ФСФР взяла «Тройку» под уздцы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФСФР взяла «Тройку» под уздцы

В пятницу ФСФР сообщила о том, что ввела запрет для УК «Тройка Диалог» на проведение операций с рядом ценных бумаг, которые компания могла приобретать в рамках услуги доверительного управления. В их число попали ценные бумаги Troika Russia Fund Inc. и Troika Russia Fund L.P., в то же время клиенты, которые до сих пор хотят купить эти бумаги, могут сделать это через брокера
28 марта 2011 РБК
В пятницу ФСФР сообщила о том, что ввела запрет для УК «Тройка Диалог» на проведение операций с рядом ценных бумаг, которые компания могла приобретать в рамках услуги доверительного управления. В их число попали ценные бумаги Troika Russia Fund Inc. и Troika Russia Fund L.P., в то же время клиенты, которые до сих пор хотят купить эти бумаги, могут сделать это через брокера.

В ФСФР пояснили, что решение о запрете для УК «Тройка Диалог» на проведение операций с рядом ценных бумаг было принято исходя из того, что за последний период были выиграны все суды, решения вступили в законную силу. Бумаги компаний Troika Russia Fund Inc. и Troika Russia Fund L.P. уже фигурировали в судебных тяжбах клиентов УК «Тройка Диалог», в том числе Натальи Комаровой, которая сообщала, что потеряла в кризисный период до 90% средств, переданных ею в доверительное управление. Бумаги двух вышеперечисленных компаний покупались на счет Натальи Комаровой, а в предоставляемых отчетах было указано, что эмитентом купленных для нее ценных бумаг был JP Morgan (в «Тройке Диалог» позже объяснили это ошибкой). Таким образом, УК «Тройка Диалог» нарушила запрет ФСФР на приобретение паев и акций инвестфондов, которыми управляют аффилированые лица.

За последнее время в пользу Натальи Комаровой, ФСФР и ФАС было выиграно два суда, в которых «Тройка Диалог» оспаривала предписание ФСФР от прошлого года. В прошлом году в отношении компании со стороны ФАС было возбуждено дело: «Тройка Диалог» обвинялась в том, что ввела клиента в заблуждение, тогда же возник вопрос об аффилированности структур. ФАС передала эту информацию в ФСФР, что было оспорено «Тройкой Диалог», но безуспешно. Кассационная инстанция подтвердила факт нарушений со стороны «Тройки Диалог».

В «Тройке Диалог» в минувшую пятницу не стали давать комментарии относительно того, есть ли у клиентов доверительного управления подобные бумаги и будут ли они проданы, а разъяснили лишь, что выданное ФСФР предписание касается только ценных бумаг Troika Russia Fund Inc. и Troika Russia Fund L.P., а не других бумаг. В то же время в компании пояснили, что запрет на принятие в доверительное управление данных бумаг действует только в отношении ЗАО «УК «Тройка Диалог», а предписание никак не изменяет правил обращения бумаг этих компаний в России. Клиенты — квалифицированные инвесторы смогут покупать эти бумаги через брокера.

ФСФР взяла «Тройку» под уздцы


Антон Вержбицкий

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter