Вью рынка от 30 марта 2011 года. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вью рынка от 30 марта 2011 года.

Вчера агентство S&P понизило рейтинг Португалии до ВВВ-, а рейтинг Греции до ВВ-. Тем не менее это не оказало негативного воздействия на рынок и американские индексы выросли от 0,7 до 1%. Завтра заканчивается квартал, и управляющие фондами хотят закончить первый квартал позитивно
30 марта 2011 МФД-ИнфоЦентр
Вчера агентство S&P понизило рейтинг Португалии до ВВВ-, а рейтинг Греции до ВВ-. Тем не менее это не оказало негативного воздействия на рынок и американские индексы выросли от 0,7 до 1%. Завтра заканчивается квартал, и управляющие фондами хотят закончить первый квартал позитивно.

В то же время настроения инвесторов относительно рынка акций чересчур оптимистичны, и относительно доллара чересчур пессимистичны ( объем коротких позиций по доллару согласно отчету CFTC на рекордно высоком уровне с 2008 года). По данным NYSE инвесторы имеют сейчас максимальные маржинальные позиции за последние несколько лет. Это очень тревожно. Подобные крайности создают уязвимость рынка и высокую вероятность сильного движения против позиций большинства игроков.

Euro на фоне снижения рейтингов чувствовал себя вчера относительно неплохо. Его поддерживает предстоящее на следующей неделе заседание ЕЦБ, где очень вероятно повышение ставки. С другой стороны, сегодня-завтра могут прийти неприятные для него новости по поводу стресстестов ирландских банков и опять возникнуть несколько болезненных для инвесторов тем.

Таким образом, сейчас на рынке существует равновесие негативных и позитивных факторов и, скорее всего, рынок в ближайшие два дня останется на том же уровне или по инерции еще слегка вырастет. Но в то же время существенно выросла вероятность неожиданного и резкого движения вниз. Будьте осторожны.

Основываясь на недавно вышедшем очете о личных доходах и расходах американских граждан, можно предположить, что данные по росту ВВП за первый квартал окажутся хуже ожиданий. Некоторые аналитики говорят о том, что вместо ожидавшихся 4% рост может составить всего 2,3%. Это найдет отражение в отчетах американских компаний и возможно станет поводом для коррекции рынка в начале апреля.

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Российский рынок вчера скорректировался ( индекс ММВБ показал -1,25%). Притом это было естественным самостийным движением, никак не связанным с внешним фоном ( вчреа и Америка и нефть выросли). После активных покупок на прошлой неделе образовался вакуум… покупателей не стало. Фьючерсы указывают на то, что сегодня утром он все-таки отыграет вчерашний рост Америки гэпом вверх, но мне представляется очень маловероятным, что рынок сегодня сможет преодолеть уровень 1810 пунктов. Если же американский фьюч прекратит рост, то очень вероятно в конце дня снижение в район 1775 пунктов.

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С КВОТФОРУМА

Амеры довольно жестко поменяли направление, после открытия ткнули 1300 и вышли наверх, закрылись под 1315 по фсипу, а сегодня утром уже побывали на 1322, к этому стоит отнестись серьезно, вероятность закрыть месяц выше 1320 теперь резко возросла, и скорее всего ниже 1306 уже не пойдут в марте, значит у нас появляется возможность отыграть вчерашнее падение и вернуться к 1810 по мамбе. Правда непонятно смогут ли зеркально сегодня отыграть вверх Лук, РН и ГМК, которые вчера были хуже рынка и минусовали по -3%, также непонятно смогут ли сделать больше +1.5% сбер и ГП, поэтому думаю что 1805-1810 по мамбе может быть на сегодня серьезным сопротивлением. Скорее всего начало апреля даст снижение, а вот его вторая половина рост. С учетом будущих отсечек игра от шорта становится затрудненной, оправдана только на небольшие объемы и ради небольшой прибыли когда лонжить ну совсем опасно. А в целом стоит наверное перестраиваться на торговлю от лонга, идеально после достижения 1750 по мамбе, в первой неделе апреля, тоже на небольшие объемы и ради небольшой прибыли. Смутное время наступает, когда отдельные бумаги могут вести себя абсолютно произвольным образом.

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Неустойчивость и попытки пощупать дно в S&P во вторник спровоцировали коррекцию на нашем рынке. Однако дно в итоге оказалось крепким, и прямо от закрытия Штаты пошли в рост, который продолжается последовательно до самого утра. Таким образом на открытие имеем хороший гэп вверх, а учитывая все еще растущую локальную динамику, можем получить заряд позитива на всю первую половину дня. Скорее всего Штаты будут расти еще один день, хотя темпы будут падать. Уже отыграна почти вся японско-ливийская коррекция, до максимума S&P осталось меньше процента. Нормальная коррекция придет наверное уже только после его обновления

Валютный рынок сегодня 30 марта 2011 года

Audusd преодолел максимум. Но насколько далеко пара еще способна продвинуться? Пока выглядит сильно, но когда движение исчерпается, то можно не успеть выскочить: падает австралийский доллар камнем.
Сейчас это самая сильная из основных валют. Но уже начал рисоваться разворот и относительно фунта и относительно евро.

Опять возобновился процесс carrytrade: йена слабеет относительно всех валют. Банк Японии в первые две недели после землетрясения напечатал так много денег, что теперь они стали растекаться по всему миру, и прежде всего в австралийский доллар (Австралия будет поставлять Японии много товаров).
Думаю, что йена в основном и питает рост AUD. Если Йена пробьет 84,5, то долгосрочные цели видятся очень высоко. Ослабление йены отражает то вынужденное количественное смягчение, которое пришлось предпринять Банку Японии в связи с землетрясением и которое, возможно, еще не закончено. Фондирование йеной очень дешево, в Японии уже долгое время практически нулевые процентные ставки.

Английский фунт сегодня уже нарисовал технический разворот (отскок) относительно доллара. Евро снижается. Но на фоне понижения рейтинга Португалии и Греции евро неплохо на самом деле выглядит.

В целом доллар (индекс доллара) пока еще продолжает отскок и тянется вверх, торгуясь сейчас между 38% и 50% Фибо. Жду, что он все-таки дойдет в зону 55-60% Фибо.

А теперь Anti-retail Trader Tool - инструмент торговли против розничной толпы от Pivotfarm

ТОРГУЕМ ПРОТИВ ТЕХ 90% ТРЕЙДЕРОВ, КОТОРЫЕ ТЕРЯЮТ ДЕНЬГИ

 Вью рынка от 30 марта 2011 года.


USDJPY был в зоне сильного шорта очень много времени, буквально почти целый год. Все это время он снижался и снижался. Теперь доля ритейлеров впервые опустилась ниже 70%. Зная, что случилось в Японии, это не удивляет и скорее всего процент лонгистов здесь продолжит снижаться. Глобальные политические события толкают usdjpy вверх, и количество ритейлеров в лонге будет логично снижаться.

Между тем AUDUSD после 10 сессий сильного роста перешла в зону сильного лонга. И здесь рост после локальной коррекции может продолжиться и причина этого те же события в Японии.

Настроения блоггеров с сайта Ticker Sense

Опрос настроения блогеров Ticker Sense – это обзор настроений наиболее известных блогеров, которым был задан вопрос: «Каков ваш взгляд на индекс S&P500 на следующие 30 дней?» . Проводится еженедельно. Опрос рассылается участникам каждый четверг, а результаты публикуются на Ticker Sense каждый понедельник. Цель опроса – получить консенсус мнений относительно рынка от лучших инвестиционных блогеров – сообщество, которое продолжает развиваться как ценный источник понимания рынка.
© Copyright 2009 Ticker Sense Blogger Sentiment Poll

Настроения блоггеров с сайта Ticker Sense за прошедшую неделю стали даже еще чуть более бычьими, чем за неделю до этого. Это изменение совпадает с изменением расстановки сил в отчетах CFTC.

Вышедший в пятницу отчет CFTC по трейдерским позициям указывает на продолжение роста в ближайшем будущем. Начиная с середины февраля здесь сложилась медвежья расстановка сил. Однако на последней неделе произошел очень крутой разворот: коммерческие трейдеры, которые являются ведущей группой этого вида актива ( в отличие от commodities, где доминируют хеджеры) очень серьезно увеличили лонги. Последний отчет дает нам бычью картину. В то же время в золоте, которое на прошлой неделе обновило максимум, последние отчеты CFTC дают медвежью картину.

В то же время количество коротких позиций по US Dollar сейчас достигли максимального уровня за три года и столь экстремальные медвежьи настроения предвещают возможный отскок по доллару

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter