Ралли в секторе сырьевых компаний сегодня должно будет заложить основу для роста на российском фондовом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли в секторе сырьевых компаний сегодня должно будет заложить основу для роста на российском фондовом рынке

Основные фондовые индексы, после однодневной передышки, вновь пошли вверх. Оптимизм инвесторов поддерживают позитивные ожидания в отношении предстоящей публикации отчетности по рынку труда и производственной активности в США, которые должны, по их мнению, подтвердить ускорение темпов роста ведущей мировой экономики
Открыть фаил
30 марта 2011 Алемар Конузин Василий
Основные фондовые индексы, после однодневной передышки, вновь пошли вверх. Оптимизм инвесторов поддерживают позитивные ожидания в отношении предстоящей публикации отчетности по рынку труда и производственной активности в США, которые должны, по их мнению, подтвердить ускорение темпов роста ведущей мировой экономики. Более того, на фоне возобновления работы промышленных предприятий в Японии, подъем на азиатском рынке сегодня с утра заметно ускорился, причем, преимущественно за счет бумаг сырьевого сектора, что закладывает неплохие предпосылки для роста на российском фондовом рынке. После вчерашнего снижения на 1,26%, индекс ММВБ сегодня может прибавить около 1,5%, вернувшись на локальные максимумы вблизи отметки 1810 п.

Торги в США завершились уверенным ростом основных индексов. На фоне позитивных ожиданий в отношении восстановления американской экономики, способствовавших подъему в бумагах сырьевых и телекоммуникационных компаний, Dow прибавил 0,67% и вырос до 12279,01 п., S&P - 0,71% и достиг максимального за последние три недели уровня 1319,44 п.

Ключевым драйвером роста в телекоммуникационном секторе остается сделка AT&T по приобретению американских активов Deutsche Telekom. Нефтяной сектор также стал одним из лидеров восстановления после того, как цены на нефть преодолели отметку $105 за баррель марки WTI.

Впрочем, основу для роста фондовых рынков в США заложили позитивные ожидания в отношении грядущей публикации статистики по рынку труда в США. Наблюдаемое снижение количества недельных обращений за пособием по безработице позволяет делать позитивные прогнозы в отношении роста занятости, что должны подтвердить или опровергнуть, как сегодняшняя статистика ADP, так и пятничные официальные данные по рынку труда. Предполагается, что американская экономика в прошлом месяце создала 190 тыс. новых рабочих мест, а уровень безработицы упал ниже 9%.

Не исключено, что на "пойманной" волне оптимизма американские индексы вполне могут прибавить еще около 1,5% и вплотную подойти к февральским локальным максимумам.

Сегодня с утра в Азии, спрос на рисковые активы заметно вырос, чему способствовали поступающие свидетельства возобновления работы японской промышленности и сильные макроданные за период, предшествующий землетрясению, которые в совокупности указывают на высокие шансы быстрого восстановления пострадавшей от стихии экономики Японии. Улучшение экономических ожиданий способствовало росту спроса на сырьевые активы, которые вырвались в лидеры роста по ходу торгов, позволив индексу MSCI Asia Pacific вырасти почти на 1%.

Ралли в секторе сырьевых компаний сегодня должно будет заложить основу для роста на российском фондовом рынке, который, после слабых вчерашних торгов, может выйти к локальным максимумам на уровне 1810 п. Среди потенциальных лидеров восстановления мы выделяем бумаги металлургических "фишек" и нефтянку: акции Северстали, НорНикеля, Лукойла, Роснефти.

Из корпоративных новостей можно выделить сообщение о переговорах по обмену акциями РусГидро и Евросибэнерго: предметом сделки станет 40%-ый пакет акций Иркутскэнерго и блок пакет в Красноярской ГЭС, в обмен на который Евросибэнерго готово предложить РусГидро 25% своих акций. Впрочем, подобное соотношение пока играет против РусГидро, которая может рассчитывать на бОльшую долю в энергохолдинге РусАла.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter