В каждом регионе появится свой Шувалов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В каждом регионе появится свой Шувалов

А основным инструментом привлечения иностранных инвестиций могут стать ОЭЗ
31 марта 2011 Газета.Ру
Сегодня помощник президента Аркадий Дворкович объявил о том, что для привлечения инвестиций в регионы в аппаратах президентских полпредов, возможно, появится должность инвестиционного уполномоченного по региону. Мера позволит, по его мнению, лучше контролировать губернаторов, мало привлекающих инвестиций, и быстрее передавать им опыт успешных регионов. Видимо, уполномоченным надо будет брать пример с Игоря Шувалова, которому еще в прошлом году поручили заниматься инвестиционным климатом на федеральном уровне.

В декабре 2010 года РСПП и KPMG опубликовали доклад, в котором говорилось, что вполне реально увеличить поток прямых иностранных инвестиций в регионы, отличные от нефтегазовых и столичных. Достаточно правильно организовать процесс и хотя бы просто выстроить диалог с инвесторами.

В марте премьер Владимир Путин заявил, что стране надо увеличить приток ПИИ с прошлогодних $33 млрд до $60–70 млрд, а президент Медведев предложил создать государственный инвестфонд для софинансирования проектов совместно с иностранными инвесторами. На инновационной конференции в АНХ первый зампред правительства Игорь Шувалов ясно дал понять позицию властей: улучшение инвестклимата и борьба с коррупцией и бюрократизацией – это общее в экономических программах всех стран, а правительству РФ нужны конкретные шаги по привлечению денег.

Можно попробовать предсказать и следующие (после инвестфонда и уполномоченных) шаги в программе привлечения инвестиций в регионы. Так, 14 марта в Томске Путин и министр экономразвития Эльвира Набиуллина много говорили о развитии особых экономических зон, наукоградов и технопарков и признавали ошибки в их развитии (что, впрочем, не неожиданно). Однако и впервые за долгий период чиновники дали цифры притока инвестиций в ОЭЗ, которые показывают, что специальные территориальные образования – в принципе, не такой уж плохой инструмент в российских условиях.

Возможно, особые территории станут очередной экономической надеждой российской власти. Во вчерашнем докладе «Индустриальные парки России: проверка жизнеспособности проектов», подготовленном в «Эрнст энд Янг», говорится, что количество индустриальных парков в России в 2010 году достигло 204, увеличившись за год на 15%. В эту категорию включены и ОЭЗ, и технопарки, и крупные логистические комплексы. Большая часть построена государством, но много частных, причем около половины пока не введено в эксплуатацию. В экономически развитой Московской области преобладают частные индустриальные парки и велика доля планируемых, а в регионах доля планируемых меньше, зато больше созданных местными властями. Для инвестора индустриальный парк – это хорошая стартовая площадка: здесь уже имеются помещения и вся инфраструктура.

Что касается непосредственно технопарков и наукоградов, то в их развитии российские власти тоже могут добиться успеха, если проведут работу над ошибками, говорится в докладе «Российский опыт выбора мест размещения корпоративных исследовательских и технологических центров», подготовленном в группе «Онэксим». В советское время наукограды создавались так, чтобы на одной территории близко находились и вуз, и наука, и производство.

Однако сейчас старую модель воспроизводить бессмысленно, потому что глобализация разбросала производственную цепочку по всем миру. Например, поиск новых формул для лекарств может вестись в российской лаборатории, создание промышленных образцов и тестирование – в Италии и Австралии, а массовое производство – в Индии. Кстати, в «Эрнст энд Янг» отмечают, что индустриальные парки России больше зарубежных аналогов – около 10 парков в различных регионах имеют площадь более 1000 га.

Если в «Онэксиме» правы, то это плохой признак – немалая часть площадей, подготовленных на деньги налогоплательщиков, так и останутся стоять без дела.

Николай Дзись-Войнаровский

http://www.gazeta.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter