Fitch понизило прогноз роста мировой экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fitch понизило прогноз роста мировой экономики

(Рейтер) - Рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз роста мировой экономики в 2011 году в основном из-за роста цен на нефть и разрушительного землетрясения в Японии, говорится в заявлении агентства, распространенном в четверг
31 марта 2011 Thomson Reuters
(Рейтер) - Рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз роста мировой экономики в 2011 году в основном из-за роста цен на нефть и разрушительного землетрясения в Японии, говорится в заявлении агентства, распространенном в четверг.

"Повышение цен на нефть в результате эскалации на Ближнем Востоке тормозит восстановление глобальной экономики", - говорится в ежеквартальном докладе Fitch "Глобальная экономическая перспектива".

Агентство также повысило оценку глобальной инфляции и ожидает более ранней реакции монетарных регуляторов по сравнению с прежней оценкой.

Fitch оценивает рост мирового внутреннего валового продукта на уровне 3,2 процента в 2011 и 2012 годах после увеличения на 3,8 процента в 2010 году.

Прогноз роста ВВП США агентство понизило до 3 процентов в 2011 и 2,8 процента в 2012 году с 3,2 и 3,3 процента соответственно.

Экономические последствия землетрясения и цунами в Японии пока слишком рано оценивать, считает Fitch, но предварительно агентство понизило прогноз роста ВВП Японии до 1 процента с 1,5 процента. В 2012 году Fitch ждет роста японской экономики на 2,2 процента по сравнению с 1,7 процента в предыдущем прогнозе.

Что касается стран БРИК, агентство немного понизило прогнозы роста ВВП в Бразилии, Китае и Индии в 2011-12 годах, но ожидает ускорения роста в России благодаря удорожанию нефти.

(Андрей Кузьмин. Редактор Денис Пшеничников)

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter