Внешний новостной фон в понедельник был противоречивым » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний новостной фон в понедельник был противоречивым

С одной стороны, котировки нефти и фьючерсов на американские индексы демонстрировали позитивную динамику. С другой стороны, на сообщениях о росте радиации вблизи АЭС Фукусима и разочаровывающей отчетности Acer снижались азиатские фондовые индексы, корректировались цены на золото. На таком внешнем фоне торги на российском рынке акций открылись снижением цен по большинству ликвидных бумаг
29 марта 2011 РосЕвроБанк
С одной стороны, котировки нефти и фьючерсов на американские индексы демонстрировали позитивную динамику. С другой стороны, на сообщениях о росте радиации вблизи АЭС Фукусима и разочаровывающей отчетности Acer снижались азиатские фондовые индексы, корректировались цены на золото. На таком внешнем фоне торги на российском рынке акций открылись снижением цен по большинству ликвидных бумаг.

Однако, несмотря на преобладание пессимистических настроений у игроков, в понедельник на российском фондовом рынке нашлись акции, котировки которых росли. Это были акции Транснефти (+2.68%). Хочется обратить внимание покупателей на эти бумаги. Весьма вероятно, что если рынок продолжит свой рост, котировки "префов" "Транснефти" смогут подняться до уровня в 46000 руб./акция.

Второй бумагой с растущими котировками в понедельник были акции Ростелекома, подорожавшие на 1,63%.

Акции банковского сектора показали разнонаправленную динамику : обыкновенные акции Сбербанка подешевели на 0,66%, привилегированные - на 0,38%, акции ВТБ – подорожали на 1,50%.

В целом неплохо выглядели акции металлургического сектора: котировки "Норникеля" выросли на 0,80%, НЛМК - на 0,36%, "Северстали" - на 0,69%. На момент закрытия торгов акции "Полюс золота подорожали на 0,59%, котировки "Полиметалла" выросли на 0,96%.

Несмотря на некоторое снижение нефтяных котировок, акции российских нефтегазовых компаний торговались разнонаправлено.

Так, котировки ЛУКОЙЛа снизились на 0,92%, "Сургутнефтегаза" - на 0,31%, "Татнефти" - на 0,31%, "Газпром нефти" - на 0,25%.

Котировки же таких акций, как Роснефть, Газпром, Новатэк, напротив, выросли на 1,01%, 1,21% и 0,36% соответственно. Росту котировок Роснефти мог способствовать пересмотр международным рейтинговым агентством Fitch Ratings прогноза по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента ОАО "Роснефть".

В акциях энергетического сектора в понедельник также не сложилось единой динамики: "РусГидро" прибавило в стоимости 0,22%, "Мосэнерго" – 0.77%, "Интер РАО" - 0,10%, ФСК ЕЭС – подешевела на1,76% .

Если попытаться спрогнозировать дальнейшее движение на рынке акций, то в отсутствие свежих драйверов изменения котировок наиболее вероятной представляется консолидация у текущих уровней.

Сейчас "голубые фишки" движутся без выраженной динамики, переходя из легкого "плюса" в небольшой "минус". Настроение на рынке в целом остается "бычьим", но после обновления в конце минувшей недели годовых максимумов спекулянты фиксируют образовавшуюся прибыль, а более консервативные инвесторы ждут возврата индекса ММВБ ниже уровня в 1800 пунктов для возобновления покупок.

Главной проблемой "быков" на текущий момент является отсутствие ярких корпоративных новостей, которые поддержали бы ралли.

Во вторник новостной фон является негативным: с понижением закрылись американские фондовые индексы, цена на нефть Brent снизилась
до уровня в 114.25 доллара за баррель. Открытие рынка ожидается в красной зоне со снижением котировок по большинству голубых фишек порядка 0.5%

http://www.rosevrobank.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter