Белоруссия: завуалированная девальвация » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Белоруссия: завуалированная девальвация

Нацбанк Белоруссии, расширив коридор колебаний нацвалюты на внебиржевом рынке, провел завуалированную девальвацию рубля, считает экс-глава НББ Станислав Богданкевич. Эксперты называют действия нацбанка неэффективными и предлагают отменить регулирование обменного курса
30 марта 2011
Нацбанк Белоруссии, расширив коридор колебаний нацвалюты на внебиржевом рынке, провел завуалированную девальвацию рубля, считает экс-глава НББ Станислав Богданкевич. Эксперты называют действия нацбанка неэффективными и предлагают отменить регулирование обменного курса
Минск. 30 марта. FINMARKET.RU - Национальный банк Белоруссии (НББ), являющийся донором валюты для экономики страны, на фоне снижения золотовалютных резервов на 20% за первые два месяца текущего года решил серией административных и экономических ограничений перестроить валютный рынок, радикально сократить валютные интервенции, сократить импорт и стабилизировать платежный баланс. При этом власти Белоруссии категорически отрицали возможность девальвации нацвалюты, пытаясь погасить ажиотаж, возникший на внутреннем рынке.
Но девальвации, пусть и бархатной, избежать не удалось. НББ 29 марта разрешил коммерческим банкам на внебиржевом рынке совершать сделки купли-продажи иностранной валюты с субъектами хозяйствования по курсу, отклоняющемуся от официального курса не более чем на 10%. Ранее маржа банков на внебиржевом рынке не должна была превышать 2%. При этом официальный курс НББ пока остается неизменным.
"Это, безусловно, завуалированная девальвация", - сказал экс-глава Нацбанка Белоруссии Станислав Богданкевич, комментируя принятое во вторник решение НББ о расширении коридора отклонений внебиржевого обменного курса
"В условиях дефицита инвалюты внебиржевой обменный курс объективно увеличится на 10%. По существу, произошло удорожание инвалюты в эквиваленте белорусского рубля. Это и есть девальвация", - пояснил эксперт.
"Я не уверен, что в условиях скрытой девальвации можно решить проблемы валютного рынка и экономики. Двойственность обменного курса - это плохо, это откат в начало 90-х годов, к нецивилизованному валютному рынку", - полагает С.Богданкевич.
Говоря о вводимой с 1 апреля очереди на покупку валюты на бирже по официальному курсу, эксперт подчеркнул: "Это чревато расширением коррупции и увеличением импорта: под видом лекарств будут покупать совсем другие товары. Мы это уже проходили".
По его мнению, в сложившейся ситуации для восстановления платежного баланса необходим комплекс радикальных мер, которые, помимо открытой девальвации, должны предусматривать новые внешние заимствования, ускоренную продажу госсобственности, радикальное сокращение расходов бюджета, в частности, на финансирование госпрограмм.
"Нацбанк сейчас принимает правильные, но частные шаги, например, по ограничению выдачи потребительских кредитов. Но нужен комплекс мер", - подчеркнул собеседник.
Кроме того, он считает, что "надо сдаваться России и быстрее принимать программу, необходимую для получения российских госкредитов".
Комментируя текущую внешнюю платежеспособность Белоруссии, местных предприятий и банков, С.Богданкевич подчеркнул, что "здесь могут появиться трудности и это требует незамедлительных решений". Таким решением, по его мнению, должен стать принцип "жить по средствам", что предполагает значительное снижение потребления энергоресурсов и отказ от существующей макроэкономической модели, основанной на стимулировании внутреннего спроса.
Как сообщалось, представители банковского сообщества за последние дни неоднократно обращались в НББ с предложением расширить допустимый коридор колебаний обменного курса белорусского рубля на внебиржевом рынке, чтобы разблокировать его.
Стагнация на внебиржевом рынке была вызвана ограничениями на валютном рынке, которые НББ ввел в части доступа импортеров для покупки валюты на бирже с целью ограничить свои интервенции в условиях снижающихся золотовалютных резервов. С 16 марта НББ ввел 30-дневное резервирование средств для покупки инвалюты на бирже, но через неделю, с 22 марта, изменил свое решение и ввел с 1 апреля очередность при покупке инвалюты на бирже в соответствии с приоритетами (в первую очередь - медикаменты, во вторую - газ, в третью - для расчетов по валютным кредитам).
НББ предложил импортерам удовлетворять свои потребности в инвалюте на внебиржевом рынке. Между тем, банки констатировали, что экспортеры в сложившейся ситуации не хотят продавать валютную выручку банкам и, соответственно, банки не могут удовлетворить заявки импортеров. В связи с этим, с середины марта ориентированные на импорт компании фактически остановили свою деятельность, так как не имели возможности купить инвалюту ни на биржевом, ни на внебиржевом рынке.
По мнению экспертов, ценой появления альтернативного курса белорусского рубля в сегменте юрлиц станет фактическая множественность курса, что ставит под сомнение выполнение Белоруссией своих обязательств перед МВФ в части соблюдения некоторых норм устава фонда, к которым Белоруссия присоединилась в 2001 году и это позволяло считать белорусский рубль конвертируемым по текущим операциям.
Еще одним негативным следствием появления альтернативного курса станет дальнейшее удорожание импорта, в том числе потребительского, что может стимулировать инфляционные процессы.

Легкая терапия не помогла

Белорусские банки, опрошенные во вторник агентством "Интерфакс-Запад" констатировали, что экспортеры сохраняли выжидательную позицию относительно продажи валюты на внебиржевом рынке после расширения возможностей по курсообразованию.
Представитель одного из крупнейших госбанков заявил, что "данное решение не позволит разблокировать внебиржевой рынок, так как в текущей ситуации это усилило девальвационные ожидания". "Все экспортеры сохраняют крайне настороженное отношение к перспективам продажи инвалюты, поскольку они не имеют четкого представления где, когда и по какому курсу они смогут купить валюту, если им это понадобится. В принципе, сейчас сохраняется только обязательная продажа валюты", - пояснил представитель банка. Он уверен, что в случае совершения сделок на внебиржевом рынке обменный курс будет максимально близок к верхней границе разрешенного коридора.
В "Минском транзитном банке" также констатировали, что "экспортеры выжидают - никто не хочет быть маркет-мейкером". Представитель банка прогнозирует, что "в нынешней ситуации никто не побежит продавать валюту по курсу Нацбанка плюс 10%". При этом он подчеркнул, что банки в сложившейся ситуации продолжат минимизировать свою маржу при валютно-обменных операциях. По оценке представителя банка, маржа банков не превысит 0,1%.
Между тем, он не исключает, что ситуация может сдвинуться с мертвой точки через некоторое время. "Ситуация также зависит от готовности импортеров покупать валюту по высокому курсу. Хотя, если экспортеры не дождутся более привлекательных условий, то предложение валюты может вырасти и это позволит снизить внебиржевой курс", - размышляет представитель МТБ.
Кроме того он уверен, что любые ограничения со стороны НББ при курсообразовании не позволят сформировать объективный рыночный курс белорусского рубля. "Нацбанку стоило бы на какой- то период убрать все ограничения по курсообразованию на внебиржевом рынке. Это позволит сформироваться равновесному курсу", - сказал собеседник. В том числе, ограничений не должно быть и в сегменте наличной валюты, ситуация в котором также характеризуется повышенным спросом и крайне ограниченным предложением, добавил он.
В "Белгазпромбанке" также считают, что решение НББ не приведет к радикальному повышению активизации внебиржевого рынка.
Как сообщалось, председатель правления ОАО "Белгазпромбанк" Виктор Бабарико накануне заявил, что на данном этапе необходимо отменить существующие ограничения по рыночному курсообразованию на внебиржевом рынке.
"Сейчас единственно правильный способ решения проблемы - это снять ограничения по курсу на внебиржевом рынке", - заявил В.Бабарико на пресс-конференции в пятницу в Минске. По его оценке, если на внебиржевом рынке будет установлен какой-либо коридор колебаний курса, то цена белорусского рубля в ближайшее время приблизится к любой верхней границе и рынок вновь окажется в стагнации.
Он считает, что отмена рекомендаций Национального банка по ограничению курса покупки/продажи инвалюты на внебиржевом рынке позволит реанимировать этот сегмент валютного рынка. "Сначала будет разовый всплеск, но потом все будут работать. Это болезненно, очень сложно, но в этой ситуации только нормальное рыночное регулирование может выправить ситуацию. Есть моменты, когда терапия уже бессмысленна", - подчеркнул В.Бабарико.
Председатель правления Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им.Кунявского Георгий Бадей также считает, что представители реального сектора сохранят настороженное отношение к продаже своей валютной выручки. "Экспортеры не пойдут продавать валюту вне обязательной продажи. Если устанавливать высокий внебиржевой курс, то и биржевой должен быть таким же. Это несправедливо: продай обязательную часть по низкому курсу, а потом покупай по высокому, если понадобится валюта. Курс может быть плавающий, но принципы должны быть одинаковы везде - на биржевом и внебиржевом рынках", - сказал Г.Бадей.
Он также обратил внимание на возникающую проблему отнесения на себестоимость курсовой разницы. "Если купил валюту по внебиржевому курсу, то по какому курсу формировать себестоимость? Как платить налоги? Сейчас вся нормативная база построена на биржевом курсе".
Г.Бадей также полагает, что в условиях наличия двух курсов ситуация подталкивает импортеров, имеющих доступ на биржу, всячески увеличивать объемы импорта. Избежать этого возможно только в случае наличия единого курса, который максимально приближен к рыночному, уверен эксперт. "Наличие двух курсов будет стимулировать государственных импортеров. Парадокс: мы стимулируем импорт и убеждаем себя, что это плохо. Сократить импорт можно будет только если курс будет дорогой для всех", - констатировал Г.Бадей. По его мнению, "сейчас зеркально повторяется ситуация середины 90-х годов - мы наступили на те же грабли".
Он уверен, что "как бы не было больно и для населения и для предприятий, надо отменять регулирование обменного курса - другого пути нет".

Кредиты в валюте не давать

НББ пытается снизить давление на валютный рынок и за счет ограничения потребительского кредитования. "На позапрошлой неделе руководство Нацбанка проводило совещание с руководством банков, в ходе которого были высказаны опасения, что повысившийся в последнее время спрос на потребительские кредиты оказывает дополнительное давление на валютный рынок. Нацбанк считает целесообразным в этой ситуации ограничить выдачу таких кредитов", - рассказал агентству "Интерфакс-Запад" представитель одного из банков.
По его словам, в ходе совещания представители руководства НББ ссылались на экспресс-анализ, который свидетельствует о резком росте спроса на потребительские кредиты и одновременном усилении спроса на наличную инвалюту. "Регулятор предполагает, что краткосрочные рублевые кредиты, в первую очередь, направляются на конвертацию в наличную инвалюту на волне девальвационных ожиданий и резкого роста импорта автомобилей перед повышением ввозных пошлин на них с 1 июля этого года", - пояснил он.
Между тем с учетом относительно высоких ставок по таким кредитам НББ опасается роста проблемной задолженности физлиц перед банками, так как динамика официального курса белорусского рубля не обеспечит дополнительную прибыль получателям дорогостоящих рублевых кредитов.
Представитель банка также подчеркнул, что НББ "не устанавливал каких-либо ограничительных сроков и тем более не запрещал выдачу потребительских кредитов". "Суть рекомендаций сводится к более внимательной оценке рисков банков и платежеспособности клиента", - отметил он.
Также в рамках этого совещания рассматривался вопрос о введении ограничений на конвертацию депозитов в белорусских рублях в валютные депозиты, ограничений по поводу конвертации остатков на рублевых карт-счетах, корректности проведения рекламных кампаний по потребкредитам.
Ранее сообщалось, что белорусские эксперты рекомендовали ограничить выдачу потребительских кредитов с целью снижения давления на валютный рынок. Так, декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев сообщал агентству "Интерфакс-Запад", что "необходимо прекратить кредитовать потребительский импорт: выдавать населению кредиты только на покупку отечественных товаров или ввести лимиты на сумму кредита". В противном случае банки стимулируют покупку импорта и рост спроса на рынке наличной валюты, отмечал он.
Ряд крупных банков уже отреагировал на рекомендации НББ. Так, БПС-банк на своем сайте сообщил, что временно, до 3 апреля, не принимает документы на предоставление кредитов на потребительские нужды, приобретение автотранспортных средств и на финансирование недвижимости гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.
В Белагропромбанке агентству сообщили, что временно приостановлен прием документов на выдачу кредитов для покупки недвижимости и переоформления валютных кредитов в рублевые. Между тем банк продолжает выдачу автокредитов и потребительских кредитов.
Ранее сообщалось, что в течение недели ряд банков ввел временные ограничения на валютные расчеты по рублевым карт-счетам.
В Белоруссии с 1 января 2011 года официально запрещена выдача кредитов физлицам в инвалюте после 3-летнего временного моратория.
При этом с 22 марта НББ отказался продавать валюту коммерческим банкам для подкрепления операций с населением. Между тем в Белоруссии уже больше двух недель сохраняется ажиотажный спрос на инвалюту со стороны физлиц.

Проблемы снизили рейтинг

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в среду снизило суверенный рейтинг Белоруссии на одну ступень, до "B2" с "B1", с негативным прогнозом, указав на растущие проблемы с получением страной внешнего финансирования.
Также был ухудшен потолок странового рейтинга по обязательствам в иностранной валюте - до "В1", а потолок по валютным банковским депозитам - до "В3". Потолки рейтингов по обязательствам и депозитам в местной валюте снижены до "Ва1".
Снижение рейтинга вызвано, говорится в сообщении агентства, двумя основными причинами: существенной потребностью во внешнем финансировании в связи с высоким уровнем дефицита платежного баланса, достигающего 16% ВВП, а также среднесрочными сложностями в изменении нынешней модели роста экономика, которая базируется на привлечении внешних заимствований и на внутреннем спросе.
Нынешний уровень валютных резервов страны, составляющих $1,3 млрд, находится, по оценке Moody's, ниже потребностей во внешнем финансировании, оцениваемых на уровне $8-10 млрд.
По имеющимся данным, Минск может привлечь часть средств у России, дополнительные ресурсы могут быть получены за счет приватизации. В то же время значительная часть внешнего финансирования придется на кредиты, и ситуация с внешним долгом будет продолжать ухудшаться, при этом полученных средств в среднесрочной перспективе может оказаться недостаточно для предотвращения разрывов в финансировании.
Таким образом, риск возникновения повторяющихся и существенных проблем с внешним финансированием растет, превысив степень риска, допустимую для рейтинга "В1", считает Moody's.
Негативный прогноз рейтинга отражает озабоченность экспертов агентства тем, что даже в случае преодоления проблем с внешним финансированием Белоруссии будет сложно достичь изменений в экономике, которые позволяет повысить ее конкурентоспособность на международном рынке и устойчивость.
По версии Standard & Poor's Белоруссия имеет рейтинг на уровне "B".
О возможности системного финансового кризиса Белоруссию недавно предупредил Международный валютный фонд (МВФ). Глубокое беспокойство МВФ вызвала практика привлечения Нацбанком валютных заимствований у белорусских коммерческих банков для поддержания золотовалютных резервов.
По данным МВФ, валютные заимствования НББ у местных банков в обмен на рублевую ликвидность по низким процентным ставкам в 2010 году составили около $3,8 млрд, в том числе $2,3 млрд - в четвертом квартале прошлого года. Это позволило НББ поддержать совокупные резервы и избежать курсового кризиса в преддверии президентских выборов в декабре. "Однако в результате этого любая дополнительная крупная интервенция приведет к тому, что уровень валовых резервов окажется ниже уровня обязательств Нацбанка перед отечественными (белорусскими) банками, что наводит на мысли о способности НББ погашать свои обязательства", - говорилось в докладе фонда.
На прошлой неделе официальная белорусская делегация начала в Москве переговоры с вице-премьером, министром финансов РФ Алексеем Кудриным о госкредите для Белоруссии от России на $1 млрд и от Антикризисного фонда ЕврАзЭС на $2 млрд.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter