Цена сохранения "целостности рынка облигаций" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена сохранения "целостности рынка облигаций"

Билл Гросс считает, что США обречены на банкротство, которое, впрочем не будет прямым и откровенным. В доказательство он приводит такой факт: NPV текущих бюджетных обязательств США по статье так называемых entitlement expenditure: Medicaid, Medicare и социальное страхование составляет около 66 трлн.долл
Открыть фаил
31 марта 2011 Sberbank CIB
Билл Гросс считает, что США обречены на банкротство, которое, впрочем не будет прямым и откровенным. В доказательство он приводит такой факт: NPV текущих бюджетных обязательств США по статье так называемых entitlement expenditure: Medicaid, Medicare и социальное страхование составляет около 66 трлн.долл. NPV получено путем экстраполяции нынешних платежей в будущее с учетом демографических тенденций и применения дисконта «инфляция + 1%». Из этой суммы >30 трлн.долл. являются необеспеченными, т.е. фондируются из текущих доходов бюджета. Дисконтированный долг бюджета составляет 9.1 трлн.долл.

Entitlement expenditure составляют 44% всех расходов бюджета США и постоянно растут. Что любопытно, только прямые социальные расходы федерального бюджета РФ в 2010 г. (без учета межбюджетных трансфертов, в т.ч., в ПФР) составляли по закону о бюджете около 40% всех расходов. По перспективному бюджету ПФР до 2013 г. бюджетные трансферты из федерального бюджета должны составить не менее 25% от всех расходов федбюджета… Все же удивительно, насколько очень различные экономики повторяют друг друга в некоторых фундаментальных тенденциях!

Б.Гросс, нимало не удивляя нас (что он тут может сказать нового?) предполагает, что выход из этой ситуации возможен через 4 сценария: прямой дефолт (что маловероятно), инфляцию (по его мнению, малоэффективно), девальвацию доллара («что уже делается прямо у нас под носом») и через искусственное удержание доходности Trys на необычном низком уровне – «платя инвесторам меньше на их вложения и надеясь, что они не будут жаловаться» (PIMCO, возглавляемая Гроссом, якобы продала всю свою позицию в Trys.) Возможность «вырасти из долга» за счет ускоренного прироста ВВП вообще не рассматривается.

Напомним в этой связи позицию КНР, второго крупнейшего держателя Trys после ФРС, выраженную государственным рейтинговым агентством Dagong: «…Длительное применение нестандартной денежной политики в США приведет к эскалации мировой «кредитной войны» и вызовет еще большие потери вовлеченных в нее участников мировой кредитной системы… Поведение Соединенных Штатов, которые игнорируют законные интересы международных кредиторов, означает серьезное снижение готовности этой страны платить по своим долгам.»

Гросс предлагает выход: урезание статьи entitlement expenditure, то есть социальных субсидий (Medicair, Medicaid и соцстрах) в целях «сохранения целостности рынка гособлигаций». Воистину: "финансовый спрут", порожденный на закате прежней экономической парадигмы, кредитного суперцикла, не знает пощады! Не стоит ли задать себе тут еще раз вопрос: возможно ли, что не все, созданное в процессе эволюции финансовой системы, является жизнеспособным и достойно подражания?

Цена сохранения "целостности рынка облигаций"

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter