Сделка "Роснефти" и BP может состояться на иных условиях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделка "Роснефти" и BP может состояться на иных условиях

Сделка между ОАО "Роснефть" и британской BP, запрещенная Стокгольмским арбитражем, может состояться, но уже на других условиях, полагают эксперты
25 марта 2011 РБК
Сделка между ОАО "Роснефть" и британской BP, запрещенная Стокгольмским арбитражем, может состояться, но уже на других условиях, полагают эксперты. "Мы не исключаем, что переговоры по сделке могут быть продолжены, при этом запрет суда на реализацию сделки ВР и "Роснефти" значительно усиливает переговорную позицию ААR (консорциум Alfa Access Renova (AAR), которому принадлежат 50% ТНК-BP)", - считают аналитики Газпромбанка, добавляя, что при этом остается возможность достижения компромисса на условиях, приемлемых для обеих сторон.

По мнению аналитика ФГ "БКС" Андрея Полищука, "Роснефти" и BP лишь придется пойти на определенные уступки для российских акционеров ТНК-BP. "ТНК-BP, скорее, получит миноритарную долю в СП по разработке арктического шельфа либо примет участие в новых проектах совместно с "Роснефтью", возможно, в Восточной Сибири", - говорит эксперт. Аналитик также не исключает варианта, что ТНК-BP будут предложены какие-либо зарубежные активы BP.

Напомним, накануне поздно вечером AAR сообщила, что Стокгольмский арбитраж наложил запрет на сделку BP и "Роснефти", включающей договор о сотрудничестве в Арктике и соглашение по обмену акциями. В AAR приветствовали решение суда, отмечая, что BP будет запрещено и в будущем заключать какие-либо стратегические договоры с "Роснефтью", сопровождаемые взаимным обменом акциями. В свою очередь в сообщении, распространенном BP, подчеркивалось разочарованность решением суда в результате которого важные для России, "Роснефти" и ВР соглашения пока не могут быть реализованы в своей первоначальной форме. ВР также заявила, что рассчитывает на урегулирование разногласий со своими российскими партнерами, которое бы позволило в будущем реализовать эти важные договоренности о сотрудничестве в Арктике.

В "Роснефти" РБК пока не прокомментировали сложившуюся ситуацию. Однако еще 11 марта в "Роснефти" заявляли, что занимают позицию невмешательства в корпоративный спор и не ведут переговоров с группой ААR или ТНК-ВР о смене партнера в проекте. При этом в компании отмечали, что любые действия, направленные на срыв сделки и наносящие ущерб "Роснефти", будут проанализированы, вследствие чего будут приняты все исчерпывающие меры по защите прав своих акционеров со всеми вытекающими последствиями.

По мнению экспертов Банка Москвы, после решения суда важным является вопрос о дальнейшем сотрудничестве между BP и AAR в рамках ТНК-BP. "Не исключено, что мы вновь станем свидетелями акционерного конфликта в российско-британском холдинге, при этом существует гипотетическая возможность того, что одна из сторон примет решение о выходе из капитала TНК-BP", - говорят эксперты. В Газпромбанке говорят о возможности продажи ААR своего пакета в ТНК-ВР, причем сделка может быть реализована со значительной (более 30%) премией к рынку. А.Полищук из БКС считает, что на дополнительные расходы, которые оцениваются в 13 млрд долл., не готовы пойти ни "Роснефтегаз", ни сама "Роснефть".

Аналитики не исключают, что компании могут снова вернуться в суд. В Банке Москвы полагают, что "Роснефть" может отказаться от сделки с BP и попытается взыскать с британской компании какие-либо штрафные неустойки, если, конечно, это предусмотрено условиями предварительных соглашений. В свою очередь ВР может обратиться в суд за разъяснениями относительно возможности обмена акций или оспорить наложенный запрет в ходе нового разбирательства. При этом эксперты подчеркивают уверенную позицию AAR. "Сделка между "Роснефтью" и BP была одобрена премьер-министром РФ Владимиром Путиным и подписана в присутствии вице-премьера Игоря Сечина, а значит, AAR, инициировавшая разбирательство в Стокгольмском арбитраже, чувствует себя достаточно уверенно, чтобы продолжить отстаивать свои интересы, даже несмотря на сопутствующие заявления первых лиц государства о поддержке альянса "Роснефти" и BP", - считают в Банке Москвы.

Аналитики RMG расценивают новость как умеренно негативную для котировок "Роснефти", но по-прежнему верят, что ВР ради сохранения репутации способна решить проблемы с российскими партнерами по ТНК-ВР и закрыть сделку в срок. Они предполагают также, что ААР и ТНК-ВР могут получить от ВР бонусы в качестве отступных.

Аналитики Артем Кончин UniCredit Securities считает, что основные риски негативного результата носят репутационный, а не финансовый характер, поскольку планировавшиеся проекты должны быть реализованы в отдаленном будущем. "Хотя в настоящее время не видно никаких решений создавшейся ситуации, мы ожидаем, что задержка не будет иметь особого практического значения для сроков разработки месторождений в Арктике и для финансовых результатов и оценки стоимости "Роснефти" в ближайшем будущем в связи с тем, что разработка и начало добычи на этих месторождениях планируются в долгосрочной перспективе", - подчеркивает эксперт.

В то же время, отмечает А.Кончин, единственным конкретным предложением на переговорах было предложение о выкупе у AAR доли в акционерном капитале ТНК-BP за предложенную цену 30 млрд долл., что на 33% выше капитализации Холдинга ТНК-BP. "По нашим оценкам, торгующиеся акции ТНК-BP составляют 89% общей стоимости компании в связи с исключением из структуры публичной компании "Славнефти" Ковыктинского месторождения и украинских предприятий группы. Поэтому премия, на которую может претендовать AAR, не может быть столь высокой. Исходя из результатов за 2010г., предлагаемая цена выкупа оценивает стоимость компании на уровне 5.9 EBITDA 2010П", - указывает аналитик.

Но шансы на поглощение ТНК-BP "Роснефтью" либо BP он оценивает как очень небольшие, несмотря на хорошие перспективы роста добычи ТНК-BP и наличие у компании сильного перерабатывающего сегмента.

Аналитики "Альфа-банка" считают, что новость окажет негативное влияние на котировки "Роснефти", во всяком случае краткосрочное, пока ситуация не прояснится. В то же время общая фундаментальная картина не изменилась, полагают эксперты, - никакой экономической выгоды не было приобретено или потеряно, все движения акций обусловлены исключительно настроениями инвесторов.

"Это позволяет нам сделать вывод, что крупные международные компании сохраняют интерес к активам "Роснефти", и решение суда просто представляет отсрочку для реализации проекта, что не означает обязательного изменения восприятия проекта. Но в краткосрочной перспективе акции, скорее всего, будут находиться под давлением", - подчеркивают в "Альфа-банке".

Напомним, в январе 2011г. "Роснефть" и BP заключили ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве и обмене акциями. В частности, стороны объявили о заключении стратегического альянса по освоению шельфовых месторождений в Арктике. Компании также договорились об обмене акциями. "Роснефть" получит 5% акций BP, а британская компания взамен получит 9,5% акций "Роснефти" и доведет свою долю вместе с уже имеющимися акциями до 10,8%. Против сделки между двумя компаниями выступили российские акционеры ТНК-BP - консорциум Alfa Access Renova (AAR), владеющий этой компанией вместе с BP. Консорциум ссылался на акционерное соглашение между BP и ТНК-BP. В результате Высоким судом Лондона был наложен запрет на завершение сделки.

На заседании совета директоров ТНК-BP 12 марта в Париже директора, номинированные BP, предложили ТНК-BP вступить в начальные обсуждения с "Роснефтью" о возможности работы ТНК-BP в "Арктическом альянсе". Оно было отвергнуто консорциумом AAR. Директора, номинированные BP, проголосовали против предложения ТНК-BP занять место BP в сделке с "Роснефтью". Представители BP сочли его необоснованным, нереализуемым и не отвечающим интересам ТНК-BP. Решение совета директоров ТНК-BP было представлено в Стокгольмский арбитраже, который мог снять запрет лондонского суда. Российские власти не скрывали, что надеются на положительное решение конфликта, ведь сделка уже была одобрена на высшем уровне, однако суд вынес отличное от мнения российского правительства решение.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter