Иностранцы решили сыграть на укреплении рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранцы решили сыграть на укреплении рубля

Укрепление российской валюты продолжает оставаться одной из наиболее популярных инвестиционных идей. Вчера о своем интересе к рублевым бондам заявила крупнейшая управляющая компания Кореи Mirae Asset Global Investments. До этого за рубль уже выступили Goldman Sachs Asset Management, Pacific Investment Management и GLG Partners
30 марта 2011 РБК
Укрепление российской валюты продолжает оставаться одной из наиболее популярных инвестиционных идей. Вчера о своем интересе к рублевым бондам заявила крупнейшая управляющая компания Кореи Mirae Asset Global Investments. До этого за рубль уже выступили Goldman Sachs Asset Management, Pacific Investment Management и GLG Partners.

Вчера Mirae Asset Global Investments, под управлением которой находятся активы на 40 млрд долл., объявила о покупке российских бондов на фоне информации о том, что рубль продолжит показывать одну из лучших динамик валют, сообщает Bloomberg. «Россия войдет в число лучших рынков облигаций, поскольку ее валюта укрепляется, а цены на нефть остаются высокими, — сказал глава направления инвестиций на глобальных долговых рынках Mirae Asset Хо Чжун Хек. — У цен на сырье на развивающихся рынках хорошие перспективы. Нам нравятся нефтедобывающие страны, которые сильно зависят от цен на нефть».

В любви к рублю признались и финансисты, собравшиеся на конференцию хедж-фондов в Лондоне. Председатель совета директоров Goldman Sachs Asset Management Джим О’Нил сообщил, что российские активы дешевы и являются лучшим выбором среди развивающихся рынков. Укрепление рубля — «одна из лучших торговых идей», отметил в ходе той же конференции соуправляющий директор американского хедж-фонда GLG Partners Барт Тертлбум. Директор по портфельным инвестициям в корпоративные бонды Pimco Марк Кизел (управляющий крупнейшим в мире фондом облигаций) также рекомендует вкладывать в бонды компаний из России, ну и Бразилии, а также других развивающихся стран.

Рубль вырос с начала года к доллару на 7,7% и демонстрирует отличную динамику, особенно на фоне того, что цена бразильского реала за этот период почти не изменилась, а индийской рупии — снизилась. Ставки по рублевым бондам лидируют по темпам роста в BRIC, с начала года поднялись на 2,4%, в то время как китайские облигации — на 0,8%, индийские — на 1,5%, бразильские — 1,4%, свидетельствуют данные JP Morgan Chase.

В то же время рост рубля привел к тому, что он стал объектом стратегий carry-trade, чему Банк России активно противодействует. Руководитель казначейства Металлинвестбанка Селим Агарзаев отмечает, что ЦБ пытается препятствовать притоку размещаемых на короткий срок денег. В то же время г-н Агарзаев отмечает, что российские бонды продолжают пользоваться огромным спросом, особенно после того, как Банк России оставил ставку рефинансирования без изменения

Антон Вержбицкий

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter