Дворкович: члены правительства уйдут из советов директоров крупных госкомпаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дворкович: члены правительства уйдут из советов директоров крупных госкомпаний

Министры и вице-премьеры, которые претендуют на должности в советах директоров компаний, должны будут взять самоотвод в связи с последними поручениями президента, заявил помощник главы государства Аркадий Дворкович
31 марта 2011
Министры и вице-премьеры, которые претендуют на должности в советах директоров компаний, должны будут взять самоотвод в связи с последними поручениями президента, заявил помощник главы государства Аркадий Дворкович.

"Минэкономразвития уже провело необходимый анализ, и считает возможным по всем акционерным обществам на ближайших акционерных собраниях уже принять необходимые решения и внести необходимые изменения в составы советов", - цитирует Дворковича "Интерфакс".

"Для этого, я думаю, те руководящие работники правительства, которые сегодня внесены в состав кандидатов советов, должны будут просто взять самоотвод, то есть не дать согласия войти в состав советов", - добавил он.

Накануне президент России Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации в Магнитогорске заявил, что министры и вице-премьеры, отвечающие за регулирование той или иной конкурентной отрасли экономики, должны покинуть советы директоров компаний, работающих в этих отраслях.

Комментируя инициативы главы государства по улучшению инвестиционного климата, Дворкович сказал, что будут произведены замены представителей правительства в советах директоров компаний на независимых директоров. "Это касается финансового сектора - ВТБ - Кудрин, энергетического сектора - "Роснефть" - Сечин, транспортного - "Аэрофлот", Шереметьево - Левитин, "Россельхозбанк" - Зубков", - перечислил представитель Кремля. По его словам, "есть и другие примеры", но он их не назвал.

По словам Дворковича, "нужно хорошо понимать, что, конечно, у данных руководителей правительства останутся широкие полномочия по влиянию на деятельность этих институтов", в том числе через институт директив.

Накануне Дворкович заявил, что список кандидатов на посты в советах директоров крупных госкомпаний, которые пока занимают члены правительства России, пока не определен. Замена будет произведена в июне.


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter