Власти США хотят взыскать с инвестбанков 50 млрд долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Власти США хотят взыскать с инвестбанков 50 млрд долларов

Национальное управление кредитных союзов США (NCUA) намерено заставить ведущие банки возместить убытки своих клиентов от покупки различных активов с обеспечением в виде ипотечных кредитов. Как полагают представители ведомства, при продаже финансовых продуктов банкиры не предупредили покупателей о сопряженных с инвестициями рисках
24 марта 2011 РБК
Национальное управление кредитных союзов США (NCUA) намерено заставить ведущие банки возместить убытки своих клиентов от покупки различных активов с обеспечением в виде ипотечных кредитов. Как полагают представители ведомства, при продаже финансовых продуктов банкиры не предупредили покупателей о сопряженных с инвестициями рисках.

Федеральные регуляторы США продолжают обвинять крупнейших представителей Уолл-стрит в ненадлежащем исполнении своих обязательств и утаивании деталей при продаже различных финансовых продуктов. Согласно данным The Wall Street Journal, представители NCUA намерены предложить американским банкам сделку: финансовые институты должны возместить все убытки кредитных союзов от приобретения ипотечных деривативов взамен на обязательство со стороны NCUA не доводить дело до суда. Речь идет о сумме примерно 50 млрд долл., которая может быть распределена среди Goldman Sachs Group, Merrill Lynch, Citigroup и JP Morgan Chase. Именно эти компании выступали продавцами, как оказалось, высокорискованных активов.

Стоит отметить, что сам регулятор так бы и остался в стороне от этой проблемы, если бы ему не пришлось «брать под свое крыло» сразу несколько обанкротившихся корпоративных кредитных союзов. В течение 2009—2010 годов NCUA стало владельцем соответствующих активов с номинальной стоимостью 50 млрд долл. Их рыночная стоимость на данный момент не превышает 25 млрд долл.

Корпоративные кредитные союзы в США являются своеобразными аналогами банков, предоставляя финансовые услуги, как то: инвестирование средств, финансовые консультации и предоставление гарантий по обязательствам для своих младших коллег — кредитных потребительских кооперативов. В стране насчитывается около 8 тыс. подобных институтов, под управлением которых находятся средства в размере 680 млрд долл. Кредитные потребительские кооперативы, по сути, заменяют банки для групп граждан, объединенных каким-либо признаком — к примеру, местом работы (полиция, пожарная охрана).

Существенные усилия для возмещения перешедших от банков к налогоплательщикам убытков также предпринимает Федеральная корпорация по страхованию вкладов США. Ведомство одобрило инициацию судебных исков против бывших руководителей целого ряда банков. Сумма претензий составляет 3,5 млрд долл. Самый крупный иск (900 млн долл.) подан против двух бывших директоров Washington Mutual и их жен. «Идея досудебного урегулирования такого конфликта между регуляторами и банками уже обсуждалась. Это не очень хороший выход из ситуации, поскольку грести всех под одну гребенку здесь не стоит — нужно смотреть на каждый конкретный выпуск ипотечных деривативов, изучать лежащие в его основе кредиты и тогда уже выносить решение о добросовестности банков. При поддержке ФРС NCUA вполне способно проделать эту работу. Имея весомые доказательства против банков, регуляторы гораздо быстрее договорятся с ними о выплатах. В нынешнем виде это все пока что похоже на какой-то единый штраф для всего сектора, хотя до сих пор нет четкого понимания, кто же здесь прав, а кто виноват», — пояснил РБК daily аналитик EIU Стивен Лесли.

Евгений Басманов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter