Индекс ММВБ сегодня может вернуться к уровню 1800 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ сегодня может вернуться к уровню 1800 п

Во вторник в начале торгов на заокеанские биржевые индексы давил негатив, пришедший из Европы: рейтинговое агентство S&P понизило рейтинги Португалии и Греции
30 марта 2011 ITI Capital Потавин Александр
Во вторник в начале торгов на заокеанские биржевые индексы давил негатив, пришедший из Европы: рейтинговое агентство S&P понизило рейтинги Португалии и Греции. Тем не менее, биржевые торги в США завершились ростом фондовых индикаторов вследствие роста компаний потребительского и компаний энергетического секторов. Ритейлер Home Depot сообщил, что за счет размещения долговых облигаций он намерен выкупить собственных акций на рынке на сумму $1 млрд. Получается, что когда акции не пользуются естественным спросом среди инвесторов, их можно искусственно поднять за счет увеличения долговой нагрузки компании. Вышедшая вчера макростатистика не была оптимистичной: индекс цен на жилье $&P/Case-Shiller для 10 мегаполисов Америки упал в январе на 0,9% м/м, а индекс потребительского доверия Conference Board в марте снизился до 63,4 п. против пересмотренного значения 72,0 п. за февраль. На этом фоне индекс S&P-500 на низких торговых оборотах все же сумел дотянуться до ближайшего сопротивления на 1319 п.

Подъем оптимизма на фондовом рынке сказался и на котировках нефтяных контрактов. Майские нефтяные фьючерсы по смеси Brentутром в среду торгуются возле уровня $115/барр. Нефтетрейдеров не смутили новости компании Saudi Arabian Oil Co. о планах по увеличению числа своих буровых установок на 30% для поддержания объемов резервных мощностей. Последняя статистика от института API показала, что запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 5,7 млн. барр., а запасы бензина продолжают сокращаться (-1,95 млн. барр.).

Позиции единой европейской валюты не сильно поколебало вчерашнее решение агентства S&P снизить кредитный рейтинг Греции до «ВВ-» с «ВВ+» с негативным прогнозом, а также снизило кредитный рейтинг Португалии до «BBB-» с «BBB», который теперь находится лишь на одну ступень выше «мусорного» уровня, также с негативным прогнозом. Пара EUR/USDсегодня утром торгуется вблизи среднего уровня вторника – 1,41. Утренние торги в Азии, вслед за Штатами идут в зеленой зоне: MSCIAsia +1,38%.

Открытие торгов на наших биржах в среду мы увидим с гэпом вверх в пределах 0,8%. Подъем цен на сырьевых биржах, позитивное закрытие торгов в Штатах, неплохой рост в Азии, позитивная динамика во фьючерсах S&P (+0,38%) – все указывает на то, что сегодня утром индекс ММВБ может вернуться к отметке 1800 п. После гэпа продолжать рост традиционно сложно, поскольку спекулянты захотят зафиксировать профит за ночь. Тем не менее, мы оставляем без изменений позиции в ликвидных бумагах, купленных вчера вечером с учетом двух факторов. Во-первых, близится конец квартала, и возможно мы еще увидим попытки поднять цены бумаг выше. Во-вторых, инвесторы постараются не раскачивать лодку, не увидев пятничных данных с рынка труда США.

Сегодня в 15-30 компания Challenger представит отчет с данными по планируемым увольнениям в США за март. В 16-15 ждем данных от компании ADP по числу рабочих мест в частном секторе США (прогноз: рост на 205 тыс.). В 18-30 Минэнерго США опубликует еженедельный отчет по запасам нефти и нефтепродуктов.

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter