Фондовый рынок РФ завершил торги в понедельник ростом индексов вслед за миром, локомотивом стали Газпром и Роснефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок РФ завершил торги в понедельник ростом индексов вслед за миром, локомотивом стали Газпром и Роснефть

Российский рынок акций на торгах в понедельник подрос по основным индексам, в очередной раз обновившим годовые вершины на фоне позитивной динамики мировых фондовых площадок; локомотивом подъема выступили акции "Газпрома" и "Роснефти"
28 марта 2011 Финмаркет
Российский рынок акций на торгах в понедельник подрос по основным индексам, в очередной раз обновившим годовые вершины на фоне позитивной динамики мировых фондовых площадок; локомотивом подъема выступили акции "Газпрома" и "Роснефти".

По итогам сессии индекс ММВБ вырос до 1810,9 пункта (+0,19%), индекс РТС - до 2045,06 пункта (+0,17%), динамика цен "фишек" на биржах оказалась разнополярной, в пределах 0,2-2,7%.

На ФБ ММВБ подорожали акции "Транснефти" (+2,7%), "Ростелекома" (+1,6%), ВТБ (+1,5%), "Газпрома" (+1,2%), "Роснефти" (+1%), "Норникеля" (+0,8%), "Полюс Золото" (+0,6%), "НОВАТЭКа" (+0,4%), МТС (+0,2%).

Подешевели бумаги "ЛУКОЙЛа" (-0,9%), Сбербанка России (-0,7%), "Сургутнефтегаза" (-0,3%), "Татнефти" (-0,3%), "Газпром нефти" (-0,3%).

Поводом для роста акций "Транснефти" могли послужить новости о том, что компания ожидает выручку по итогам 2011 года в размере 434,7 млрд рублей (против примерно 415 млрд рублей выручки по РСБУ в 2010 году).

Акции "Ростелекома" в понедельник продолжали отыгрывать новость об их включении в индексы MSCI c 1 июня.

Кроме того, с понедельника на биржах прекращены торги акциями восьми "дочек" "Связьинвеста" - семи межрегиональных компаний (МРК) и "Дагсвязьинформа" - в связи с реорганизацией и присоединением к "Ростелекому".

Планируется, что 1 апреля "Центртелеком", "Северо-Западный Телеком", "Волгателеком", "ЮТК", "Уралсвязьинформ", "Сибирьтелеком", "Дальсвязь" и "Дагсвязьинформ" прекратят свое существование в качестве отдельных юрлиц.

Одновременно с внесением в ЕГРЮЛ данных о прекращении деятельности компаний их обыкновенные и привилегированные акции будут конвертированы в обыкновенные акции "Ростелекома" с коэффициентами, ранее утвержденными акционерами.

Торги акциями "Ростелекома", выпущенными для присоединения МРК и "Дагсвязьинформа", начнутся после регистрации ФСФР отчетов об итогах выпуска ценных бумаг (ожидается, что торги стартуют в конце апреля - начале мая).


Акции "ФСК ЕЭС" (РТС: FEES) просели на 1,8% - игроки фиксировали прибыль по бумагам по факту завершения листинга глобальных депозитарных расписок (GDR) на основной площадке Лондонской фондовой биржи (объем программы GDR - 0,13% уставного капитала), в ожидании чего ранее велась игра на повышение бумаг компании.

В прошлую пятницу выросли индексы в США после того, как министерство торговли страны улучшило оценку роста ВВП в четвертом квартале 2010 года до 3,1% с 2,8%. Подъем индекса Standard & Poor's 500 по итогам недели стал максимальным с февраля.

В Азии индексы снизились впервые за три сессии, поскольку высокий уровень радиации в японской префектуре Фукусима препятствует работам на одноименной АЭС (японский индекс Nikkei 225 потерял 0,6%).


В понедельник специалисты продолжили откачку радиоактивной воды из турбинных залов первого, второго и третьего реакторов АЭС "Фукусима-1", однако высокий уровень радиации значительно осложняет их работу. По данным оператора АЭС "Фукусима" TEPCO, уровень радиации в пробах воды, взятых в здании третьего реактора АЭС, в 10 тыс. раз выше нормы излучения воды внутри действующих ядерных реакторов.

Между тем продолжился рост в фондовой Европе (индекс FTSE прибавил 0,3%) и Штатах (индекс S&P 500 вырос к 18:45 МСК на 0,44%).

Позитивом в США стали данные о расходах населения в феврале - расходы выросли на 0,7%, что является максимальным повышением с октября прошлого года (ожидалось увеличение на 0,5%). Доходы американцев увеличились в прошлом месяце на 0,3%, при прогнозе роста на 0,4%.

На нефтяном рынке в понедельник цены просели из-за опасений относительно возможного снижения спроса на фоне долгового кризиса в Европе, что компенсирует импульс ливийских и ближневосточных событий.

Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 мск составила $104,72 за баррель (-0,65%), а на нефть Brent выросла до $115,77 за баррель (+0,15%).

Как отмечает начальник отдела акций ИФ "Олма" Дмитрий Кулаков, в понедельник большую часть дня торги проходили без сильных движений - некоторое затишье на мировых рынках и сохранение неопределенности в отношении событий в Японии и Ливии не давали оснований для активных действий. Во второй половине дня в США вышли данные по доходам и расходам потребителей - ниже и выше прогнозов, соответственно. Между тем индекс PCE Core, который ФРС применяет в качестве меры инфляции, в феврале повысился на 0,9%, что соответствует прогнозам, а потому данные не вызвали заметной реакции на рынке.

"Транснефть" раскрыла планы на текущий год, включая прогноз по выручке, инвестициям и объемам прокачки. Спрос на бумаги "Ростелекома" поддерживается ожиданиями их включения в фондовый индекс MSCI Global Standard и консолидации активов "Связьинвеста".

С позиций технического анализа, индекс РТС "прорабатывает" уровень 2030 пунктов - закрепление выше этого уровня откроет дорогу к уровню 2100 пунктов, а возможно и выше, считает Д.Кулаков.

Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин отметил снижение ряда нефтяных бумаг во главе с "ЛУКОЙЛом" вслед за падением нефтяных цен, однако спрос сохранялся в акциях "Газпрома", ВТБ, "Северстали". Индекс ММВБ двигался большую часть дня из негатива в позитив и обратно, но смог превысить 1810 пунктов.

При продолжении развития портфельных покупок в конце квартала индекс может двинуться в район 1821-1838 пунктов, считает аналитик и ожидает позитивного открытия рынка во вторник.

По словам начальника отдела доверительного управления Абсолют банка Ивана Фоменко, внешняя конъюнктура в понедельник носила умеренно позитивный характер. Ничего кардинально нового за прошедшие выходные не случилось, на динамику ведущих мировых индексов оказывали влияние прежние факторы - главным образом, напряженная ситуация на Ближнем Востоке и долговые проблемы европейских стран.

Цены на нефть, несмотря на небольшую коррекцию, все так же остаются высокими по причинам сложной обстановки, в первую очередь, в Ливии. Но волнения охватывают и другие страны Ближнего Востока, что держит рынок энергоносителей в тонусе. Впрочем, для бумаг российских нефтегазовых компаний этот аргумент, похоже, утратил свое влияние. Акции нефтянки торговались разнонаправленно, и наибольше потери несли бумаги "ЛУКОЙЛа". Лучше остальных себя продолжают чувствовать бумаги телекомов, которые пользуются спросом в связи с корпоративными новостями.

В ближайшее время рынок продолжит консолидироваться вблизи текущих уровней, при этом постепенно отступая вниз. Периодически будут предприниматься попытки роста, однако достигнутые значения уже слишком высоки и требуют коррекции. Впрочем, рынок, похоже, пока не готов к смене тренда, считает И.Фоменко.

По словам аналитика ВТБ 24 Станислава Клещева, сдерживающим фактором для дальнейшего роста рынка выступают ожидания важной макростатистики из США в конце недели.

Настроение на рынке в целом остается "бычьим", но после обновления годовых максимумов в конце прошлой недели спекулянты фиксируют прибыль, а более консервативные инвесторы ждут возврата индекса ММВБ в район 1780 пунктов, прежде чем возобновлять покупки. Главной проблемой "быков" на текущий момент является отсутствие ярких корпоративных новостей, которые поддержали бы ралли. На прошлой неделе таким локальным драйвером стали корпоративные события вокруг Сбербанка (годовая отчетность, увеличение дивидендных выплат, определение сроков запуска программы депозитарных расписок). На этой же неделе внимание инвесторов будет переключено с внутрироссийских событий на выход макроэкономической статистики.

В пятницу, 1 апреля, помимо традиционных для первого рабочего дня месяца данных по индексам PMI в промышленности, будут опубликованы данные Минтруда США по количеству созданных рабочих мест за март. Такая большая концентрация важной статистики в конце недели будет сдерживать игроков от активной игры на повышение в ближайшие дни, считает С.Клещев.

Из отдельных компаний на отечественном рынке акций в понедельник аналитик выделил "Ростелеком", продолжающий прибавлять в капитализации в ожидании включения его бумаг в расчет индекса MSCI Russia в течение квартала. "Префы" "Транснефти" также в лидерах рынка, однако эта история не является интересной ни с точки зрения дивидендных выплат, ни с точки зрения корпоративных событий, полагает С.Клещев.

Начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич сохраняет позитивный взгляд на дальнейшее развитие событий. Выход индекса ММВБ вверх из широкого коридора 1680-1790 пунктов сигнализирует о возможности продолжения роста и достижения уровня 1900 пунктов. При этом отменой данного сценария может послужить пробой поддержки на уровне 1750 пунктов. Пока же игрокам рекомендуется сохранять длинные позиции, а откаты использовать для наращивания их объемов.

В свою очередь, аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский, комментируя ситуацию на рынке нефти, отмечает, что сырьевые цены остаются высокими, поскольку развязка конфликта в Ливии вновь отложена на неопределенный срок. Также нефть получает определенную поддержку на фоне политического напряжения в Сирии и Йемене. Однако их дальнейшее движение вверх сдерживается отсутствием дополнительных фундаментальных факторов и достаточными свободными производственными мощностями у стран ОПЕК, которые на текущий момент, исключая Ливию, оцениваются в размере 4 млн баррелей в сутки.

Тем не менее многие участника рынка считают, что во втором квартале довольно высока вероятность нового импульса вверх из-за традиционного повышающегося в этот период потребления бензина в США. Ожидания этого движения сами по себе могут выступить его катализатором. Поэтому не исключен вариант, что цены попытаются пробить уровни сопротивления $118,25 за баррель Brent и $106,95 за баррель WTI. Уровни поддержки находятся в области $107,3 для сорта Brent и $95,85 для WTI.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в понедельник выросли акции "ВСМПО-Ависма" (+2,6%), "Разгуляя" (+1,9%), "РАО ЭС Востока" (+1,6%), "Уралкалия" (+1,3%).

Подешевели бумаги "Мосэнергосбыта" (-1,8%), "МРСК Северного Кавказа" (-1,4%), "ТГК-2" (-1,4%), "ТГК-14" (-1,4%), "Белона" (-1,4%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $4,25 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $372,44 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 44,492 млрд рублей.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter