В пятницу внешний новостной фон был нейтральным и российский рынок акций открылся разнонаправленным движением котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу внешний новостной фон был нейтральным и российский рынок акций открылся разнонаправленным движением котировок

Движения по индексам были относительно небольшими, т.к. не наблюдалось ни активных покупок, ни активных продаж
28 марта 2011 РосЕвроБанк
Движения по индексам были относительно небольшими, т.к. не наблюдалось ни активных покупок, ни активных продаж.

Основная активность в пятницу сосредоточилась в акциях телекоммуникационного сектора. Акции региональных телекоммуникационных компаний доживали свои последние дни, поэтому игроки активно покупали акции "ЮТК" (+5,67%), "Волгателеком" (+5,42%), "Сибирьтелеком" (+5,73%) и "Северо-Западного Телеком" (+5,38%) в надежде извлечь прибыль при обмене своих акций на бумаги "Ростелекома" (+5,73%). Кроме этого, на позициях "Ростелекома" благоприятно отразилось и включение его акций в базу расчета индекса MSCIRussia, что может повысить интерес к данным акциям со стороны иностранных инвесторов.

25 марта 2011г. ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "ВолгаТелеком", ОАО "СЗТ", ОАО "ЮТК" и ОАО "Дагсвязьинформ" подали в регистрирующий орган заявления о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении своей деятельности в связи с присоединением к ОАО "Ростелеком". Согласно правилам бирж, торги ценными бумагами присоединяемых компаний должны быть приостановлены с 28 марта 2011г. вплоть до даты реорганизации. Датой завершения присоединения и конвертации акций будет являться дата внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности соответствующего присоединяемого общества, что ожидается предположительно 1 апреля 2011г.

Однако в данный момент инвесторы в российский телекоммуникационный сектор должны задать себе один простой вопрос: есть ли у них уверенность, что после перехода МРК на единую акцию Ростелекома рынок ''повезет'' огромное количество ''пассажиров'' в нужном для них направлении? Как бы этот поезд не отправился ''на юг''…

Лучше рынка в пятницу выглядели бумаги ведущих отечественных банков - "Сбербанк" (+1,76%) и "ВТБ" (+0,88%).

Хуже рынка в пятницу торговалась "нефтянка". В акциях "ЛУКОЙЛа" (-0,23%), "Роснефти" (-0,45%) и "Сургутнефтегаза" (-0,23%) наблюдалось понижение котировок. В акциях Роснефти негативные новости о незаконности сделки BP и "Роснефти" по арктическому шельфу вызвали фиксацию прибыли.

Не впечатлили своей динамикой акции "Газпрома" (-0,66%), которые никак не могли обрести былую уверенность покупателей в росте стоимости данных акций. Если котировки Газпрома в ближайшее время не продолжат свой рост, то в этих бумагах рынок может начать отыгрывать фигуру "двойная вершина".

В металлургическом секторе царили позитивные настроения. Котировки "Норильского никеля" выросли на 2,80%, ММК - на 0,51%, НЛМК - на 1,50%, "Северстали" - на 2,31%. Цена "Полюс золота" снизилась на 0,34%, "Полиметалла" - выросла на 0,61%.

Лучше рынка торговались в пятницу акции электроэнергетических компаний. Максимальный вклад в рост данного сектора был благодаря акциям ФСК (+2,63%). Также выросли в цене акции "Мосэнерго" на 0,68%, "Интер РАО" на 0,60%, Холдинга МРСК - на 0,49%.

После наблюдающегося спекулятивного подъема распродажа может стать очень стремительной, и сейчас лучше приблизить стоп-приказы поближе к текущим уровням. Если индексу ММВБ не удастся выйти за уровни 1800-1810 пунктов, то сформируется фигура "тройная вершина", и покупателям акций на текущих уровнях не позавидуешь. Обновив годовые максимумы, индексы могут скорректироваться, возможно коррекция совпадет с началом периода дивидендных отсечек.

Текущая неделя на российском фондовом рынке пройдет под знаком закрытия месяца и квартала, что обострит противостояние быков и медведей. Уровень в 1800 пунктов по индексу ММВБ вновь будет пройден, и, возможно, несколько раз. Индекс РТС, вероятно, протестирует уровень в 2050 пунктов. В конце недели высока вероятность фиксации прибыли. Инвесторам рекомендуем проявлять повышенную бдительность.

В понедельник внешний новостной фон является нейтральным. Открытие рынка ожидается вблизи пятничных уровней закрытия.

http://www.rosevrobank.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter