ОБЗОР :: ОБЛИГАЦИИ, АКЦИИ, ВАЛЮТА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: ОБЛИГАЦИИ, АКЦИИ, ВАЛЮТА

Цены рублевых корпоративных облигаций могут немного подрасти в четверг на фоне роста рублевой ликвидности и сохранения оптимизма на мировых фондовых и сырьевых площадках, считают эксперты
31 марта 2011 Финмаркет
Цены корпоративных облигаций могут немного подрасти в четверг

Цены рублевых корпоративных облигаций могут немного подрасти в четверг на фоне роста рублевой ликвидности и сохранения оптимизма на мировых фондовых и сырьевых площадках, считают эксперты.

При этом в четверг возрастет число технических сделок, что традиционно происходит в конце квартала, и это может немного исказить реальную динамику рынка, но в целом позитивные на строения на рынке сохранятся, отмечают эксперты.

По состоянию на утро четверга объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ вырос на 146,3 млрд рублей - до 1 трлн 292,4 млрд рублей. Остатки на корсчетах поднялись на 36,7 млрд рублей, составив 610,1 млрд рублей, в то время как депозиты коммерческих банков в Банке России выросли на 109,6 млрд рублей - до 682,3 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 491,9 млрд рублей.

Внешэкономбанк (ВЭБ) 31 марта начнет размещение облигаций 9-й серии объемом 15 млрд рублей. Ставка первого купона была установлена по итогам book building на уровне 7,9% годовых. Ориентир ставки 1-го купона первоначально находился в диапазоне 8,1-8,35% годовых, однако в день закрытия книги он был понижен до 7,9-8,1% годовых, что соответствует доходности на уровне 8,05-8,26% годовых к 5-летней оферте. Срок обращения выпуска - 10 лет.

В среду на внутреннем долговом рынке продолжил преобладать позитив, способствовавший росту цен большинства выпусков корпоративных облигаций.

Как отмечают аналитики МДМ банка, высокий спрос на длинные выпуски Минфина поддержал и бумаги частного сектора. Спросом пользовались длинные выпуски "Вымпелкома" и ВЭБа, а также облигации "РусАла".

При этом, по мнению аналитиков ИК "Тройка Диалог", "сектор негосударственных облигаций заметно окреп сначала недели: доходность среднесрочных муниципальных облигаций Москвы упала на 19-23 базисных пункта (б.п.) в результате роста цен на 0,55-0,78 процентного пункта (п.п). Доходность длинных выпусков снизилась на 6-8 б.п. В корпоративном сегменте доходность облигаций "АЛРОСА-21, 23" за последние три дня снизилась на 10-25 б.п. в результате роста цен на 0,35-0,50 п.п. В среднем по сектору доходность с начала недели снизилась на 10-17 б.п.".

. Среди лидеров по оборотам рост показали выпуски "АИЖК-13" (+1,27%), "Газпромбанк БО-1" (+0,55%), "МТС-8" (+0,4%), "АИЖК-12" (+0,38%), "МТС-7" (+0,3%). В то же время снижение цены продемонстрировали выпуски "ВЭБ-6" (-0,35%), "ВК-Инвест-7" (-0,26%), "Мечел-5" (-0,16%), "Башнефть-2" (-0,09%), "ЮТэйр-Финанс БО-3" (-0,02%).

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 30 марта вырос на 0,05%, составив 109,77 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds прибавил 0,07%, составив 299,26 пункта.

Среди корпоративных событий стоит отметить сообщение о том, что Кредит Европа банк планирует разместить биржевые облигации серий БО-01 - БО-06 объемом по 5 млрд рублей. СКБ-банк в первой половине апреля планирует открыть книгу заявок инвесторов на приобретение биржевых облигаций серии БО-05 объемом 2 млрд рублей.

Кроме того, ООО "ЮТэйр-Финанс" (SPV-структура ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр") в среду полностью разместило на ФБ ММВБ биржевые облигации серий БО-04 и БО-05 объемом по 1,5 млрд рублей каждая.

Как сообщалось ранее, ставка 1-го купона была установлена в размере 9% годовых по итогам book building, который проходил в период с 21 по 28 марта. Ориентир ставки 1-го купона облигаций находился в диапазоне 9,1-9,4% годовых, что соответствует доходности к погашению на уровне 9,42-9,74% годовых. Срок обращения выпуска - 3 года.

Рынок акций утром подрос на внешнем позитиве, в лидерах бумаги нефтегазового сектора

Рынок акций РФ утром в четверг подрос на фоне позитивной динамики мировых фондовых площадок и нефти, в лидерах роста выступают бумаги нефтегазового сектора.


К 11:10 МСК индекс ММВБ поднялся до 1817,12 пункта (+0,1%), индекс РТС - до 2042,92 пункта (+0,34%), цены большинства "фишек" на биржах выросли в пределах 1%.

На ФБ ММВБ подорожали акции "Газпрома" (+0,1%), "Газпром нефти" (+0,1%), "Полюс Золото" (+0,1%), "Роснефти" (+0,3%), "Ростелекома" (+0,2%), Сбербанка России (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (+0,8%), "Татнефти" (+0,6%).

Снизился курс бумаг "ЛУКОЙЛа" (-0,1%), ВТБ (-0,04%), "Норникеля" (-0,3%), "НОВАТЭКа" (-0,2%).

Накануне выросли индексы в США, в четверг подъем продолжился в Азии (японский Nikkei 225 вырос на 0,48%), Европе (индекс FTSE вырос на 0,3%) и в секторе американских фондовых фьючерсов (контракт на индекс S&P 500 прибавил 0,1%).

В США инвесторов обнадежил отчет исследовательской фирмы ADP Employer Service, согласно которому в марте компании США увеличили количество рабочих мест на 201 тыс., при этом повышение показателя более чем на 200 тыс. было зафиксировано в третий раз за последние четыре месяца (ожидалось повышение на 208 тыс.).

Ожидается, что в пятницу Минтруда США сообщит о повышении числа рабочих мест в стране на 190 тыс. после увеличения показателя на 192 тыс. в феврале. При этом уровень безработицы, вероятно, останется на уровне 8,9%, как и в феврале, когда показатель опустился ниже отметки 9% впервые за 22 месяца.

В Азии индексы в четверг полностью отыграли падение с момента землетрясения в Японии на позитивных данных о состоянии экономики по всему миру.

Активность в производственном секторе Японии в марте снижалась рекордными темпами из-за последствий недавних разрушительных стихийных бедствий, свидетельствует индекс менеджеров закупок, рассчитываемый Markit.

Значение индекса в марте составило 46,4 пункта против 52,9 в феврале; значение ниже 50 обозначает снижение деловой активности. Зафиксированное в марте падение индекса оказалось большим, чем после терактов 11 сентября или краха Lehman на пике финансового кризиса в США.

Между тем азиатский рынок поддерживают позитивные результаты китайских компаний и сильные данные о занятости в США от ADP.

Поддержку российскому рынку акций оказывает подорожавшая нефть на опасениях, что ливийский конфликт приведет к долговременным перебоям в поставках сырья и будет служить фактором, дестабилизирующим обстановку во всем арабском мире.

Майская нефть WTI к 11:10 МСК в четверг стоила $104,97 за баррель (+0,67%), смесь Brent - $116,11 за баррель (+0,85%).

По оценке заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, в четверг не исключена небольшая коррекция рынка вниз после бурного роста накануне. Возможно, она будет проходить в боковой форме, так как для того, чтобы прозвенел будильник для "медведей", цены на нефть WTI должны выйти вниз из диапазона $102-107 за баррель, а этого пока этого не происходит. Ситуация в Ливии далека от разрешения, что поддерживает цены на высоком уровне, несмотря на рост запасов нефтепродуктов в США.

Всемирный банк считает, что Россия уже исчерпала потенциал роста за счет цен на нефть, и советует повышать эффективность госуправления, ускорять реформы и улучшать инвестиционный климат. По мнению банка, вступление России в ВТО ускорит инновационное развитие и улучшит имидж страны, отмечает аналитик.

Начальник отдела продаж ИФ "Олма" Дмитрий Лобанов ожидает продолжения роста рынка - внешний фон остается скорее благоприятным, хотя пока и не дает поводов к сильным движениям. Лучше рынка могут выглядеть бумаги "Сургутнефтегаза" - компания сообщила об увеличении чистой прибыли по РСБУ за 2010 год на 12,7% (до 128,4 млрд руб. или $4,2 млрд). Чистая прибыль по РСБУ служит базой для определения размера дивидендов по итогам года, а ведь именно высокая ожидаемая дивидендная доходность является одним из факторов инвестиционной привлекательности привилегированных акций компании. Исходя из озвученной чистой прибыли, ожидаемая дивидендная доходность по привилегированным акциям "Сургутнефтегаза" составляет 5,6%, считает эксперт.

Начальник аналитического отдела компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич также считает, что закрепление фьючерса на нефть марки Brent выше уровня $115 за баррель дает стимул к покупкам. Однако, несмотря на позитивное открытие Европы, индекс ММВБ может днем перейти в боковую динамику в преддверии выхода блока важной макроэкономической статистики из США (данные по заявкам на пособие по безработице, индексу деловой активности ассоциации менеджеров Чикаго и индексу промышленных заказов), которая и определит динамику торгов в последние часы.

Как отмечает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев, оптимизм участников рынка в конце квартала поддерживают предложения президента РФ Дмитрия Медведева по улучшению инвестклимата.

Заявления президента РФ Д.Медведева о необходимости возврата к более низким ставкам страховых взносов уже в 2012г, сокращения затрат госкомпаний в ближайшие 3 года на 10%, радикального изменения корпоративного управления в госкомпаниях за счет замены госчиновников в советах директоров на независимых директоров и предоставления больших прав миноритариям обозначили долгожданный переход российских властей от слов о необходимости улучшения инвестиционного климата в стране к непосредственным делам.

Помимо того, что были обозначены первые шаги в данном направлении, были названы и сроки их реализации. Ставки страховых взносов должны быть снижены уже со следующего года, а чиновники могут покинуть насиженные места в советах директоров госкомпаний уже в текущем году. Помимо очевидных положительных изменений для бизнеса, которые принесет снижение ставки страховых взносов, мы оцениваем этот шаг позитивно и с точки зрения госфинансов. Перспектива сокращения поступлений страхвзносов в результате этих предложений Д.Медведева позволяет рассчитывать, что не произойдет очередного раздувания госрасходов в условиях благоприятной конъюнктуры сырьевых рынков, отмечает аналитик.

В последний торговый день квартала С.Клещев ожидает сохранения оптимизма на рынках. Ключевым событием дня обещает стать выход Чикагского PMI (17:45 мск, ожидается первое снижение за последние 5 месяцев). Эксперт также обратил внимание на объявление данных по чистой прибыли "Сургутнефтегаза" за 2010г по РСБУ, исходя из которой ожидаемый размер дивидендных выплат по привилегированным бумагам компании составляет почти 1,2 руб. (текущая доходность 7%).

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ утром в четверг выросли акции "Аптечной сети 36.6" (+3,8%), "ФСК ЕЭС" (+2,4%), банка "Возрождение" (+2,1%), "Интер РАО ЕЭС" (+1,7%), "ТГК-14" (+1,5%), "ТГК-2" (+1,3%).

Подешевели бумаги "Магнита" (-1,3%), "КАМАЗа" (-1,1%), "РАО ЭС Востока", АФК "Система" (-0,7%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 11:10 МСК составил $1,354 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $54,17 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 7,5 млрд рублей.

Доллар снизился, евро вырос на ММВБ в утренние часы четверга

Доллар снизился, евро заметно вырос на ММВБ в четверг в утренние часы на фоне роста евро на рынке Forex. Рубль в начале торгов обновил двухнедельный минимум по отношению к бивалютной корзине, но затем отыграл почти все потери первых минут.


Доллар стоил 28,4625 руб. в 11:30 мск четверга на ММВБ, это на 9,7 копейки ниже уровня предыдущего закрытия. Евро к этому моменту оказался на отметке 40,37 руб./EUR1, на 13,25 копеек выше уровня предыдущего закрытия и на 35 копеек выше текущего официального курса единой валюты.

В начале торгов курс доллара оказался лишь немного ниже уровня предыдущего закрытия, а в отдельные моменты даже поднимался выше этой отметки, достигая 28,57 руб./$1. Но спустя примерно полчаса после начала торгов американская валюта стала увеличивать снижение.

Евро в первые минуты торгов поднимался до 40,4718 руб./EUR1, обновив при этом максимум с начала февраля, т.е. почти за 2 месяца. Затем единая валюта стала сокращать рост.

Доллар вырос в четверг по результатам индексной сессии ММВБ (часть сессии по доллару расчетами "завтра" в период с 10:00 до 11:30 мск, средневзвешенный курс которой, как правило, используется ЦБ РФ для установления официального курса доллара на следующий день). Итогом этой сессии стал курс 28,5162 руб./$1, что на 8,72 копейки выше действующего официального курса.

Бивалютная корзина (индикатор, включающий $0,55 и EUR0,45) подскакивала в отдельные моменты до 33,92-33,93 рубля, на 11-12 копеек к уровню предыдущего закрытия, и обновляла при этом максимум двух недель. Ближе к окончанию индексной сессии корзина стала сокращать рост и к 11:30 мск стоила 33,82 рубля, т.е. всего на 1 копейку выше итогового значения среды.

Эксперты "Интерфакс-ЦЭА" отмечают, что продолжение роста корзины на ММВБ в начале торгов было связано с сохранением повышенного спроса на доллары на торгах в условиях роста рублевой ликвидности. Этот спрос возник накануне и, по словам экспертов, объяснялся действиями спекулятивно настроенных участников, в частности, нерезидентов. В течение торгов спрос начал ослабевать, что и способствовало сокращению роста корзины.

По оценкам экспертов Газпромбанка, основных причин две: целевые интервенции ЦБ РФ и спрос со стороны корпораций. "Тем не менее, пока что на разворот это не похоже. Мы ждем возвращения спроса на рубль в начале нового месяца", - отмечают они.

Евро поднялся на рынке Forex утром в четверг выше $1,415 на ожиданиях скорого роста процентных ставок в еврозоне. Это способствовало существенному росту единой валюты на ММВБ.

Нефть при этом остается недалеко от уровней предыдущих дней. По подсчетам агентства Bloomberg, с января этого года цены на нефть поднялись на 15% - это наибольший рост в первом квартале с января-марта 2005 года.

Ситуация на рынке краткосрочных рублевых МБК остается спокойной. Межбанковские кредиты "овернайт", по данным ТС Delta, котировались на уровне 3,15-3,25% годовых, как и накануне в это же время.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter