Решение суда по сделке BP и «Роснефти» – важный прецедент » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение суда по сделке BP и «Роснефти» – важный прецедент

Российский, никарагуанский и прочие шельфы можно распределять не только за «бапки», но еще и через Стокгольм
25 марта 2011 Газета.Ру
Хочется сказать, глядя на совершенно неожиданное торжество правосудия: «Ну вы, блин, мужики, даете!» Консорциум «Альфа»–Access–«Ренова» (ААР) наехал на «Роснефть». Прямо в стокгольмском арбитраже на глазах всей Европы.

Как, однако, меняются времена. Михаил Ходорковский ляпнул пару слов про коррупцию там, где не нужно, ну, хотел нефтепровод неправильный построить, ну, поклевать слегка покрошил якобы оппозиционным партиям. Помню, когда мы хотели в году 2003-м через какого-то мелкого акционера, ну чисто так, для спортивного интереса, поинтересоваться, почем «Роснефть» торгует внутри холдинга, нам таких прописали, как будто мы шапку Монамаха в Британский музей хотели продать.

А тут такое! Игорь Сечин бегал весь в поту: суетился и организовывал, – президент радостно одобрил. Да что там президент, сам Владимир Владимирович милостиво кивнул, что можно начать кромсать арктический шельф вместе с BP. И на тебе.

Стокгольмский арбитраж прямо и нагло указывает Путину и Сечину, как торговать их же, можно сказать, собственным шельфом. Даже сильно законопослушная BP не скрывает недовольства решением арбитража и, поскольку обжаловать его некуда, прямо и не скрываясь начинает рассуждать, как бы его обойти. Понахваталась уже в России, что не всякое решение суда надо тупо исполнять. Плохому даже нефтяные супергиганты быстро учатся. Но не это главное.

Главное – что все хорошо известные российские акционеры этой самой ААР до сих пор не в СИЗО «Лефортово», и против них даже уголовное дело не возбуждено за какие-нибудь налоги, не уплаченные в году этак 2005-м, или, как полагается, за наглый отмыв и продажу нефти через офшор «не по Роттердаму». Конечно, можно сказать, что ААР без специальной команды никогда бы и думать не посмела, чтобы покуситься на национальное достояние и менеджерскую гордость Сечина. Синдром Ходорковского–Гусинского кого угодно заставит трезво оценивать свои шансы и правильно расставлять приоритеты.

Читатель сугубо искушенный смело скажет: «Ну и чего тут гадать, когда все просто и ясно. Одна башня Кремля в грубой и извращенной форме наступает на гениталии другой посредством западного арбитража. Все довольны, рукоплещут справедливому западному суду, показавшему нехорошему режиму его место и то, что акционерное соглашение будет даже посильнее воли ВВП». Можно еще и похихикать: «А орел наш, Игорь Иванович, ситуацию-то совсем не контролирует. Стареет, стареет железный вице-премьер. Только и остается, что зубами скрипеть».

Но в этом случае получается совсем уж забавно: сначала все «башни» полюбовно соглашаются, что «Роснефть» и BP – как русский с китайцем – братья навек. А потом путем засылки хитрых сигналов акционерам ААР начинают на глазах всего прогрессивного бизнес-человечества «разводиться» через Стокгольмский арбитраж, у которого явно руки чешутся указать на несправедливость и мерзопакостность российских законов и российского правительства. И все «башни», в итоге, в дерьме, и тут, как полагается, выходит ААР «в белом смокинге». То есть картина крайне малоправдоподобная.

Трудно конечно сказать, что все-таки хотят акционеры ААР: кусок шельфа для разработки, продать свои акции и бежать из этой страны куда глаза глядят или им не дает спокойно спать тот факт, что Ходорковский упорно становится лидером оппозиции, и им тоже хочется политической борьбы – что вряд ли.

Ясно одно: Кремль ли сказал, Дмитрий Анатольевич законодательство ли об экономических преступлениях излишне смягчил или сами акционеры ААР осмелели настолько, что покусились на самое святое, но некий квазипрецедент создан. Можно оказывается не только в Кремль или в Белый дом, а еще и в Стокгольм. Понятно конечно, что в виде исключения и, скорее всего, по специальному согласованию и даже, возможно, сугубо для демонстрации того, что в России не все уж совсем упыри.

Но лиха беда – начало. И если в ближайшие пару недель российские акционеры ААР не найдут себе срочных дел где-нибудь в Лондоне или не окажется, что цена внутрихолдинговой продажи сырой нефти у ТНК-BP какая-то неправильная, то можно сказать, что Российская Федерация на крошечный и пусть даже почти незаметный шажок стала все-таки ближе к тому, что лет 25 назад Михаил Горбачев неожиданно обозвал «правовым государством». А так это просто нормальная правовая система. Где российский, никарагуанский и прочие шельфы можно распределять не только за «бапки», но еще и через Стокгольм.

Дмитрий Гололобов

http://www.gazeta.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter