UBS и HSBC: "Газпром" может войти в стадию крутого подъема » Элитный трейдер
Элитный трейдер


UBS и HSBC: "Газпром" может войти в стадию крутого подъема

Понедельник, 28 марта, начался позитивно для "Газпрома": сразу два крупных западных инвестбанка - UBS и HSBC - существенно повысили целевые цены его бумаг
28 марта 2011 РБК
Понедельник, 28 марта, начался позитивно для "Газпрома": сразу два крупных западных инвестбанка - UBS и HSBC - существенно повысили целевые цены его бумаг.

Аналитики UBS вслед за повышением прогноза стоимости нефти и газа повысили целевую цену акций "Газпрому", даже несмотря на его масштабную инвестпрограмму. Прогноз динамики марки Brent повышен на 12-24% - до 105 долл./барр. в I квартале, 110 долл. - во II квартале, 105 долл. - в III и 95 долл./барр. в IV квартале 2011г. Прогноз по бумагам "Газпрома" повышен с 35 долл. до 46 долл./ADR с рекомендацией "покупать". Эксперты видят потенциал роста бумаг "Газпрома" в 45% на перспективу 12 месяцев. Прогноз цен на газ UK NBP был повышен на 25-45%. На этом фоне эксперты повысили прогнозы привязанных к нефти спотовых цен экспортных газовых контрактов на 21-32% на 2011-14гг. с ожидаемой долей спотовых продаж на уровне 10%.

Эксперты UBS обновили прогноз производства и экспорта газа, а также инвестиций в развитие системы трубопроводов на 2011-16гг. Они ожидают, что производство "Газпрома" начнет расти в 2012г. после запуска Бованенковского месторождения. Их оценка объема свободного денежного потока (FCF) находится в зоне риска, поскольку капиталовложения могут быть существенно увеличены.

"Мы не учитываем капиталовложения в Штокмановский проект или огромные в Чаяндинское и Ковыктинское газовые месторождения в Восточной Сибири. Кроме того, в наших оценках не отражены трубопровод "Южный поток" (к обход Украины) и алтайский трубопровод (под поставки в Китай). Эти проекты при низкой доходности могут потребовать в течение 2011-20гг. дополнительных капиталовложений более чем на 80 млрд долл.", - подчеркнули аналитики UBS.

Свою оценку бумаг "Газпрома" эксперты на 25% основывают на оценке дисконтирования денежного потока и на 75% - на показателе EV/EBITDA на 2012г. "Мы видим потенциал роста в 45% к цене акции "Газпрома" на перспективу 12 месяцев. В то же время профиль риск/доходность в НОВАТЭКе (рекомендация "покупать") лучше", - подчеркнули эксперты UBS.

Как отмечают аналитики HSBC, европейский рынок газа сужается на фоне беспорядков на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также катастрофы в Японии, что явно позитивно для российских газовых компаний. Оценку стоимости "Газпрома" они считают убедительной даже после роста цен акций на 57% с июля 2010г. "Газпром" торгуется с дисконтом в 29% и 45% по сравнению с аналогами в России и на развивающихся рынках соответственно по показателю Р/Е на 2011г. на уровне 5,7х. Эксперты повысили целевую цену ADR "Газпрома" с 38 до 40 долл. на 2011-2012гг.

Аналитики отмечают, что нехватка газа в Европе и Японии для "Газпрома" явно доминирует над (впрочем, маловероятной) угрозой дополнительного повышения пошлин на газ, а этого, очевидно, не произойдет, пока ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке оказывает давление на европейские газовые рынки. Цены европейского спот-рынка приблизились к привязанными к нефти контрактным ценам на газ, и "Газпром" легко компенсирует дефицит ливийского газа в Италии и у других европейских покупателей.

По расчетам HSBC, общеевропейское потребление газа в настоящее время превысило докризисные уровни, что привело к увеличению спроса на российский газ. Стихийные бедствия в Японии вынудили страну изменить баланс поставок энергоносителей. И "Газпром", вероятно, поставит дополнительно несколько миллиардов куб. м газа в Японию, перенаправив их с завода "Сахалин-2" по производству СПГ.

В HSBC указывают, что опосредованное влияние японской трагедии на евразийский газовый рынок должно быть более ощутимым - ряд европейских стран заявили о намерении свернуть свои планы развития атомной энергетики, что вновь делает природный газ одним из основных источников энергии. "Газпром" может быть уверен в своем будущем в Европе.

"Газпром" явно воспользуется моментом, и приток средств в его акции должен продолжиться, хотя, возможно, чуть замедлится. После нескольких месяцев постоянно улучшающегося новостного потока на рынке газа котировки "Газпрома" могут войти в фазу крутого подъема. Его бумаги уже подорожали на 57% с минимума 1 июля 2010г., обогнав аналоги как в России, так и за рубежом. "Газпром" прорвался через важный рубеж 30 долл./ADR, и импульс может сохраниться. Несмотря на неожиданное предложение Минфина РФ об удвоении налога на добычу газа, которые мы считаем маловероятным, увеличение экспорта "Газпрома" должно поддержать дальнейший рост цен бумаг", - полагают аналитики HSBC.

По их мнению, бумаги остаются привлекательными. "Наш новый таргет в 40 долл., основанный на возможности повышения европейских цен на газ (по сравнению с предыдущей целевой ценой в 38 долл.), предполагает потенциал роста на 26% и поддерживает рекомендацию overweight", - заключили эксперты HSBC.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter