Спасение Португалии обойдется дороже, чем кажется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спасение Португалии обойдется дороже, чем кажется

Потребуется 50 миллиардов евро? Или, возможно, 70 миллиардов? Стоимость спасения Португалии зависит от того, кто ведет подсчет. Никто не узнает реальной стоимости пока чиновники из МВФ и ЕЦБ не скажут
29 марта 2011 Bloomberg
Потребуется 50 миллиардов евро? Или, возможно, 70 миллиардов? Стоимость спасения Португалии зависит от того, кто ведет подсчет. Никто не узнает реальной стоимости пока чиновники из МВФ и ЕЦБ не скажут. Однако и это нельзя считать фактической суммой. Речь идет в принципе о той цене, которую приходится платить за обладание единой валютой. С этой стороны, пакет спасения для осажденной португальской экономики обойдется очень дорого. Всплывут вопросы о том, сможет ли евро работать; фактически, это означает, что еврозона лишится защитной стены, защищающей блок от распространения кризиса; к тому же, похоже, что португальцы не хотят тех же жестких мер экономии, которые приняли Греция и Ирландия.

По всем этим причинам, последнее, чем еврозоне нужно сейчас заниматься - это спасать Португалию. Хотя сейчас спасение страны кажется неизбежным. На прошлой неделе парламент страны отклонил пакет бюджетных сокращений, предложенных премьер-министром Хосе Сократешем, что побудило его уйти в отставку. Рейтинговые агентства Fitch и Standart & Poor’s понизили долговой рейтинг страны, доходность же облигаций выросла.

Результаты спасения других стран не внушают доверия. Греция по-прежнему в рецессии, доходность облигаций остается высокой. Ирландская экономика «завязла в грязи». Нет ничего удивительного в том, что португальцы, увидев результаты такого «лечения», хотят от него отказаться. Однако если португальцы откажутся от мер жесткой экономии, каков будет план Б? До сих пор никто ясно не высказался по этому поводу. Еврозона может заплатить за португальское спасение. 70 миллиардов евро не столь заметны. Но окончательный счет будет существенно выше.

Portuguese Bailout Costs More Than Money Alone: Matthew Lynn, Bloomberg

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter