Уверенным ростом завершились торги на российском рынке в четверг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уверенным ростом завершились торги на российском рынке в четверг

Уверенным ростом завершились торги на российском рынке в четверг. Индекс ММВБ прибавил 1,4%, завершив день на отметке 1795,4 пунктов, обновив максимальные значения года. Из голубых фишек можно выделить акции Сбербанка, которые взлетели на 3,95%. Бумаги Газпрома были хуже рынка, рост составил всего 0,36%. Российский рубль незначительно подешевел к доллару США
Открыть фаил
25 марта 2011 АТОН Серпенинов Роман
Уверенным ростом завершились торги на российском рынке в четверг. Индекс ММВБ прибавил 1,4%, завершив день на отметке 1795,4 пунктов, обновив максимальные значения года. Из голубых фишек можно выделить акции Сбербанка, которые взлетели на 3,95%. Бумаги Газпрома были хуже рынка, рост составил всего 0,36%. Российский рубль незначительно подешевел к доллару США.

Вчера вечером стало известно, что стокгольмский арбитражный суд наложил запрет на сделку между BP и Роснефтью, запретив совместные работы двух компаний в Арктике. Таким образом, пока не состоится обмен акциями между британской и российской компаниями. Первоначально о сделке между BP и Роснефтью было объявлено в январе этого года, предполагался обмен акций между двумя компаниями и сотрудничество по освоению месторождений в Арктике. Но затем последовал иск по поводу нарушения прав другого российского партнера британской компании, а именно ТНК-BP. Эти новости могут оказать негативное влияние на акции Роснефти, т.к. значительный рост в этом году бумаги показали, в том числе за счет сделки с BP, которая теперь может не состояться.

Мировые рынки вчера смогли продемонстрировать рост, европейские индексы FTSE, DAX и CAC40 прибавили 1,48%, 1,9% и 1,43% соответственно. Американский индекс Доу Джонса вырос на 0,7%, S&P прибавил чуть менее процента. От своих максимальных отметок отступили цены на золото и серебро, коррекция состоялась достаточно резкой и быстрой. Многие эксперты считают, что драгоценные металлы продолжат свой рост, нужно отметить, что драгметаллы пользуются повышенным интересом последнее время, поэтому есть риск формирования пузыря.

Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта Португалии сразу на две ступени до уровня «A-». Аналитики рейтингового агентства отреагировали на отставку премьер-министра страны Жозе Сократеша, который принял решение покинуть свой пост из-за отказа парламента одобрить план по сокращению дефицита бюджета. Данные новости оказали влияние на европейский долговой рынок, доходности по десятилетним облигациям Португалии приближались вчера в 8%. Долговые бумаги страны остаются под давлением, вероятно, что Португалии потребуется помощь, для оказания которой нужно будет утвердить план по сокращению дефицита бюджета. Странно, но единая европейская валюта продолжает смотреться достаточно сильно, пара евро/доллар сейчас находится на отметке 1,417. Участники рынка ожидают повышения процентной ставки на заседании ЕЦБ в апреле, никто не хочет обращать внимания на массу негативных новостей, относящихся к проблемным странам Европы. В данной ситуации, можно считать курс евро по отношению к американскому доллару несколько завышенным, возможность получения большей прибыли от операций carry trade за счет повышение ставки в Европе соблазняет игроков на покупки единой европейской валюты.

Сегодня будет опубликован ряд макроэкономической статистики, наибольшее влияние на рынки могут оказать данные по ВВП США, которые будут опубликованы в 15:30 по московскому времени, ожидается рост показателя до 3%. В 16:55 выйдет индекс потребительских настроений Мичиганского университета.

К открытию российских торгов складывается нейтральный внешний фон. Индексы в Азии демонстрируют рост в пределах 1,4%. Нефть марки Brent торгуется на отметке 115,7$ за баррель. Участники рынка будут продолжать внимательно следить за военным конфликтом в Ливии и ситуацией на АЭС «Фукусима» в Японии.

Для продолжения роста индексу ММВБ необходимо закрепиться выше отметки 1790 пунктов. Если сегодня быкам удастся преодолеть еще и психологической сопротивление 1800 пунктов, то это станет позитивным сигналом для инвесторов. Ближайшая поддержка располагается на уровне 1760 пунктов

Российские рынки: динамика и темы
Отечественный рынок акций вчера по-прежнему опережал другие развивающиеся фондовые рынки благодаря хорошей динамике акций ведущих финансовых и металлургических компаний. Индекс ММВБ повысился на 1,4%, а индекс РТС прибавил 1,6%. Майские фьючерсы на нефть марки Brent, которые сегодня утром чуть снизились (-0,1%), на этой неделе торгуются на отметке примерно $115 за баррель. На ММВБ вчера акции Сбербанка повысились на 3,9% после публикации хороших результатов по МСФО за 2010 г. и проведения телефонной конференции для инвесторов, на которой руководство банка сообщило о возможном увеличении дивидендных выплат и дальнейшем продвижении программы ГДР. Акции Полиметалла также подорожали более чем на 3,0%, так как цены на золото и серебро приблизились к своим максимумам. Банк России сегодня примет решение относительно ставки рефинансирования. Напомним, что в прошлом месяце банк повысил ставку на 25 б. п. до 8,0%, что было вызвано инфляционным давлением. В США также планируется публикация данных о ВВП за четвертый квартал и индекса уверенности потребителей за март

Мировые рынки: динамика и темы
Фондовые рынки США и Западной Европы вчера по-прежнему шли вверх, так как инвесторы, вероятно, несильно обеспокоены нестабильной обстановкой в мире. Индекс S&P 500 повысился на 0,9%, а индекс Euro Stoxx 50 прибавил 1,5%. На всех развитых рынках пользовались спросом акции компаний технологического сектора. Политический кризис в Португалии и вероятное повышение странового риска в связи с необходимостью финансовой помощи незначительно повлияли на курс евро. Сегодня утром курс доллара по отношению к евро составил $1,42 за евро. Развитые рынки Азии сегодня также шли вверх: индексы Японии и Гонконга к моменту написания данной заметки повысились соответственно на 0,4% и 0,9%.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: технологичные компании, сектор потребительских услуг и фармацевтические компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Индекс MSCI EM вчера шел вверх пятую торговую сессию подряд и по итогам дня повысился лишь на 1,0%, повторив динамику развитых фондовых рынков. Сегодня утром восходящий тренд распространился и на азиатские развивающиеся рынки. Китайский и индийский биржевые индикаторы к моменту написания данной заметки прибавили примерно по 1,1%. Отметим, что, согласно опубликованным вчера данным HSBC и Markit Economics, темпы роста промышленного производства в КНР ускорились

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter