Пара AUD/USD обновила исторический максимум в условиях продолжающейся репатриации капитала в Австралию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пара AUD/USD обновила исторический максимум в условиях продолжающейся репатриации капитала в Австралию

В среду основным драйвером валютного рынка стал аппетит инвесторов к риску, вызванный некоторым ослаблением опасений по поводу долговых проблем в Европе, событий в Японии, в странах Ближнего Востока и Северной Африке
30 марта 2011 МФД-ИнфоЦентр
В среду основным драйвером валютного рынка стал аппетит инвесторов к риску, вызванный некоторым ослаблением опасений по поводу долговых проблем в Европе, событий в Японии, в странах Ближнего Востока и Северной Африке.
Несмотря на сохраняющуюся угрозу ядерного заражения в Японии, высокую доходность бондов периферийных стран Еврозоны, неразрешённый внутренний конфликт в Ливии, переросший в столкновение с западными странами, трейдеры предпочли сконцентрироваться на технических факторах – «декорировании витрин» в преддверии окончания I квартала. Покупки акции компаний, продемонстрировавших лучшую динамику за отчётный период, привели к умеренному росту большинства мировых фондовых индексов, способствовавшему укреплению высокодоходных валют.
Австралийский доллар сегодня обновил исторический максимум в паре с долларом США, достигнув отметки 1.0332 в заключительной части азиатских торгов. Усиление спроса на австралийский доллар вызвано репатриацией капитала в Австралию, связанной с предстоящими страховыми выплатами пострадавшим после наводнения в Квинсленде.
Кроме того, возобновившийся интерес к carry trade в условиях возросшего аппетита инвесторов к риску даёт наибольшие преимущества валютам стран с высокой процентной ставкой. На текущий момент ставка рефинансирования в Австралии составляет 4.5%, являясь самой высокой среди развитых стран, поэтому максимальный рост австралийский доллар продемонстрировал в паре с низкодоходной японской иеной, достигнув 10-месячного максимума 85.69 и укрепившись на 14% за последние две недели, что поддержало восходящий тренд в паре AUD/USD.
Спекуляции по ставке Резервного Банка Австралии, повышения которой в ближайшее время не ожидается, не оказали существенного влияния на динамику кроссов с австралийским долларом. Однако если выходящие утром в четверг данные макростатистики Австралии превысят прогнозы аналитиков, ожидания по ставке RBA могут вновь выйти на первый план, что приведёт к очередному всплеску активности покупателей австралийского доллара и может вывести пару AUD/USD в область 1.0400.
Британский фунт в начале европейских торгов достиг отметки 1.6082 против доллара США, поддержанный сильными данными индекса сферы услуг Великобритании, выросшего в январе на 1.3% по сравнению с предыдущим месяцем. Кроме того, Конфедерация британских промышленников сообщила об улучшении баланса розничных продаж в Великобритании в марте до 15% против 6% в феврале и ожидаемого снижения до минус 1%.
Надежды быков по фунту связаны с ожиданиями, что улучшившиеся показатели сферы услуг окажут позитивное влияние на динамику ВВП Великобритании в I квартале, что в итоге привёдет к повышению процентной ставки Банком Англии во II квартале. Однако подобные спекуляции не имеют под собой реального основания, поскольку британский потребитель остаётся не в лучшей форме и на данный момент не способен внести существенный вклад в рост ВВП.
Сегодняшний отчёт Национального бюро статистики Великобритании указал, что реальные располагаемые доходы британских домохозяйств (с учетом инфляции) за 2010 год сократились на 0.8% до 14181 фунтов против 13980 фунтов в 2009 году, снизившись впервые с 1981 года. При этом падение доходов оказалось максимальным с 1977 года, когда инфляция исчислялась двузначными цифрами. Таким образом, британский фунт остаётся весьма уязвимым и может возобновить снижение, опустившись ниже 1.6000 долл при появлении любых подходящих катализаторов.
Пара EUR/USD не сумела удержаться выше отметки 1.4100, торгуясь в прежнем коридоре на фоне продолжающегося перетягивания каната между быками, рассчитывающими на расширение дифференциала по ставкам ЕЦБ и ФРС, и медведями, сконцентрированными на хронической слабости периферийных экономик Еврозоны.
Акции Банка Ирландии сегодня подешевели на 6.5% в преддверии обнародования в четверг результатов стресс-тестов ведущих банков страны. Торги акциями компании Irish Life & Permanent Group, занимающейся розничным банкингом, ипотечным кредитованием и управлением пенсионными счетами, сегодня были приостановлены после их падения на 8% на слухах о том, что правительству придётся получить контрольную долю акций Irish Life & Permanent в связи с её бедственным финансовым положением.
На некоторое время единая валюта останется под влиянием двух противоположных тенденций: ожиданий расширения дифференциала по ставкам и опасений по поводу распространения долгового кризиса. Инвесторы проигнорировали вчерашнее сообщение агентства Standard & Poor's Ratings Services о снижении кредитных рейтингов Португалии и Греции, однако если после апрельского повышения ставки ЕЦБ даст понять, что дальнейшее ужесточение монетарной политики не гарантировано, долговые проблемы периферийных стран и разногласия стран Еврозоны по вопросу реформы финансового регулирования могут стать главным драйвером евро.

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter