Российские биржевые индексы показывают лучшую динамику роста в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские биржевые индексы показывают лучшую динамику роста в мире

В понедельник американские фондовые индексы завершили торги в минусовой зоне. Безуспешные попытки игроков преодолеть уровень 1320 п. по индексу S&P-500 вызвали желание игроков зафиксировать прибыль после предыдущих дней роста
29 марта 2011 ITI Capital Потавин Александр
В понедельник американские фондовые индексы завершили торги в минусовой зоне. Безуспешные попытки игроков преодолеть уровень 1320 п. по индексу S&P-500 вызвали желание игроков зафиксировать прибыль после предыдущих дней роста. Вероятно, также инвесторы просто устали торговать на повышение в условиях геополитической напряженности на Ближнем Востоке, радиации в Японии и не стабильной ситуации на валютном рынке. Проведя большую часть торговой сессии в положительной области, фондовые индексы резко ушли в минус в заключительные 30 минут торгов. Поводом для этого стали продажи в секторе акций потребительского сектора на фоне заявления сети отелей Marriott о сокращении доходов на американском рынке. Вышедшая вчера статистика показала, что личные расходы американцев в феврале выросли на 0,7%, что стало восьмым месяцем роста подряд, при этом доходы поднялись лишь на 0,3%. То есть либо домашние хозяйства начали за счет своих сбережений покрывать растущие расходы на продукты питания и энергоносители, либо рост расходов был обусловлен получением новых кредитов. Лидерами снижения вчера в Штатах стали сектора автомобилестроения, строительства и туризма.

Курс евро по отношению к доллару за последние сутки укрепил свои позиции, вернувшись к уровню 1,4110, поскольку в понедельник глава ЕЦБ Ж.-К. Трише вновь повторил свою позицию в части жесткой политики в отношении процентных ставок. Цены на нефть марки Brent сегодня утром съехали вниз до минимальных отметок за последние 10 дней - $114,3/барр. Промышленные и драгоценные металлы во вторник утром торгуются вблизи средних ценовых уровней вчерашнего дня.

Сегодня мы ждем открытия торгов на наших биржах в зоне незначительного снижения. Четыре последние сессии на ММВБ проходят по схожим сценариям: утром или днем мы видим несущественную просадку котировок, а под занавес сессии биржевые индексы выходят на новый максимум за счет покупок в ликвидных бумагах. Таким образом, наши биржевые индексы растут уже 4 сессии к ряду, умудряясь показывать в марте лучшую доходность среди ведущих мировых бирж. Тем не менее, ежедневные темпы роста с каждым днем становятся все слабее, что говорит в пользу приближающейся коррекции или хотя бы консолидации. С учетом того, что основная торговая активность и интерес участников рынка сосредоточен в ликвидных бумагах, пока стоит играть от покупок на локальных снижениях в таких акциях, как Газпром, ГМК, ВТБ, Роснефть. Видимо принудительный подъем нашего рынка будет продолжен до конца этого квартала.

Сегодня в 17-00 ждем публикации индекса цен на дома в крупнейших городах США за январь от S&P/Case-Shiller (прогноз: снижение индекса на -3,1%). В 18-00 ждем данных от Conference Board по индексу потребительского доверия в США за март (прогноз: снижение до 64,9 пункта).

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter