После обновления максимальных значений года, российский рынок попал в волну коррекции, которая может быстро закончиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После обновления максимальных значений года, российский рынок попал в волну коррекции, которая может быстро закончиться

По итогам торгов 29 марта, индекс ММВБ снизился на -1,26% до 1788,14, а RTS на -1,29% до 2018,74 пункта. В первой половине дня российский рынок обновил годовой максимум, взобравшись до 1813,8 пункта по ММВБ, но затем начались распродажи под воздействием внешних факторов
30 марта 2011 Открытие Кочетков Андрей
По итогам торгов 29 марта, индекс ММВБ снизился на -1,26% до 1788,14, а RTS на -1,29% до 2018,74 пункта. В первой половине дня российский рынок обновил годовой максимум, взобравшись до 1813,8 пункта по ММВБ, но затем начались распродажи под воздействием внешних факторов. В Европе вновь заговорили о том, что банкам потребуется дополнительное финансирование, что может заставить их выйти из инвестиционных позиций, включая рискованные операции на развивающихся рынках. Кроме того, в очередной раз были понижены рейтинги Португалии и Греции рейтинговым агентством SNP. Всего этого оказалось достаточно, чтобы устроить день распродаж на российском рынке. «Голубые фишки» приняли непосредственное участие в падении: «Роснефть» -2,48%, «Лукойл» -1,6%, ГМК «НорНикель» -1,63%, «ВТБ» -1,67%. На этом фоне вполне уверенно держались бумаги «Сбербанка» +0,03%. Из лидеров падения также можно отметить: «Белон» -3,86%, ОГК-4 -3,33%, «Распадская» -3,15%, «ИРАО» -2,94%, «Разгуляй» -2,68%.

Ситуация на внешних рынках начала меняться под занавес торгов в России. Европейские площадки стремительно ликвидировали потери, а американские индексы начали расти. Инвесторы покупали акции энергетических компаний, сетевых отелей и производителей различных сырьевых ресурсов. Легкий негатив индекса потребительской уверенности Conference Board был компенсирован ожиданиями того, что Федрезерв не будет спешить с ужесточением монетарной политики. Индекс снизился до 63,4 в марте с 72 в феврале. Впрочем, господин Буллард, занимающий пост президента ФРБ Филадельфии, заявил, что Федрезерв США мог бы сократить вторую программу количественного смягчения на $100 млрд. При чем, по его словам, экономика США смотрится достаточно сильно и время для изменения монетарной политики уже пришло. Несмотря на страхи, DJIA вырос на +0,66%, а SNP 500 на +0,7%.

Новый день вполне ожидаемо начался с роста в Азии. После того, как американские инвесторы отбросили негативные настроения, в Азии вновь заговорили о росте экономики. Японские заводы начинают восстанавливать свою работу, а китайские компании отчитываются о доходах выше ожиданий. На азиатских площадках вновь покупали акции строительных компаний и компаний сырьевого сектора. Индекс Nikkei 225 подрастал к закрытию на 1,5%-2%. В качестве позитивного сигнала можно также отметить рост промышленного производства в Японии за февраль на 0,4%. Впрочем, в марте, скорее всего, данный показатель окажется провальным из-за остановки многих заводов после Землетрясения.

На рынке нефти продолжается перестановка котировок под воздействием новостей из Ливии. Еще в понедельник сообщалось о том, что мятежники при воздушной поддержке войск коалиции во главе с Великобританией, Францией и США взяли под контроль нефтяной порт Брега, но 30 марта уже начали поступать сообщения о том, что повстанцы спешно покинули этот стратегический район под ударами правительственных войск. Таким образом, обещания мятежников возобновить поставки из Ливии оказались невыполнимыми. Более того, представители коалиции заявляют о возможности поставок вооружений для мятежников, что указывает на крайне шаткое положение оппозиции. В других регионах Ближнего Востока ситуация остается напряженной. В Сирии президент Башир Ал-Ассад принял отставку правительства под давлением протестных выступлений граждан. С другой стороны, Американский Институт Нефти сообщил, что на неделе, завершившейся 25 марта, запасы нефти в США выросли на 5,69 млн. бар., запасы бензина сократились на -1,95 млн. бар., а дистиллятов упали на -0,11 млн. бар. 30 марта президент Америки Барак Обама планирует выступить с новыми инициативами по обеспечению энергетической безопасности США перед лицом ближневосточного кризиса. К 9:40 мск, североморская смесь Brent дешевела на -0,14% до $115, а американская WTI на -0,25% до $104,52 за баррель.

Продолжается сокращение резервов крупнейшего золотого фонда SPDR Gold Trust. За последние два дня они упали на 2 т. До 1211,84 т. Заявления американских монетаристов о необходимости свертывания антикризисных мер намекают спекулянтам о возможном повышении ставок уже в текущем году, а также сокращению доступной ликвидности. Схожие мотивы оказывают негативное влияние на промышленные металлы. Ожидается, что в апреле Народный Банк Китая вновь повысит ставки в рамках борьбы с инфляционными процессами. Продолжающаяся борьба с аварией на АЭС Фукушима-1 в Японии откладывает на неопределенный срок активные действия по восстановлению разрушенной инфраструктуры в Японии. К 9:40 мск, алюминий дорожал на +0,03%, а медь на +0,33%, никель на +0,1%.

На валютном рынке началось заметное ослабление иены. Сложно говорить, являются ли эти движения результатом валютных интервенций центральных банков, или выходом инвесторов из японских активов, но на азиатской сессии иена теряла более -0,3% к евро, а к доллару США более -0,4%.

Утреннее открытие российских площадок, с высокой вероятностью, произойдет с небольшим гэпом вверх. Позитивная динамика американских индексов и индексов в Азии создает предпосылки для того, чтобы сформированные короткие позиции на рынке были закрыты. К тому же на рынке нефти неопределенность усилилась, что обещает более длительный период высоких цен. Из макроэкономических данных можно отметить: в 13:00 мск индекс делового климата в еврозоне и различные индексы ожиданий, в 16:15 мск данные по рынку труда в коммерческом секторе экономики США от ADP Services, а в 18:30 мск статистика запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. Перед открытием российского рынка фьючерсы на SNP 500 прибавляли более +0,3%

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter