Дневной обзор сырьевых рынков: Цены на нефть опять растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дневной обзор сырьевых рынков: Цены на нефть опять растут

Котировки нефти Brent на торгах в четверг, 31 марта, подорожали более чем на 1 долл. и впервые за три дня превысили отметку 116 долл./барр
31 марта 2011 РБК
Котировки нефти Brent на торгах в четверг, 31 марта, подорожали более чем на 1 долл. и впервые за три дня превысили отметку 116 долл./барр.

Нефть

По состоянию на 15:30 мск в четверг цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
IPE Brent Crude (май) - 116,35 (+1,06%)
Light, Sweet Crude Oil (май) - 105,37 (+1,06%).

Нефть на биржах дорожает из-за опасений более длительного, чем ожидалось ранее, отсутствия поставок нефти из Ливии. Так, накануне верные полковнику Муаммару Каддафи войска выбили повстанцев из города Рас-Лануф. В результате повстанцы вновь утратили контроль над одним из ключевых нефтеналивных терминалов, который до начала гражданской войны в стране обеспечивал экспорт ливийской нефти в Европу, ежедневно принимая до шести танкеров.

В четверг ливийские правительственные войска начали обстрел морского порта Брега, где расположен еще один крупный нефтеналивной терминал. Одновременно правительство Ливии намерено подавать в международный суд иски к нефтяным компаниям, заключающим сделки с оппозицией. Как сообщалось ранее, повстанцы, противостоящие М.Каддафи, договорились с Катаром об экспорте подконтрольной им нефти. Однако официальный Триполи заявил, что не будет считать эти сделки легитимными.

Тем временем среди участников международной коалиции пока нет единого мнения по поводу вооружения ливийских повстанцев. Имеются данные, что среди повстанцев есть представители "Аль-Кайеды" и других террористических организаций.

Цена нефти WTI (Light Sweet) выросла с начала дня менее заметно, чем цена нефти Brent. Давление на нефть WTI продолжает оказывать информация о снижении спроса на энергоносители в США. По официальной информации Министерства энергетики США (US Department of Energy), коммерческие запасы сырой нефти в стране по итогам отчетной недели, завершившейся 25 марта, выросли на 2,95 млн барр. и составили 355,7 млн барр. - максимум за 16 недель. В том числе запасы нефти на терминале Cushing в Оклахоме, предназначенные для обеспечения расчетов по сделкам с фьючерсами Light Sweet на NYMEX, выросли на 1,7 млн барр. и достигли исторического максимума - 41,9 млн барр.

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) в четверг заметно повысились. Применительно к активным контрактам цены на выросли более чем на 0,5%. В том числе официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (август) по итогам торгов 31 марта 2011г. на TOCOM составила 56,770 (+0,360) тыс. иен за килолитр (приблизительно 108,97 долл./барр.). Рост за день составил 0,6%.

Цена августовского контракта установилась в контанго относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая составила 56,060 (+0,60) тыс. иен/килолитр (приблизительно 107,61 долл./барр.). Рост за день составил 0,1%.

Middle East Crude Oil - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman. Она считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным - то есть физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую определяет агентство Platts.

Золото

На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне цена spot золота применительно к ее утреннему фиксингу (AM Fixing) в четверг впервые за четыре торговых дня превысила значение 1430 долл./унция. Цена золота AM Fixing официально составила 1431,00 долл./унция - самый высокий показатель после 25 марта.

Цена золота AM Fixing в Лондоне повысилась относительно значения за предыдущий торговый день на 12,0 долл./унция, или на 0,8%. Цена золота в Лондоне корректируется по ценам срочного рынка. Текущие цены фьючерсов на золото, представленные на бирже COMEX, держатся в диапазоне 1428,5-1432,3 долл./унция.

Ниже приведены значения цен утреннего и вечернего фиксинга по золоту в Лондоне за предыдущие пять торговых дней (долл./унция):
30 марта - 1419,00 (AM Fix), 1425,50 (PM Fix);
29 марта - 1414,00 (AM Fix), 1417,50 (PM Fix);
28 марта - 1420,00 (AM Fix), 1417,00 (PM Fix);
25 марта - 1434,00 (AM Fix), 1436,00 (PM Fix);
24 марта - 1441,25 (AM Fix), 1447,00 (PM Fix).

Напомним, 24 марта цена золота на Лондонском рынке впервые превысила рубеж 1440 долл./унция и дважды за день обновила исторический максимум:
утренний фиксинг (AM Fixing) - 1441,25 долл./унция;
вечерний фиксинг (PM Fixing) - 1447,00 долл./унция.

Тем временем в валюте еврозоны цена золота AM Fixing в Лондоне официально составила 1006,470 евро/унция. В результате коэффициент отношения цены золота в долларах США к его цене в евро составил 1,4218 против 1,4084 торговым днем ранее.

По цене золота AM Fixing четверга в Лондоне будет определена учетная цена золота для бухгалтерского учета в кредитных организациях РФ, которая ежедневно (по рабочим дням) устанавливается Банком России в рублях за грамм. По предварительным расчетам, цена золота, которую в четверг установит Банк России, может составить 1311,96 руб./грамм против действующей с начала текущего дня его учетной цены 1296,98 руб./грамм.

Золото ожидает короткий период консолидации, который продолжится до тех пор, пока не прояснятся ситуация в Японии и картина восстановления экономики, полагают аналитики ABN AMRO/VM Group. Давление на цены на золото могут оказать волнения на фондовых биржах: панические продажи ведут к ликвидации позиций на рынке золота, поскольку инвесторам необходимы средства на покрытие маржевых требований по убыткам на других рынках. И все же охота за прибылями на спадах ниже 1400 долл./унция, без сомнения, окажет поддержку ценам с обеих сторон этого порога. Источником потенциала роста цен по-прежнему будут политические риски на Ближнем Востоке, неопределенность перспектив экономики и риск массового бедствия в Японии. Дополнительную поддержку ценам, по мнению экспертов, может оказать рост цен на энергоносители, в особенности если дестабилизация в Ливии распространится на другие страны арабского мира, а реконструкция в Японии приведет к подорожанию угля, сырой нефти и природного газа. Краткосрочный прогноз цен на золото ABN AMRO/VM Group (LBMA, вечерний фиксинг) - 1380-1450 долл./унция.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter