ПРЕССОБЗОР :: МЭА: страны ОПЕК могут заработать $1 трлн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПРЕССОБЗОР :: МЭА: страны ОПЕК могут заработать $1 трлн

Выручка членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) от экспорта нефти в 2011 году впервые в истории превысит $1 трлн, если стоимость барреля нефти в среднем останется выше $100
31 марта 2011 OIL.Эксперт
Выручка членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) от экспорта нефти в 2011 году впервые в истории превысит $1 трлн, если стоимость барреля нефти в среднем останется выше $100.

Повышение цен на нефть, которое произошло за последние недели на фоне народных волнений на Ближнем Востоке и в Северной Африке, оказалось выгодным, прежде всего, для картеля, пишет Financial Times, со ссылкой на экспертов Международного энергетического агентства (МЭА).

По словам главного экономиста МЭА Фатиха Бироля, объем нефти, экспортируемой ОПЕК, в 2011 г будет лишь немногим ниже уровня 2008 г, когда выручка картеля составила $990 млрд. Однако, при средней стоимости нефти в $100 за баррель в текущем году, выручка ОПЕК может достигнуть рекордного показателя.

Нынешняя волна революций в Северной Африке на Ближнем Востоке взвинтила цены, но и создала серьезную угрозу стабильности нефтяных монархий. Многие члены ОПЕК, например, Саудовская Аравия, увеличивают социальные расходы за счет притока нефтедолларов.

От дорогой нефти может выиграть и Россия. По словам Бироля, если цены на нефть в среднем останутся выше $100 за баррель, выручка страны от экспорта нефти и газа может увеличиться на $100 млрд до $350 млрд. Это составляет около 21% ВВП России, отмечает издание.

При этом ситуация в Ливии до сих пор остается тяжелой. Государства ОПЕК не видят необходимости в проведении экстренной встречи для обсуждения ситуации в Ливии. Об этом заявил министр нефти Катара Мохаммед аль-Сад. Стоит отметить, что Катар стал первым государством, заключившим контракт на поставку нефти с ливийскими повстанцами.

«ОПЕК до сих пор не считает необходимым проведение экстренной встречи стран-участниц. Рынок находится в достаточно комфортной ситуации с точки зрения и поставок, и резервов», – сказал аль-Сад.

Аль-Сад подчеркнул, что ОПЕК внимательно следит за развитием ситуации, но сегодняшняя ситуация не вызывает серьезных опасений.

Армия М.Каддафи заняла нефтяной порт Рас-Лануф

Армия Каддафи воспользовалась снижением интенсивности авиаударов, заняла нефтяной порт Рас-Лануф, приблизилась к городу Марса-эль-Брега и возобновила артиллерийский обстрел Мисураты – третьего по величине города в стране.

Экспорт нефти из восточной части страны не повлияет значительно на структуру нефтяного экспорта Ливии, поскольку в Ливии ежедневно добывалось почти 2 млн баррелей нефти в сутки.

При этом правительство Ливии намерено подать в суд на любую международную компанию, которая заключит сделку с повстанцами, контролирующими сейчас значительную часть территорий с нефтедобычей. The National Oil Corporation – единственное юридическое лицо, уполномоченное заключать контракты с иностранными компаниями.

Ливийские повстанцы, контролирующие восточную часть Ливии, намерены в течение недели возобновить прекратившийся с началом боевых действий экспорт нефти. Сейчас на месторождениях, находящихся под контролем оппозиции, добывается 100-130 тысяч баррелей нефти в день.

Представители оппозиционеров намерены реализовывать сырье через Катар, с которым они подписали соответствующий договор.

BP потеряла данные пострадавших от утечки нефти

Сотрудник компании BP потерял ноутбук с личными данными 13 тысяч жителей штата Луизиана, пострадавших от крупнейшей утечки нефти в Мексиканском заливе, сообщает USA Today.
Ноутбук был защищен паролем, однако сведения о гражданах хранились в незашифрованном виде. Помимо имен жителей Лузизианы, обратившихся в BP за получением компенсаций от утечки, в памяти утерянного ноутбука хранились их адреса, телефоны и номера страховых полисов. Сохранилась ли где-либо копия этих данных, не сообщается.
BP уже предупредила всех людей, чьи данные были утеряны, о возможной угрозе в связи с инцидентом и предложила оплатить услуги по кредитному мониторингу для предотвращения махинаций. Пока компания не получила подтверждений тому, что личные данные были использованы неправомерным путем.
Ноутбук с личными данными обратившихся за компенсациями жителей Луизианы был утерян 1 марта, однако известно об этом стало только сейчас. В BP промедление с разглашением информации объяснили правилами расследования инцидентов и проведением служебной проверки.
Напомним, авария на буровой вышке BP в Мексиканском заливе нанесла серьезный ущерб экологии и экономике штата Луизиана, который пострадал от разлива нефти сильнее других территорий. В частности, убытки понесли рыболовы, так как примерно треть залива была закрыта для вылова рыбы из-за загрязнения.
Ответственность за утечку была полностью возложена на BP. Компания согласилась в полной мере компенсировать весь ущерб от катастрофы и создала специальный фонд, объем выплат из которого достигнет $20 млрд.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter