МВФ раскритиковал экономическую политику стран Латинской Америки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ раскритиковал экономическую политику стран Латинской Америки

Международный валютный фонд призвал страны Латинской Америки свернуть фискальные и монетарные программы по стимулированию, чтобы не допустить перегрева национальных экономик. При этом местным Центробанкам рекомендовано повысить процентные ставки, уровень которых ниже среднеисторических
29 марта 2011 РБК
Международный валютный фонд призвал страны Латинской Америки свернуть фискальные и монетарные программы по стимулированию, чтобы не допустить перегрева национальных экономик. При этом местным Центробанкам рекомендовано повысить процентные ставки, уровень которых ниже среднеисторических.

На сегодняшний день большинство правительств стран Латинской Америки не свернули программы по стимулированию до докризисных уровней, что вызывает озабоченность международных экономистов. «Страны не смогут остановить перегрев экономики, если продолжат стимулирующие кампании. Прибавьте к этому приток средств из-за границы, который обеспечивается высокими ценами на сырье и благоприятными финансовыми условиями, — цитирует Bloomberg директора Американского департамента МВФ Николя Изагире. — Чрезмерный приток иностранного капитала способствует увеличению темпа роста внутреннего кредитования, что создает дополнительную инфляционную нагрузку».

Средний уровень инфляции по региону в прошлом году составил 8,2% против 6,2% годом ранее. Эксперты МВФ полагают, что в этом году из-за высокой инфляции и повышения процентных ставок рост экономики региона снизится до 4,5 с 6,1% в 2010 году.

Власти ряда стран региона, в частности Бразилии и Колумбии, также пытаются замедлить укрепление национальных валют, которое делает их экспортные товары менее привлекательными. Кроме того, Бразилия подняла налог на торговлю иностранными бондами и акциями.

МВФ посоветовал странам Латинской Америки принимать более взвешенные решения в области финансовой политики, отметив, что регулировать иностранные капиталовложения необходимо только в том случае, когда поток иностранной валюты становится чрезмерным и создает проблемы для экономики. «Подобного рода контроль можно рассматривать в качестве прекрасного инструмента», — сказал он.

Впрочем, например, министр финансов Мексики Эрнесто Кордеро с этой точкой зрения не согласен. По его мнению, связь между контролем за движением капитала и ревальвацией не очевидна. «Мы не верим в подобного рода сдерживания. Процентные ставки и ужесточение фискальной политики — вот с помощью чего мы справляемся», — сказал он в интервью.

Ранее управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Кан подтвердил, что МВФ не против определенных мер по сдерживанию капитала, но только в том случае, если это обеспечит необходимую коррекцию курсов валют

Юлия Калачихина

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter