцами, доящими систему и крадущими у всех вокруг.

Сегодня более 44 миллионов, совершают платежи тем, что похоже на обычную банковскую карту, а дядя Сэм все записывает на свой счет. Все платят картой, так что никто ни о чем и не подозревает, кроме кассира. В старину талоны были у всех на виду. Все платили наличными или выписывали чеки, тогда как те, кто получал еду от правительства, ходили с забавно выглядящими полосками марок разных цветов.

Теперь талоны – это норма. Более 13% населения сводит концы с концами с помощью Дополнительного Питания (SNAP) (в англ. звук захлопывающейся двери/ловушки. – Ред.). Программа SNAP – это часть американского министерства сельского хозяйства и у них хороший сайт с улыбающимися, сытыми детишками на первой странице. Есть там страничка ссылок для подачи заявлений и получателей талонов, а также раздел для розничных торговцев.

Участники SNAP не могут тратить талоны на выпивку или мыло. Живые животные тоже под запретом. Нельзя покупать горячую пищу, лекарства или витамины.

Но «прохладительные напитки, сладости, печенье, крекеры и мороженое – это пищевые продукты, а поэтому они участвуют в программе», говорит SNAP. Так что участники программы не сидят на хлебе, воде и правительственном сыре.

Первая программа талонов на питание началась в 1939 году и раз в несколько лет новые программы добавлялись к старым. На Википедии можно найти историю семьи Alderson Muncy из Paynesville, Западная Вирджиния, которые стали первыми участниками подобной программы в 1961 году и «в первой талонной трансакции купили банку свинины и бобов в Henderson’s Supermarket» для своей семьи из 15 человек, тем самым израсходовав часть $95 в своих талонах. Сегодня они смогли бы получать $2,252 в месяц по программе SNAP.

C 1969 года количество участников программы выросло в 15 раз, а за последние десять лет оно увеличилось вдвое. В штате Юта их количество выросло на 34% с прошлого года. Другие западные штаты, такие как Невада и Айдахо, увидели рост на 25 и 24% соответственно.

«Чиновники приписывают рост количества получателей талонов усилиям штатов по увеличению доступа к программе, например, сокращению времени на обработку заявки на участие, а также влиянию рецессии», пишет Джим Карлтон (Jim Carlton) из Wall Street Journal.

Карлтон упоминает пару из штата Айдахо, которая еще не могут участвовать в SNAP. На данный момент они получают $2,200 в месяц от пособия по безработице и пенсии по инвалидности. Но срок получения пособия по безработице для Майкла Брюша (Michael Bruesch) заканчивается. Тогда «мы сможем начать получать талоны на питание», говорит м-р. Брюш, уже 15 месяцев сидящий без работы.

На данный момент пара получает еду в местном центре общины. Они хотят платить за еду как можно меньше, ведь они хотят «продолжать платить по ипотечному кредиту».

French Douglas (Френч Даглас) - Президент института Людвига фон Мизеса. mises.org

http://goldenfront.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter