Цены на нефть завершили среду разнонаправленно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть завершили среду разнонаправленно

Рынки нефти пережили еще одну весьма волатильную сессию в среду, 23 марта, завершив день разнонаправленно. В то время как цены на марку WTI росли на фоне геополитических факторов и новостей о сокращении запасов бензина в США, североморская марка Brent вышла в "минус" в результате фиксации прибыли
24 марта 2011 РБК
Рынки нефти пережили еще одну весьма волатильную сессию в среду, 23 марта, завершив день разнонаправленно. В то время как цены на марку WTI росли на фоне геополитических факторов и новостей о сокращении запасов бензина в США, североморская марка Brent вышла в "минус" в результате фиксации прибыли.

По итогам торгов 23 марта, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в мае выросла на 0,78 долл., до 105,75 долл./барр. Это самый высокий уровень закрытия с сентября 2008г. На InterContinental Exchange в Лондоне майский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 0,15 долл., закрывшись на отметке 115,55 долл./барр. Внутридневной максимум по этой марке составил 116,4 долл./барр.

Ситуация в регионе Ближнего Востока и Северной Африки остается критической. В Ливии гражданская война осложнилась вмешательством союзных войск, которые продолжают наносить удары по различным объектам на территории страны. На этом фоне к нулю стремятся добыча и экспорт нефти из Ливии на мировые рынки, подпитывая беспокойство инвесторов в отношении поставок.

"Масла в огонь" подлили сообщения из других стран региона. Так, заметно накалилась обстановка в Сирии, где спецслужбы открыли огонь по участникам антиправительственной демонстрации. Накануне, после долгого затишья активизировался застарелый конфликт между Палестиной и Израилем. Палестинские боевики в среду обстреляли ракетами израильские города Ашдод и Беэр-Шева. В ответ израильские вертолеты нанесли ракетный удар по городу Газа.

На этом фоне нефтяные котировки продолжили стремиться вверх, хотя и с меньшей энергией, чем ранее. По словам трейдеров, перебои в поставках из Ливии уже, по большей части, заложены в цены, однако инвесторы продолжают отыгрывать опасения того, что волнения, распространяющиеся по региону, приведут к новым перебоям.

Между тем дополнительную поддержку ценам на нефть на торгах в среду оказали новые данные Управления энергетической информации США (EIA) по запасам нефти и нефтепродуктов, в частности, новость о значительном сокращении запасов бензина. В отчете организации сообщается, что на прошлой неделе количество бензина в хранилищах США уменьшилось на 5,3 млн барр. - до 219,7 млн барр. Таким образом, с начала февраля запасы бензина сократились на 21,4 млн барр., это стало рекордным значением для текущего сезона.

При этом основным драйвером запасов бензина стал спрос. На прошлой неделе потребление этого нефтепродукта в США выросло на 2,8%, до 9,07 млн барр./день. "Запасы бензина продолжают сокращаться быстрыми темпами, что весьма позитивно, в то время как запасы нефти по-прежнему растут, - отметил аналитик компании Weiss Research Шон Бродрик. - Спрос на бензин растет на фоне восстановления экономики и скоро цены на бензин могут начать демонстрировать лучшую, чем нефть, динамику".

В отличие от бензина, запасы нефти выросли на прошлой неделе (+2,1 млн барр. - до 352,8 млн барр.). Аналитики ожидали увеличения на 1,5 млн барр. Запасы дистиллятов остались без изменений.

Тем временем нефтяные котировки в Лондоне росли параллельно с американской нефти, получая поддержку от тех же факторов, однако вскоре пали жертвой фиксации прибыли со стороны инвесторов, торгующих спрэд между WTI и Brent.

Валентина Гаврикова

Драгоценные металлы: Золото с максимумов пойдет вниз

Официальные спотовые цены на драгоценные металлы по итогам сессии 23 марта в Нью-Йорке повысились и составили: золото - 1439,6 долл./унция (+0,69%), серебро - 37,44 долл./унция (+2,68%), платина - 1761 долл./унция (+1,15%), палладий - 752 долл./унция (+1,77%).

В среду цены на золото достигли рекордных максимумов в большинстве основных валют, и протестировали отметку 1440 долл./унция. В большей части важных центров спотовой торговли золотом, в особенности в Азиатско-тихоокеанском регионе, отмечались значительные объемы торгов. Ближний Восток стал крупнейшим покупателем на спадах в диапазоне цен приблизительно с 1400 долл./унция по направлению к 1300 долл./унция, хотя по большей части спрос исходил от оптовых или розничных компаний, пополняющих запасы, отмечают аналитики Societe Generale.

Индийский рынок, хотя сохраняющий оптимизм в отношении перспектив рынка на среднесрочный период, отступил на фоне волатильности откровенно высоких цен, а также окончания сезона свадеб. При этом покупательский интерес в стране, похоже, также проявляли главным образом компании, а не частные инвесторы.

В последние недели на рынке золота наблюдались продажи золотого лома. В крупных регионах-потребителях золота отмечались высокие премии к цене слитков, однако в Societe Generale полагают, что как только спрос будет удовлетворен (отчасти из вторичных источников), цены, скорее всего, начнут снижаться. Несмотря на то, что в мире сохраняется геополитическая напряженность, аппетит к золоту, похоже, начинает падать, и поэтому в краткосрочном периоде возможно достижение переломного момента ниже отметки 1400 долл./унция, прогнозируют аналитики Societe Generale.

В четверг на 09:00 мск цены на драгметаллы демонстрируют консолидацию. Золото к указанному времени стоит 1438,28 долл./унция (+0,02%), серебро - 37,26 долл./унция (+0,18%), платина - 1761,2 долл./унция (-0,17%), палладий - 748 долл./унция (-0,17%).

ОПЕК повысит квоты на добычу нефти при цене выше 120 долл./барр.

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) вновь заявляет о возможном пересмотре квот на добычу нефти. Внеочередная сессия может собраться, если цена нефти достигнет 120 долл./барр. По словам министра нефтяной промышленности Ирака, этот уровень является "приемлемой ценой", которая не повредит росту мировой экономики. "Страны-участницы согласны, что нефти достаточно. Сейчас не нужно паниковать, и нет необходимости встречаться", - сказал в свою очередь представитель картеля.

В издании напоминают, что организация не меняла квоты с декабря 2008г., но участники организации негласно повышают добычу по мере роста цен. Санкции нарушителям не предусмотрены. Но на мировом рынке существует специальный дисциплинарный индекс, отражающий соответствие реальных объемов добычи утвержденным ОПЕК предельным объемам. Сейчас его показатель составляет около 60%.

В издании сообщают, что росту цен на нефть способствует обеспокоенность инвесторов продолжающимся конфликтом в Ливии и волнениями в странах Ближнего Востока, которые вызывают опасения относительно возможных перебоев поставок нефти из региона. По мнению экспертов PFC Energy, на фоне высокого спроса на нефть стоимость Brent в ближайшие два квартала может подняться выше 130 долл./барр.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter