Цены на нефть не убьют восстановление США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть не убьют восстановление США

Рост цен на 30% не приведет к большому шоку, а экономика сегодня менее уязвима, чем в конце 2008 года
29 марта 2011 InoPressa
Рост цен на 30% не приведет к большому шоку, а экономика сегодня менее уязвима, чем в конце 2008 года.

Окажется ли всплеск цен на нефть из-за нестабильности на Ближнем Востоке достаточным фактором для того, чтобы подорвать восстановление экономики США? Конечно, подобный рост не будет полезным для экономики. Хотя коллективная память после нефтяных шоков прошлого может заставить нас думать о худшем, трезвая оценка событий говорит о том, что цены должны вырасти существенно выше для того, чтобы вызвать рецессию в США. Экономика на ранних этапах восстановления менее уязвима к нефтяным шокам, чем на завершающих стадиях.

Мы выросли в плане большей эффективности в потреблении энергии. Для многих может оказаться удивительным, но сегодня мы в США потребляем такое же количество сырой нефти, как и 12 лет назад, а реальный объем производства на 25% выше. Несмотря на все разговоры о том, что мы являемся самыми «чудовищными потребителями» энергии на планете, мы стали очень эффективными в этом направлении.

Наконец, рост цен на нефть происходит в удачный момент для американской политики. Президент Обама, чья партия проиграла на промежуточных выборах в прошлом году, заявил в прошлом месяце о том, что он «хочет увеличить внутреннее производство нефти в краткосрочной и среднесрочной перспективе». Это может оказаться наиболее шокирующей новостью в условиях нынешнего скачка цен на нефть.

Oil Prices Won't Kill the Recovery, The Wall Street Journal

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter