Danske Bank: В 2011г. ВВП России вырастет на 5,2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Danske Bank: В 2011г. ВВП России вырастет на 5,2%

В Danske Bank ожидают, что в 2011 и 2012гг. средняя цена на нефть составит около 110 долл./барр., но это не главная причина, по которой эксперты позитивно смотрят на перспективы российской экономики
31 марта 2011 РБК
В Danske Bank ожидают, что в 2011 и 2012гг. средняя цена на нефть составит около 110 долл./барр., но это не главная причина, по которой эксперты позитивно смотрят на перспективы российской экономики. Если взглянуть на расходные статьи, личное потребление составляет более половины экономики РФ, а инвестиции в основной капитал - 20%, и ни один из этих показателей не выигрывает напрямую от высоких цен на нефть. Гораздо более важно косвенное влияние: высокие цены на "черное золото" поддерживают российский банковский сектор. Кредитный рост, по мнению аналитиков, будет локомотивом восстановления экономики России в 2011-2012гг. Прогноз ВВП страны на текущий год в банке повысили с 4,7 до 5,2%.

Экономисты считают, что многие недооценивают роль банковского сектора как локомотива экономического роста. Стагнация в кредитном сегменте объясняет медленное восстановление экономики в 2010г.

Российские потребители очень надежны: даже в худшие времена они не хотят увеличивать объем сбережений. Датские аналитики ожидают устойчивого роста личного потребления - на уровне 4,8% в 2011г. Впрочем, по российским стандартам такой показатель невысок.

На текущий момент лишь четверть потребительских займов - это ипотека, хотя ее доля заметно увеличилась с 2006г. Доступ к кредитам упрощается. В Danske Bank ожидают, что по всему спектру потребительских кредитов будет видно улучшение. Кредитные карты, к примеру, становятся очень популярны в России.

Улучшение транспортной инфраструктуры является важнейшей задачей для властей, поскольку пока она препятствует развитию регионов и существенно тормозит рост экономики. Аналитики считают, что увеличения инвестиций даже на 10% в годовом выражении будет недостаточно.

Государство занимает все еще значительную роль в банковском секторе, где приватизация будет продолжаться. Приватизация - очень важный шаг для модернизации России. Однако бизнес-климат все еще не улучшился. За последнее десятилетие коррупция в российской экономике усилилась. Вступление в ВТО может послужить поводом для притока инвестиций, хотя это еще неопределенно.

Благодаря высоким ценам на нефть профицит торгового баланса в текущем году увеличится, поддерживая рост ВВП. Стоит, однако, подчеркнуть, что объем импорта увеличивается быстрее, чем экспорта. В 2012г. профицит торгового баланса может оказаться в состоянии стагнации, и внутренние локомотивы роста, в частности инвестиции, станут доминантными.

Компании не смогут существенно увеличить объемы добычи нефти, поскольку производство работает уже на проектных мощностях. Промпроизводство в течение следующих лет будет зависеть от обрабатывающей промышленности. По мнению экономистов Danske Bank, лучшим способом улучшения состояния промпроизводства будут иностранные инвестиции и ноу-хау.

ЦБ РФ в итоге признал, что ускорение инфляции связано не только с шоком на сырьевых рынках. Несмотря на стремительный рост, инфляция на уровне 10% - довольно привычное явление для России. Датские эксперты ожидают дальнейшего повышения процентных ставок ЦБ и более гибкой валютной политики. На текущий момент внешние и внутренние факторы поддерживают дальнейший рост рубля. Укрепление российской валюты - довольно интересный феномен: как только рынки начинают ожидать роста рубля, приток капитала увеличивается и еще сильнее поддерживает российскую валюту. Укрепление рубля будет самым эффективным способом борьбы с инфляцией, поскольку оно приводит к замедлению импортируемой инфляции, заключили эксперты.

Наталья Щербакова

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter