ИТОГИ ТОРГОВ: Закрываем месяц вполне оптимистично » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ: Закрываем месяц вполне оптимистично

Индекс РТС: вырос на 0.41% до 2044.20 пункта
Индекс ММВБ: вырос на -0.11% до 1813.59 пункта
31 марта 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: вырос на 0.41% до 2044.20 пункта
Индекс ММВБ: вырос на -0.11% до 1813.59 пункта

О ГЛАВНОМ: В последний торговый день марта российским игрокам не удалось показать заметных результатов. Удержать позитивные тенденции не удалось из-за слабой динамики европейских площадок. Сильного снижения также не произошло благодаря растущим ценам на нефть и металлы. Итоги месяца можно считать вполне оптимистичными

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Позитивная динамика товарно-сырьевых бирж

Негативные факторы:
1. Отсутствие выраженной позитивной динамики в Европе и Америке
2. Продолжающийся кризис суверенного долга в Еврозоне

В начале последней торговой сессии марта российские игроки пытались закрепить успех предыдущего торгового дня. Индекс ММВБ успел обновить годовой максимум, но эту тенденцию удержать не удалось. Статистика по розничным продажам в Германии (-0,6%), а затем и данные по потребительской инфляции в Европе (+2,6% в годовом исчислении) загнали европейские индексы в минус, что выбило почву из-под ног оптимистов.

Первую половину торговой сессии большинство российских бумаг проседали без поддержки внешнего фона. От активных продаж удерживали высокие уровни цен на нефть и металлы, которые к концу торгов смогли нарастить неплохие темпы роста. Также повышению наиболее ликвидных бумаг не способствовали внутрикорпоративные новости. Так не очень удачную отчетность показали Газпром (-0,1%), Норильский никель (-0,68%) и Северсталь (-0,27%). А инициативы Президента РФ по выводу госчиновников из состава Советов директоров российских компаний привели к продажам бумаг Роснефти (-1,65%) и Банка ВТБ (-0,63%).
Более удачной оказалась отчетность ФСК ЕЭС, акции которой лидировали весь день, но к закрытию игроки зафиксировали и их – в итоге снижение на 0,07%. Неплохие результаты по итогам сессии показали акции Транснефти (+1,5%), Сургутнефтегаза (+1,8%) и Ростелекома (+1,75%). Вероятно, это вызвано ожиданиями дивидендов, кстати, несмотяр на снижение годовой чистой прибыли Газпрома на 41,6%, аналитики ожидают рекордных выплат от газового монополиста. Акции Полюс Золото (+1,86%) нашли поддержку со стороны рынка драгоценных металлов (золото +0,88%)

Статистика по экономике США вышла разнонаправленной (рост количества первичных заявок до 388 тыс – хуже прогнозов но лучше предыдущего показателя, снижение деловой активности, Chicago PMI 70,6 пункта – хуже предыдущего значения, но лучше ожиданий, снижение показателей заказов промпредприятий на 01% против ожиданий роста на 0,5%), однако этого хватило американским игрокам, чтобы выйти в символический плюс к исходу торгов в России. На момент закрытия сессии на отечественных площадках американские индексы прибавляли в пределах 0,1-0,2%. Цены на сырье к этому моменту вышли в уверенный рост на 1,59% ($116,96 за барр BRENT) и 1,74% ($406,08 за барр WTI), котировки меди росли на 0,3%. В результате европейские индексы вернулись к закрытию среды, и российские площадки завершили день с минимальными потерями.

Основным итогом последней недели марта можно считать закрытие индекса ММВБ выше технического (1790 пунктов) и психологического (1800 пунктов) уровней, что оставляет шансы на продолжение роста в первую неделю апреля. Индекс РТС также находится вблизи максимальных годовых отметок.

Рынок сильный и готов продолжить рост

На этой неделе случился наконец-то пробой уровня сопротивления в 1790 рублей по индексу ММВБ. Последний уверенно закрепляется выше отметки 1805-1808 пунктов. Это говорит о том, что рынок довольно сильный и готов продолжать дальнейший рост. Свои прогнозы и рекомендации по «голубым фишкам» и не только дает Ирина Саченко


http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter