ИТОГИ ТОРГОВ: Копим силы после выхода из «боковика» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ: Копим силы после выхода из «боковика»

Индекс РТС: вырос на 0.17% до 2045.06 пункта
Индекс ММВБ: вырос на 0.19% до 1810.90 пункта
28 марта 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: вырос на 0.17% до 2045.06 пункта
Индекс ММВБ: вырос на 0.19% до 1810.90 пункта

О ГЛАВНОМ: Торговая сессия понедельника отмечена низкой активностью российских игроков. Внешний фон не способствовал росту индексов, которые взяли паузу после обновления годовых максимумов на прошлой неделе. Лишь выход американских игроков немного расшевелил динамику российских бумаг

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Позитивная динамика американских бирж

Негативные факторы:
1. Негативная динамика рынков сырья
2. Политические проблемы в Германии и снижение рейтингов банков Португалии

Первый торговый день недели на российском рынке прошёл преимущественно под планками закрытия прошлой недели. Новые сообщения о загрязнении морской воды у берегов Японии негативно сказались на азиатских индексах. Европейские площадки торговались вблизи уровней закрытия пятницы на фоне снижения курса евро и поражения партии А. Меркель на выборах в земле Баден-Вюртемберг. Кроме того, агентство S&P снизило рейтинги банков в Португалии, а доходность 2-летних гособлигаций достигла уровня 7,16%.
Рынки сырья демонстрировали негативную динамику после заявлений зампреда ЦБ КНР о том, что не следует вкладывать средства из ЗВР в сырье, т.к такие «инвестиции» ведут к росту цен и усиливают инфляционное давление. Лишь к моменту завершения российской сессии цены на нефть BRENT выбрались на положительную территорию (+0,22%), WTI продолжал снижение –0,61%, фьючерсы на медь в течение дня потеряли 1,3%. Кроме цен на энергоносители на российских нефтяников оказывали давление намерения ФАС ограничить рост цен на топливо, к делам, заведенным на Лукойл (-0,9%), Роснефть (+1,2%) могут присоединиться меры против Сургутнефтегаза (-0,3%) и Башнефти.

Чуть активнее пошла торговля лишь после выхода на торговую арену американских игроков. Американские индексы открылись умеренным ростом, несмотря на неоднозначную статистику – расходы выросли на 0,7% (прогноз +0,5%), темпы роста доходов (+0,3%) оказались хуже ожиданий (+0,4%).

Среди лидеров российского рынка стоит отметить Газпром (+1,21%), который в очередной раз пытается штурмовать высоту 225-227 руб, и Банк ВТБ (+1,50%). Менеджмент Банка Москвы, пытавшийся выкупить пакет у ВТБ, отстранил от должности представителя ВТБ в правлении банка, на что глава Внешторга пригрозил обращением в прокуратуру. В телекоммуникационном секторе продолжился рост акций Ростелекома (+1,63%) после того, как прекратились торги акциями МРК. К концу дня, по мере улучшения конъюнктуры, подскочили ценники в секторе химии – Уралкалий (+1,26%) держался лучше рынка в течение дня, к вечеру к нему присоединились Азот (+3,92%) и привилегированные бумаги Нижнекамска (+1,76%) и Дорогобужа (+1,3%)
Сектор металлургии проявил завидную невосприимчивость к заявлениям Китайского Нарбанка и динамике рынка металлов – Норникель +0,8%, Северсталь +0,69%. Тем не менее, для этого сегмента сохраняются риски, связанные с остановкой западных автозаводов из-за перебоев поставки запчастей из Японии.

На прошлой неделе российские индексы обновили годовые максимумы, индекс ММВБ вышел из бокового диапазона, в котором пребывал с начала года. Однако сегодня внешний фон не способствовал продолжению роста, а техника настаивала на коррекции индекса с целью стресс-теста бывшей верхней границы «боковика» уже в качестве уровня поддержки.

Куда занесет нелегкая российский рынок?

Российские фондовые индексы обновили годовые максимумы. С одной стороны, для них открыта дорога для роста, с другой - мы наблюдаем, что обстановка вокруг постепенно усложняется. В каком направлении двинется российский фондовый рынок, и кто может стать локомотивом этого движения, рассказывает Максим Шеин


http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter