Доллар вновь станет популярным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар вновь станет популярным

Португалия попала в сложную ситуацию: премьер-министр страны, пытавшийся провести ряд непопулярных мер, способных пополнить бюджет, подал в отставку, между тем государство все еще нуждается в деньгах, но уже вряд ли сможет рефинансировать свой долг самостоятельно
28 марта 2011 OIL.Эксперт
Португалия попала в сложную ситуацию: премьер-министр страны, пытавшийся провести ряд непопулярных мер, способных пополнить бюджет, подал в отставку, между тем государство все еще нуждается в деньгах, но уже вряд ли сможет рефинансировать свой долг самостоятельно. "Доходность пятилетних португальских гособлигаций держится на уровне 8%, специалисты же называют 7% "порогом боли" - на этой отметке Ирландия попросила о поддержке. Сравнительно недавно Германия и Франция вынуждали Португалию обратиться за экстренным финансированием, теперь официальный запрос помощи со стороны Португалии практически неизбежен", - считает экономист по еврозоне Commerzbank Райнер Гюнтерман.

"Утверждение антикризисного фонда в Европе может быть перенесено на июнь, премьер-министр Португалии подает в отставку, но евро пока побеждает законы гравитации, - констатирует тем временем старший валютный стратег Investec Asset Management Танос Папасаввас. - Рынок ориентируется на стабильный экономический рост в ЕС и прислушивается к агрессивным заявлениям ЕЦБ, из которых следует, что регулятор может поднять ставку уже на ближайшем заседании. Политический кризис в Португалии похож на ирландский, а тот не смог вызвать обрушения евро. На мой взгляд, в краткосрочной перспективе котировки пары евро/доллар не упадут ниже отметок 1,37-1,38. В плане политики лучше стоит следить за Германией: если Ангела Меркель не победит на выборах, последствия будут более существенными".

Таким образом, неопределенность в зоне евро возрастает, тем не менее единой валюте удается удерживаться на плаву: на 9:00 мск в понедельник, 28 марта, пара евро/доллар торговалась на отметке 1,405, и вполне вероятно, что поддержку 1,37-1,38 "медведи" попробуют "на зуб" уже на этой неделе. "Я знаю, что некоторым развал еврозоны и конец евро кажутся невообразимыми. Я так не думаю, - подчеркивает Уоррен Баффетт, известный инвестор, а также президент и председатель Berkshire Hathaway. - Я вполне могу представить себе конец еврозоны в том виде, как она сейчас существует. Конечно, я не сомневаюсь, что будут приложены гигантские усилия, чтобы сохранить евро. Но Португалии и другим периферийным странам придется сделать очень существенные усилия, чтобы разрешить свой фискальный кризис. Нельзя представить себе, чтобы три, или четыре, или даже пять стран-участниц фактически жили за счет остальных в течение длительного времени. Им нужно привести свои финансы в гармонию с остальными странами. Но это непросто".

Но не идут в гору дела и у соседей еврозоны. "Макростатистика в Великобритании постепенно ухудшается. Индекс доверия потребителей падает, и мы должны привыкнуть к слабым данным: инфляция продолжает расти, и все больше домохозяйств начинает тратить деньги только на самое необходимое. Судя по всему, данные о ВВП за I квартал будут ощутимо хуже ожиданий. По прогнозам экспертов, инфляция достигнет 5% к концу текущего года. Отталкиваясь от одной лишь инфляции, Банк Англии мог бы повысить ставку уже в мае, однако состояние реальной экономики вполне способно помешать сделать это. Если британский регулятор не последует за коллегами из ЕЦБ, укрепление фунта прекратится", - отметил экономист по Великобритании BNP Paribas Алан Кларк. Но пока валюта Великобритании продолжает торговаться высоко - на 9:00 мск в понедельник за нее можно выручить 1,601 доллара США.

Таким образом, все встает на свои места. Коррекция по доллару оказалась временной, и, похоже, уже совсем скоро игроки начнут скупать дешевую валюту США, которая из-за этого начнет стремительно дорожать.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter