Португалии «не хватает средств для погашения долгов» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Португалии «не хватает средств для погашения долгов»

Португалия настаивает на том, что сможет справиться с платежами по долгам; аналитики же предупредили о том, что страна не имеет достаточных средств для выполнения обязательств. По данным аналитиков Barclays Capital, Португалии нужны 9 миллиардов евро для погашения облигаций в июне, но в данный момент у страны есть не более 5 миллиардов евро
31 марта 2011 Bloomberg
Португалия настаивает на том, что сможет справиться с платежами по долгам; аналитики же предупредили о том, что страна не имеет достаточных средств для выполнения обязательств. По данным аналитиков Barclays Capital, Португалии нужны 9 миллиардов евро для погашения облигаций в июне, но в данный момент у страны есть не более 5 миллиардов евро.

«Португалии нужно найти финансирование в ближайшие недели. Мы думаем, что Португалия сможет найти финансирование, но это поставит ее в неудобное положение», - заявили они, имея ввиду кредитные линии или бридж-кредит. Португалия отрицает невозможность погасить кредит.

Министр финансов Карлос Коста Пина заявил Bloomberg: «У Португалии есть возможность гасить платежи в 2011 году, в частности, долгосрочные кредиты в апреле и июне». Тем не менее, десятилетние португальские бонды торгуются на максимальном уровне свыше 8%, так как инвесторы хотят большей прибыли за риски. Рейтинговые агентства обеспокоены новым фондом спасения еврозоны, что увеличивает риск дефолта слабых стран.

Фокус долгового кризиса еврозоны сегодня вновь возвращается к Ирландии, так как ЦБ страны объявил о результатах стресс-тестов банковского сектора. Аналитики считают, что тесты покажут, что банки не нуждаются во всех 35 миллиардах евро, которые отложил Дублин для их поддержки, тем не менее, все ожидают шквала понижения кредитных рейтингов.

Stricken Portugal 'lacks the cash to meet debt payments', Telegraph

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter