В течение дня давление на российские индексы будет расти, в преддверии ключевой статистики по рынку труда США часть игроков зафиксирует прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В течение дня давление на российские индексы будет расти, в преддверии ключевой статистики по рынку труда США часть игроков зафиксирует прибыль

Ведущие мировые индексы продолжают расти на фоне улучшения экономических ожиданий, которым способствовал, как выход достаточно сильного отчета о занятости в частном секторе США от ADP, так и публикация превзошедших рыночные ожидания финансовых результатов азиатских компаний
Открыть фаил
31 марта 2011 Алемар Конузин Василий
Ведущие мировые индексы продолжают расти на фоне улучшения экономических ожиданий, которым способствовал, как выход достаточно сильного отчета о занятости в частном секторе США от ADP, так и публикация превзошедших рыночные ожидания финансовых результатов азиатских компаний. Российский фондовый рынок, прибавив 1,5% по индексу ММВБ сегодня, по всей видимости, откроется незначительным ростом, чему будут способствовать позитивная динамика зарубежных индексов, а также высокие цены на сырье. С другой стороны, учитывая предстоящие публикации статданных, в частности официальной статистики по рынку труда в США, глобальные инвесторы могут начать частично фиксировать прибыль, что может стать причиной незначительной просадки европейских и американских индексов под конец торгов и, как следствие, обнулить дневные достижения российских индексов.

Торги в США вчера завершились ростом основных индексов: Dow, прибавив 0,6%, близок к тому, чтобы продемонстрировать самый внушительный рост за первый квартал с 1998 года. С начала года индекс Dow прибавляет 6,7%, несмотря на падения вызванные "арабскими" конфликтами, а также землетрясением в Японии. Индекс S&P вчера также вырос - его достижения составили 0,67%.

На сегодня инвесторами движут ожидания укрепления тенденции к росту американской экономики, которые должны позволить ей преодолеть внешнюю нестабильность и даже высокие цены на энергоносители. Подтверждением позитивной динамики экономических процессов в США вчера явился, в частности, сильный отчет по занятости в частном секторе от ADP, согласно которому число новых рабочих мест выросло в марте на 201 тыс. Помимо всего прочего оптимизм игроков поддерживает активизация в сегменте M&A, в том числе - сделка AT&T по приобретению T-mobile, ставшая наиболее ярким событием последних недель.

Сегодня с утра в Азии подъем на фондовых индексов продолжился: основу для роста заложили данные о занятости в США, а также сильные корпоративные отчеты китайских компаний. Улучшение экономических ожиданий способствовало подъему бумаг компаний сырьевого и технологического секторов, позволив индексу MSCI Asia Pacific вырасти на 0,4%.

Торги на российском рынке сегодня, по всей видимости, откроются ростом в пределах 0,5%. Вместе с тем, не исключено, что в течение дня давление на индексы будет расти, что главным образом будет связано с частичной фиксацией прибыли игроками в преддверии ключевой статистики по рынку труда в США.

В числе потенциальных лидеров рынка сегодня останутся акции нефтяных компаний, в частности, можно выделить Башнефть, которая опубликовала неплохие данные по запасам за 2010 год, что должно поддержать ее акции.

Газпром вчера сообщил о размере чистой прибыли за 2010 год - она составила 364,5 млрд руб., что на 42% ниже результата за 2009 год, однако объясняется в основном переоценкой финансовых вложений Газпрома. С другой стороны благодаря принятию в конце 2010 года новой стратегии по определению размера дивидендов, они могут оказаться рекордными для газового монополиста: 3,82 руб. при payout ratio 17,5%.

Негативные новости пришли по НЛМК: в 4-м квартале комбинат снизил рентабельность по EBITDA с 31% до 22%, что оказалось ниже российского подразделения Северстали. Причина - снижение цен на сталь в условиях роста цен на уголь. Однако с учетом разрабатываемых угольных проектов, которые к 2015 году должны обеспечить НЛМК сырьем на 100%, реакция рынка на отчетность комбината должна быть сдержанной.

В энергетике - очередной негатив. Министр Энергетики С. Шматко подтвердил снижение тарифа ФСК в этом году на 5%, а кроме того, сообщил о возможности расширения срока RAB-регулирования до 7 лет, что в совокупности сыграет против сетевых компаний

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter