ОПЕК заработает $1 триллион от экспорта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК заработает $1 триллион от экспорта

По данным международного энергетического агентства (МЭА), картель производителей нефти достигнет доходов от экспорта в этом году в 1 триллион долларов впервые с того момента, если цены на сырую нефть останутся выше 100 долларов за баррель
30 марта 2011 InoPressa
По данным международного энергетического агентства (МЭА), картель производителей нефти достигнет доходов от экспорта в этом году в 1 триллион долларов впервые с того момента, если цены на сырую нефть останутся выше 100 долларов за баррель. Картель является одним из главных бенефициариев высоких цен на нефть, которые резко выросли в последние недели на фоне гражданских волнений на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Нефть марки Brent торговалась на уровне $115 во вторник.

Главный экономист в МЭА Фатих Бироль заявил о том, что по последним исследованиям наблюдателя за богатыми нефтью странами, общее число экспортированных ОПЕК в 2011 году баррелей, будет слегка ниже, чем в 2008, когда доходы нефтяного картеля достигли 990 миллиардов долларов. Однако если средние цены останутся на уровне около $100 за баррель, доходы ОПЕК все равно достигнут рекордного 1 триллиона долларов в этом году.

Многие крупнейшие производители ОПЕК используют рост цен для увеличения государственных расходов, отчасти для того, чтобы уберечься от народных волнений. Саудовская Аравия объявила о многолетнем пакете расходов в размере 129 миллиардов долларов, и, как ожидается, страна потратит около 35 миллиардов в 2011 году. Подобная щедрость означает, что цена на нефть должна быть около $83 за баррель для того, чтобы сохранить баланс национального бюджета в этом году. «Чем больше они зарабатывают, тем больше тратят. Так что им нужен рост цен на нефть», - сказал Леонидас Дроллас, главный экономист из Центра глобальных энергетических исследований в Лондоне.

Другим бенефициарием высоких цен является Россия. Господин Бироль отметил, что если цены на нефть останутся в среднем около $100 за баррель, доходы Москвы от нефти и газа могут вырасти на 100 миллиардов долларов до 350 миллиардов долларов, что эквивалентно 21% русского ВВП. «Высокие цены на нефть начали вредить глобальной экономике», - сказал Бироль, а также добавил, что он очень обеспокоен их влиянием на страны OECD, особенно, Европу. МЭА также обеспокоено воздействием беспорядков на Ближнем Востоке и в Северной Африке на инвестиции в нефтяной сектор, на которые, как ожидается, придется примерно 90% роста производства в следующие 10 лет.

Opec set for $1,000bn in export revenues, Financial times

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter