Торги на российских фондовых площадках в понедельник завершились ростом основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на российских фондовых площадках в понедельник завершились ростом основных индикаторов

Торги на российских фондовых площадках в понедельник завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 0,19%, а индекс РТС прибавил 0,17%. Лидерами роста стали привилегированные акции Транснефти (+2,68%) и Разгуляя (+1,87%). В лидерах падения пребывали котировки Мосэнергосбыта (-1,82%) и бумаги ФСК ЕЭС (-1,75%).
Открыть фаил
29 марта 2011 АТОН
Торги на российских фондовых площадках в понедельник завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 0,19%, а индекс РТС прибавил 0,17%. Лидерами роста стали привилегированные акции Транснефти (+2,68%) и Разгуляя (+1,87%). В лидерах падения пребывали котировки Мосэнергосбыта (-1,82%) и бумаги ФСК ЕЭС (-1,75%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов понедельника, на фоне опасений по усугублению проблем с утечкой радиации в Японии, а также ожиданий разрешения политического конфликта в Ливии, упала на $1,42 до уровня $103,98 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в мае теряют в стоимости 0,25% и торгуются на уровне $103,72 за баррель.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается нейтральный. Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились снижением основных индексов, которое не превысило 0,5%. При этом индикаторы перешли на отрицательную территорию лишь в последний час торгов. Давление на рынки продолжили оказывать проблемы в Японии и Ливии, а отрицательное влияние на высокотехнологичный индекс Nasdaq оказали новости о намерении eBay приобрести фирму GSI Commerce. Опубликованные в понедельник данные показали рост личных расходов граждан страны в феврале на 0,7%, что превысило средние прогнозы. Личные доходы, в то же время, увеличились на 0,3%, не оправдав средних ожиданий. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют около 0,3%. На торгах в Азии наблюдаются смешанные настроения, в то время как стоимость нефти пребывает в небольшом минусе, а цены на металлы показывают разнонаправленную динамику. Поддержку акциям азиатско-тихоокеанского региона оказывают сильные квартальные отчетности, в то время как понижение аналитиками Goldman Sachs прогноза по экономическому росту Японии в этом году с 1,3% до 0,7%, напротив, вносит ложку дегтя в рыночные настроения.

Сегодня в США в 18:00 станет известно изменение индекса уверенности потребителей в марте. В среднем ожидается, что показатель снизится с 70,4 до 65 пунктов.

В Европе в 10:00 должна состояться публикация индекса потребительской уверенности GfK Германии за апрель (прогнозируется падение с 6 до 5,8 пункта), а в 12:30 окончательное изменение ВВП Великобритании за 4 квартал, которое предположительно покажет падение показателя на 0,6% к/к, как и по пересмотренным оценкам.

В России отчетность по МСФО за 2010 год представит Банк «Возрождение», а отчетность по US GAAP за 4 квартал и 2010 год компания ВымпелКом.

Индекс ММВБ завершил торги понедельника выше психологически важного уровня 1800 пунктов, в течения дня достигнув нового годового максимума 1813 пунктов. Ближайшим сопротивлением для индикатора выступает уровень 1820 пунктов, а поддержкой значение 1790 пунктов. Сегодня на открытии торгов российские фондовые индексы могут отыграть отрицательную динамику индексов США и нефтяных цен на вчерашних торгах и уйти в небольшой минус. В дальнейшем же восстановление американских фьючерсов и приостановление падения стоимости нефти должно оказать поддержку российским акциям и способствовать умеренному росту индексов.

Коротко

+ Банки. Сбербанк выбрал АДР первого уровня для своей программы депозитарных расписок, рассчитывая на максимальный возможный объем в 25% акционерного капитала, сообщает сегодня газета “Коммерсант” со ссылкой на Reuters. Сбербанк не комментирует данную информацию.
o Банки. Банк “Возрождение” (ПОКУПКА; теоретическая цена $50,0; текущая цена $42,3) сегодня должен опубликовать свои результаты за четвертый квартал 2010 г. в 12.00 по московскому времени. Консенсус-прогноз агентства “Интерфакс” предполагает рост чистой прибыли банка на 9% в квартальном сопоставлении до 196 млн руб. Чистый процентный доход, как ожидается, вырос на 6% в квартальном сопоставлении до 1,3 млрд руб. По среднерыночным оценкам, объем кредитов у банка увеличился в четвертом квартале 2010 г. на 9,6%. Телеконференция намечена на сегодня, на 17.00 по московскому времени (телефон для участия: +44 (0) 203 003 2649, кодовое слово “Банк “Возрождение””.
o Банки. Совет директоров Банка Москвы в минувшую пятницу отстранил от занимаемой должности члена совета директоров и первого заместителя президента ВТБ Михаила Кузовлева. Банк Москвы официальных комментариев по поводу отставки не представил. Как заявили в ВТБ, г-н Кузовлев не был проинформирован о данном решении. По словам источника в агентстве “Интерфакс”, совет директоров также намерен отстранить от должности председателя совета директоров Банка Москвы, президента ВТБ Андрея Костина, избранного председателем совета директоров 24 февраля. Данная новость усиливает неопределенность вокруг покупки Банка Москвы, однако, на наш взгляд, прямо не повлияет на динамику акций ВТБ. Мы полагаем, что ВТБ все еще строго следует своим планам по покупке 100% акций Банка Москвы.

Российские рынки: динамика и темы
Отечественный рынок акций вчера шел вверх, хотя объемы торгов были невысокими и находились в нижней границе диапазона значений. На ММВБ акции металлургических компаний в основном шли вверх, несмотря на вчерашнее снижение цен на металлы. В лидерах роста были привилегированные бумаги Транснефти, подорожавшие на 2,7%; бумаги ФСК ЕЭС, напротив, подверглись коррекции на 1,5%. Майские фьючерсы на нефть марки Brent, опустившись вчера на 0,7%, сегодня утром потеряли еще 0,2%. Цены на нефть к моменту написания данной заметки составляют $114,6 за баррель. В США сегодня будет опубликован индекс уверенности потребителей за март. Согласно консенсус-прогнозу агентства Bloomberg, по итогам февраля он должен снизиться

Мировые рынки: динамика и темы
Рынки акций США вчера шли вниз, а фондовые рынки Западной Европы чуть повысились, единой динамики на мировых фондовых площадках по-прежнему не было. Индекс S&P 500 снизился на 0,3%, а индекс Euro Stoxx 50 повысился на 0,1%. В США потребительские расходы в феврале выросли на 0,7% в месячном сопоставлении, тогда как, согласно консенсус-прогнозу, они должны были увеличиться на 0,5%. Впрочем, инфляция также ускорилась. Между тем, возросла вероятность повышения в ближайшее время процентной ставки в странах еврозоны, так как президент ЕЦБ Жан-Клод Трише подтвердил, что инфляция в регионе оказалась выше прогноза ЕЦБ. Развитые рынки Азии сегодня утром двигаются разнонаправленно. К моменту написания данной заметки индекс Nikkei снизился на 0,2%, а биржевой индикатор Гонконга повысился на 0,1%.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: телекомы. Лидеры падения: сектор потребительских услуг, сырьевые и технологичные компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Индекс MSCI EM вчера после шестидневного роста опустился на 0,5%, вероятно, из-за снижения цен на сырьевые товары. На Лондонской бирже металлов (LME) трехмесячные фьючерсы на медь и на никель подешевели соответственно на 1,6% и 3,1%. Цены на драгметаллы сегодня утром по-прежнему идут вниз: золото и серебро потеряли соответственно 0,1% и 0,3%. Тем не менее, развивающиеся рынки Азии повышаются. К моменту написания данной заметки индекс Shanghai Composite прибавил 0,2%, а биржевой индикатор Индии укрепился на 0,7%

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter