Экс-глава ЦБ Китая призвал США урезать бюджет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экс-глава ЦБ Китая призвал США урезать бюджет

США должны урезать бюджет и сократить дефицит торговли, чтобы сохранить доминантную роль доллара в мировой экономике, сказал бывший глава центрального банка Китая Дай Сянлун в интервью Рейтер
31 марта 2011 Thomson Reuters
(Рейтер) - США должны урезать бюджет и сократить дефицит торговли, чтобы сохранить доминантную роль доллара в мировой экономике, сказал бывший глава центрального банка Китая Дай Сянлун в интервью Рейтер.

"Доллар - по-прежнему главная валюта мира. Но США должны подумать о сокращении бюджета и торгового дефицита в отношении к ВВП до среднего мирового уровня, чтобы сохранить статус доллара, - сказал Дай в кулуарах саммита "Большой двадцатки". - Еврозона может достичь этой цели. Почему этого не смогут сделать США?"

По мнению Дая, значимость доллара в глобальной экономике заметно снижается.

Миру нужна более диверсифицированная монетарная система, а крупнейшие экономики должны координировать обменную политику и укреплять надзор за глобальными потоками капитала, добавил Дай.

Он сказал, что роль евро в мире не стоит недооценивать, несмотря на долговые проблемы ряда стран зоны распространения единой европейской валюты. Долговой кризис был вызван не валютой, а неконтролируемыми дефицитами бюджетов в ряде небольших стран, считает Дай.

В длительной перспективе евро и долго обсуждаемая единая азиатская валюта должны стать главной опорой глобальной монетарной системы, сказал Дай.

"Так как азиатская валюта еще не создана, нам следует отводить юаню более значимую роль", - сказал Дай, который теперь возглавляет государственный пенсионный фонд Китая.

(Кевин Яо. Перевел Андрей Кузьмин. Редактор Антон Зверев)

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter