Фондовому рынку должны понравиться последние заявления президента РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовому рынку должны понравиться последние заявления президента РФ

Россия предпринимает шаги для улучшения инвестиционного климата. Накануне президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу снизить ставки страховых взносов с 2012г., вернув их на прежний уровень 26%, снизить затраты госкомпаний на 10% в течение трех лет и заменить чиновников в советах директоров госкомпаний на независимых директоров
31 марта 2011 РБК
Россия предпринимает шаги для улучшения инвестиционного климата. Накануне президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу снизить ставки страховых взносов с 2012г., вернув их на прежний уровень 26%, снизить затраты госкомпаний на 10% в течение трех лет и заменить чиновников в советах директоров госкомпаний на независимых директоров.

С точки зрения аналитика "ВТБ 24" Станислава Клещева предложения Д.Медведева по улучшению инвестклимата будут способствовать росту оптимизма участников торгов в конце I квартала 2011г. Заявление президента РФ о необходимости возврата к более низким ставкам страховых взносов уже в 2012г. и сокращении затрат госкомпаний на фоне радикального изменения управления в госкомпаниях, которое будет сопровождаться предоставлением больших прав миноритариям, обозначили долгожданный переход российских властей от слов к деятельному улучшению инвестиционного климата в стране, подчеркнул аналитик.

Помимо того, что были обозначены первые шаги в данном направлении, установлены и сроки их реализации, что имеет очень большое значение. Ставки страховых взносов должны быть снижены уже с 2012г., а чиновники могут покинуть свои места в советах директоров госкомпаний уже в 2011г., что будет способствовать улучшению корпоративного управления из-за расширения представительства в советах директоров госкомпаний независимых директоров. Эта информация будет позитивно воспринята фондовым рынком. Например, когда год назад в совет директоров "Транснефти" были номинированы независимые директора, привилегированные акции компании отреагировали на это активным ростом котировок. И на этот раз после выхода сообщения о заявлении президента РФ привилегированные акции "Транснефти" подорожали на 3,5%, акции ФСК ЕЭС - на 4%, "Газпрома" - более чем на 2%.

Вероятно, что в самое ближайшее время Виктор Зубков ("Газпром"), Игорь Левитин ("Аэрофлот"), а также Игорь Сечин и Алексей Кудрин ("Роснефть" и ВТБ) могут покинуть посты в советах директоров. Это позитивный фактор, как с точки зрения прямых иностранных инвестиций в эти компании и российский бизнес в целом, так и с позиции перспектив роста цен акций этих компаний на фондовом рынке. Ведь по мнению иностранных инвесторов, чем меньше государства в экономике, тем лучше для самой экономики. Меры для улучшения инвестиционного климата в стране весьма своевременны, поскольку предпринимаются на фоне дорогой нефти и крепкого рубля. Снижение расходов на госзаказ (на 15%) позволит освободить существенные суммы для государственных фондов, а налоговые выплаты в нефтегазовой отрасли, которая получает в данный момент высокие прибыли, помогут нивелировать все возможные негативные последствия от снижения ставок страховых взносов для Пенсионного фонда РФ.

По мнению аналитиков "Грандис Капитала", после повышения страховой ставки часть мелкого бизнеса ушла в тень, что могло отразиться на собираемости налогов. Решение сократить ставку страховых взносов можно только приветствовать, однако, вероятно, в ближайшие годы будут повышены другие налоги, о чем уже давно говорит Минфин РФ.

Возможно, ставку страховых взносов снизят не единовременно до 26%, а в несколько этапов по 3-4 пункта каждый, и далеко не все чиновники быстро и безропотно покинут свои места в советах директоров госкомпаний. Вследствие этого на фондовом рынке может наблюдаться кратковременная фиксация прибыли по некоторым из "голубых фишек". Таким образом инвесторы будут демонстрировать беспокойство по поводу перемен в корпоративном управлении компаний, но такие явления будут непродолжительны и неповсеместны. Долгосрочная же тенденция однозначно "бычья", и она способна вывести индекс ММВБ к 2000 пунктам. Российские акции станут еще более привлекательны для иностранных инвесторов и смогут показать существенный рост от текущих уровней.

Светлана Дейнека

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter