Standard & Poor's понизило рейтинги Греции и Португалии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Standard & Poor's понизило рейтинги Греции и Португалии

Страдающие от долгового бремени Греция и Португалия приняли новые удары во вторник от S&P, которое понизило их кредитные рейтинги в связи с возможными рисками для держателей облигаций, что серьезно увеличило стоимость кредитов для этих стран
30 марта 2011 Thomson Reuters
Страдающие от долгового бремени Греция и Португалия приняли новые удары во вторник от S&P, которое понизило их кредитные рейтинги в связи с возможными рисками для держателей облигаций, что серьезно увеличило стоимость кредитов для этих стран. Понижение португальского рейтинга привело к тому, что он оказался лишь на одну ступень выше «мусорного» рейтинга, а платежеспособность Греции оказалась ниже Египта. Понижение ударило по облигациям обеих стран, которые сейчас являются слабейшими странами в еврозоне. Доходность португальских десятилеток подскочила до исторического максимума, доходность двухлетних греческих облигаций выросла на 10 пунктов до 15.46%.

Аналитик S&P Франк Гилл заявил о том, что понижение рейтинга последовало за решением европейских лидеров на прошлой неделе о том, чтобы заменить Европейский Фонд Спасения Европейским Механизмом Стабильности в 2013 году. Понижение рейтинга Португалии привело к тому, что Банк Португалии предупредил страну о том, что могут потребоваться новые существенные меры экономии, чтобы убедиться в том, что страна сможет достигнуть поставленных бюджетных целей. Лиссабон старается вернуть доверие инвесторов после отставки правительства следом за тем, как оппозиция отвергла жесткий план экономии парламента, что побудило многих экономистов к прогнозам о скорой необходимости спасения страны, подобного Греции и Ирландии.

Португальский премьер-министр Хосе Сократеш, который все еще сохраняет свои полномочия, вероятно, продолжит наблюдать за ситуацией до формирования нового правительства, подтверждая, тем самым, что он не собирается просить международной помощи. Агентство S&P понизило рейтинг Португалии до BBB-. Агентство также понизило рейтинг Греции до BB-, чем усилило «мусорность» ее рейтинга, так как даже Турция и Египет имеют рейтинг BB.

Standard & Poor's downgrades Greece, Portugal, Reuters

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter